занятие по профориентации "Ступени выбора профессии"

Нагуманова Лилия Фалиховна

ЗАНЯТИЕ ПО ПРОФОРИЕНТАЦИИ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stupeni_vybora_professii.pptx453.43 КБ
Файл stupeni_vybora_prfessii_nagumanova_l.f.docx19.45 КБ

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Нагуманова Лилия Фалиховна Педагог-психолог МБОУ «Гимназия №2» имени Баки Урманче

Слайд 2

Ступени выбора профессии

Слайд 3

ориентация в мире профессий

Слайд 4

интересы, склонности, способности

Слайд 5

состояние здоровья

Слайд 6

потребность и перспектива професси

Слайд 7

пути получения профессии



Предварительный просмотр:

Методическая разработка внеклассного мероприятия по профориентации

Педагог-психолог МБОУ «Гимназия №2» имени Баки Урманче

Нагуманова Лилия Фалиховна

Тема: « Ступени выбора профессии»

Цели:        1. Расширение представлений о мире профессий.

                   2.Научить самостоятельно  добывать информацию.    

                   3.Актуализация процесса профессионального самоопределения.

   Задача:  Подвести к взвешенному самостоятельному выбору профессии.

Оборудование: проектор, местные газеты, буклеты учебных заведений города

Ход занятия.

  1.  Орг. момент

Добрый день, всем присутствующим. Отдельно хочу поблагодарить участников занятия за то, что выделили свое драгоценное время, для того, чтобы помочь мне. Я, в свою очередь, обещаю, что вы проведете это время с пользой для себя. Зовут меня Лиля Фалиховна. Начнем.

    2 .  Актуализация

Сейчас очень модно, чтобы ученики сами называли тему.  Давайте сделаем этот нехитрый фокус для наших гостей. Я вам расскажу притчу, а вы догадаетесь, какая будет тема.

Притча: Пришел один старец на место большого строительства,  туда, где одновременно трудились множество людей и спросил:-«Что вы делаете?»

Один ответил: « Ношу камни»

Другой ответил: « Кормлю семью»

Третий ответил: «Строю Храм»

-О чем мы будем сегодня говорить. Кто из них выбрал работу по душе.

Я бы хотела, чтобы каждый из вас выбрал работу по душе и строил бы на своей работе храм, т.е. имел бы высокие цели  и добивался успеха.

3.Информирование и мотивация

Да мы будем говорить о профориентации.

     Что это такое?

Профориентация - это определение человеком своего места в профессиональном мире.  

Уже на следующий год вы станете перед выбором экзаменов для ОГЭ, а для этого вы должны представлять, какая профессия станет делом вашей жизни.

Кто же может вам помочь в выборе профессии?

родители

учителя

психологи

профконсультант    - специалист, обучающий школьников САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ планированию профессионального пути. Именно самостоятельно т.к. этот выбор можете сделать вы и только вы.

4. Основная часть

Как вы думаете, что надо учитывать при выборе профессии.

Я приготовила слайд, и многое из него  вы назвали.

 Давайте пройдем  по этим ступеням.

       СЛАЙД  1   «Ступени выбора профессии»

Мы находимся с вами в начале пути. И в первую очередь нам надо сориентироваться в мире профессий.

       СЛАЙД 2

Какие профессии вы знаете?

Кому кидаю мячик, верните его мне, назвав профессию.

Спасибо, как вы думаете сколько в мире профессий(40 тыс. ) Сколько бы мы не называли, все равно останутся профессии которых мы не знаем, т.е всегда есть знания к которым надо стремиться.

Где мы можем добыть эти знания о мире профессий

Интернет, сборник профессий в библиотеке, люди которые вокруг нас.

Следующий этап определить  интересы, склонности, способности.

СЛАЙД  3

Где это можем узнать?

Простым анализом или тестами (тесты можно найти в интернете, в книгах, попросить у психолога)

Какой следующий этап?  Определить состояние здоровья.

СЛАЙД  4

Есть профессии, где предъявляются особенные требования к здоровью, например военные.  Или люди, у которых аллергия не смогут работать маляром, фармацевтом, лаборантом, продавцом парфюмерном магазине. Также надо учитывать особенности своего организма. Боязнь высоты, дальтонизм, темперамент.

Узнали, что профессия мне интересна, у меня есть способности для нее, здоровье позволяет - что дальше смотрим?

 Потребности и перспектива профессии.

СЛАЙД  5

 Какие профессии, по вашему мнению, сейчас востребованы

Всегда востребованы учителя и врачи, все всегда будут лечиться и учиться.

Откройте газеты, посмотрите, в разделе ТРЕБУЕТСЯ  кто сейчас требуется на рынке труда (самостоятельная работа по добыче информации из местных газет)

Ответы  учащихся.

Вывод: сейчас на рынке труда требуются рабочие профессии сварщики, слесари, медсестры, поэтому, даже если вы решили получить высшее образование, используйте возможность получить рабочую специальность. Тем более многие учебные заведения дают эту возможность. А престиж рабочих профессий растет.

Узнали, профессия  востребована на 10 лет вперед - что дальше?

Надо найти, где эту профессию получить.

СЛАЙД  6

- интернет

- Сборник учебных заведений Татарстана. России. Нашего города

- к нам в школы часто выходят представители  учебных заведений с лекциями. Нам часто бывает некогда, находится множество срочных дел.  Я вам рекомендую находить время, чтобы послушать.

Они оставляют буклеты,  давайте посмотрим, какую информацию можно из них извлечь. Возьмите букле т 44 лицея - сейчас он называется техникум нефтехимии и нефтепереработки.

Самостоятельная деятельность по изучению буклетов и добыча сведений и информации.

После самостоятельного анализа ответы на вопросы.

-Какие профессии можно получить на базе 9 классов?

-Какие профессии можно получить на базе 11 классов?

- Есть ли вечернее отделение?

-Адрес?

-Емайл?

- Есть ли возможности для развития творческих способностей?

Очень  много полезной информации можно получить с одной странички.

У вас на столе лежат буклеты и распечатки других учебных заведений, изучите их и расскажите, что из них можно узнать.

Ответы учащихся.

5.Итог занятия

Сегодня мы познакомились с ступенями выбора профессии .  Я верю, что каждый из вас выберет профессию себе по душе. Профессия,  которая тебе интересна, которая людям нужна.

Хочу сделать вам небольшой подарок подарить вам адреса сайтов книг про профессии, и обзор интернет ресурсов по вопросам профессионального самоопределения. Этот список поможет вам не заблудиться в недрах  вашего любимого интернета.

Спасибо за занятие.

Список  литературы

1.Гусева Н.А Тренинг предупреждения вредных привычек у детей.-СПб.,2003

2.Разработки занятий с детьми,  Волгоград, «Учитель-АСТ», 2005

3. Психология. Разработки занятий с детьми,  Волгоград, «Учитель-АСТ», 2005

4.Психология .А-Я, справочник ФАИР-ПРЕСС,1999

5.Трудные подростки, АРКТИ, 2007

6.Социально психологический тренинг, М., ЭКСМО, 2001

7.Мир профессий и рынок труда,  Министерство труда и занятости и социальной защитыРТ.,Казань,2013

8.Куда пойти учиться и работать?, МУК, Нижнекамск, 2013

9.Большой толковый психологический словарь.1часть,М,ВЕЧЕ-АСТ,2000

10.Большой толковый психологический словарь.2часть,М,ВЕЧЕ-АСТ,2000