Зачем нужен ежедневник

Мисуркина Виктория Олеговна

Краткая статья о необходимости в нашей жизни такого интрумента личной эффективности как ежедневник. Что в него писать и всем ли он нужен?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ezhednevnik_statya.docx14.21 КБ

Предварительный просмотр:

Зачем нужен ежедневник?

Многие успешные люди ни дня не могут прожить без своего ежедневника, как без рабочего ноутбука или телефона. Почему в век высоких технологий актуальность ежедневника не утрачивается? Мы расскажем Вам плюсы этой, казалось бы, незамысловатой вещицы.

На самом деле, ежедневник – один из главных инструментов повышения нашей личной эффективности, особенно в решении вопросов тайм-менеджмента. Если Вам приходится слышать от знакомых, что они безумно хотят начать какое-то дело, научиться чему-то новому, но у них просто нет на это времени, предложите им завести ежедневник. И вообще, что значит нет времени? Наверное, не так безумно желание что-то начинать, ведь для того, что действительно хочется, время найдется всегда, дело лишь в приоритетах. Ну а если правда желание велико, но как-то все равно не успевается, делаем хронометраж дня – объективно отслеживаем и записываем прямо по минутам потраченный день.  Вы удивитесь, но мы иногда так бесцельно растрачиваем свое время на бесполезные мелочи. Важно помнить про эти пожиратели времени и стараться отказываться от них. Попробуйте с вечера письменно составить расписание на завтра. Следуя определенному плану, всё будет происходить гораздо проще и эффективнее, без лишних затрат времени на обдумывание: «что же делать дальше?». Это, пожалуй, главная, но не единственная функция ежедневника.

Сейчас вокруг нас циркулирует разного рода и объема информация, мозг тратит энергию на ее обработку, фильтрацию, хранение. Наша память не всегда в состоянии удержать даже самое важное. Облегчим памяти задачу – просто это запишем! Зачем держать все в голове, когда есть ежедневник. Нет, конечно, не значит, что с этого момента мы пошли и записали все пароли, счета и даты рождения родственников - память тоже нужно тренировать, во всем своя мера. Но если внезапно появилась идея бизнеса, наметилась важная встреча, прописали лекарство, которое забываем принимать – лучше запишем!

Ну и еще одна причина завести бумажного друга – безусловно, наши цели. Как уже известно, цели и желания для скорейшего достижения необходимо прописывать на бумаге, ну а если они изложены в ежедневнике, к которому мы обращаемся каждый день, тем лучше. То, что мы записали, будет постоянно мелькать перед глазами, тем самым напоминая о себе, мотивируя на дальнейшие шаги.

Можно найти еще много ответов на вопрос «Зачем нужен ежедневник?». Действительно, каждый находит ему свое (иногда уникальное) применение. Главное то, что он делает нашу жизнь чуточку проще, стоит только попробовать.