Программа поведенческого вмешательства

Первышина Татьяна Николаевна

При составлении программы поведенческого вмешательства собираются данные: дневная сетка, таблица АВС.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2.docx22.14 КБ

Предварительный просмотр:

«СОГЛАСОВАНО»

Зам. директора по УВР

«____»________2017г.

Поведенческое вмешательство. Поведение: встает с парты, подбегает к учителю и сжимает руками руку учителя

Имя ребенка

****

Дата начала работы

23 ноября 2017

 Дата начала вмешательства

08.12.2017г.

Дата командного обсуждения

22 ноября 2017

План составлен:

06.12.2017г.

План утвержден:

07.12.2017г.

 (описание поведения)

Оперантное определение: ребенок встает из-за парты, подбегает к учителю и сжимает руками руку учителя, при этом издает рычание

Продолжительность: 10-60 сек

Начало/Конец реакции: поведение начинается, когда **** с рычанием встает из-за парты. Эпизод считается законченным, когда **** садится за парту и начинает выполнять задание.  

Наблюдаемая частота: 3-5 учебный день

Сообщаемая частота: данных о поведении дома нет

Интенсивность: 1.звуки слышны на расстоянии 1 м от ****,

                            2 звуки слышны на расстоянии 3 м от **** (слышны звуки за дверью)

                            3.звуки слышны на расстоянии до 5 м от ****, (слышны звуки за дверью, после захвата                             остается розовый след)

                             

Обоснование вмешательства

Поведение мешает другим детям в классе слушать урок, мешает педагогу вести занятие, мешает **** участвовать в занятии, может привести в травмам у педагога и тьютора.

Цели вмешательства

Техника наблюдения: таблицы АВС, дневная сетка

Начальная частота: 5 раз в день

Промежуточная цель: 3 раза в день

Конечная цель: 0 раз в течении урока (40 мин)

PREVENTION:

Часть 1. Факторы окружающей среды и необходимые изменения

Наблюдение и анализ

Что предшествует поведению (ситуации в которых поведение обычно происходит: люди, места, время, объекты и т.д):

  • **** предъявляется любая учебная инструкция на уроке
  • Педагог объясняет учебный материал

Что поддерживает данное поведение (факторы окружающей среди/вмешательства/учебная среда и т.д)

  • в процессе  и после нежелательного поведения ребенок получает  внимание со стороны взрослого (взрослые и дети оборачиваются и смотрят на ****, взрослые ругают ****, кричат ей «НЕТ» и тд) , **** в это время занимается деятельностью, не относящейся к уроку

 

вмешательство

Уменьшение потребности ребенка в целевом поведении:

Какие изменения в окружающей среде необходимо провести, чтобы снизить вероятность возникновения поведения   (изменения во времени, месте, материалах, взаимодействии снижающие вероятность возникновения поведения)

  • Взрослые дают **** внимание до начала нежелательного поведения, необусловленно на ее нежелательном поведения. Учитель говорит с **** до начала урока и подходит к **** каждые 5 минут урока и разговаривает с *****.
  • Учитель и тьютор  меняет и объём частоту требование.

Предполагаемая функция поведения:

Привлечение внимания, избегание занятий

Какое поведение ребенок должен демонстрировать ВМЕСТО нежелательного поведения?

  • Ребенок сидит за столом, занимается выполнением академических заданий из школьной программы во время урока.
  • Поднимает руку после выполнения задания.

Какие обучающие стратегии и материалы нужны, чтобы обучить ребенка замещающему поведению?

  • Таймер
  • Применение комбинации процедуры DRO (дифференцированное подкрепление отсутствия поведения) и DRI (дифференцированное подкрепление поведения несовместимого с целевым):

DRO (дифференцированное подкрепление отсутствия поведения) – ребенок не показывает целевое поведение на протяжении всего интервала

DRI (дифференцированное подкрепление поведения несовместимого с целевым) – ребенок занят выполнением инструкций, относящихся к учебной деятельности, режимных моментов или любые другие инструкции взрослого (тьютора, педагога) на протяжении всего интервала.

Вы даете ребенку подкрепление (внимание учителя) только если в течении всего интервала ребенок не демонстрировал целевое поведение и демонстрировал поведение, несовместимое с целевым.

Первый уровень – вы используете средний интервал 5 минут  

Критерий для увеличения интервала – ***** выполнила критерий текущего уровня десять последовательных проб подряд.

На сколько минут или секунд увеличивать интервал – на 1 минуту  

  • DRA –обучение поднимать руку.

Какие виды подкрепления будут использоваться, чтобы усилить замещающее поведение?

  • Для ****  - предоставляют подкрепление (внимание учителя ) если на протяжении всего интервала она была занята учебной деятельностью и сидела за столом.

Часть 3. Реактивные стратегии

Какие стратегии необходимо применять, если поведение возникнет вновь?

  1. Блокировка – учитель блокирует руки ***** если ***** встала, подошла к учителю и начала прижимать руку. Если учителю нужна помощь – другие взрослые помогают блокировать подход ****.
  2. Полностью исключить возможность для ребенка получить внимание обусловлено на нежелательном поведении – учитель и другие взрослые не смотрят в этот момент на ****, не дают вербальную оценку ее действий.
  3. Тьютор молча, не глядя в глаза/лицо ***** перенаправляет ее к выполнению прерванной учебной деятельности.
  4. Если во время интервала **** продемонстрировала нежелательное поведение (вставала с места и схватила учителя) – таймер останавливается и заводится заново.

Часть 4. Утверждение вмешательства:

Родитель                    

Психолог                      

Тьютор                      

 Супервизор                  

Дата: 07.12. 2017г.