буклет для родителей "Избалован ли Ваш ребенок"

Проблема непослушания детей лежит в авторитете родителей. Когда ребенок совсем перестает слушаться, и вы уже не знаете, что с ним делать, - это просто крик ребенка о том, что он нуждается в рамках и границах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл izbalovan_li_vash_rebenok.docx25.73 КБ

Предварительный просмотр:

Избалован ли ваш ребенок?

Картинки по запросу солнышко контур

Полезные советы психолога МБДОУ 256

Родителям порой бывает трудно признать, что они избаловали свое чадо.

12 признаков избалованного ребенка, на которые стоит обратить внимание:

  1. Частые истерики без видимых причин.
  2. Необоснованная агрессия к другим детям в семье или сверстникам.
  3. Нежелание или категорический отказ выполнять поручения и просьбы родителей.
  4. Игнорирование правил поведения в обществе.

  1. Отсутствие самостоятельности и чувства ответственности.

  1. Спекуляция на чувствах родителей и родственников.

  1. Агрессивная или истерическая реакция на отказы или запреты.

  1. Нетерпеливость и неумение ждать.

  1. Постоянное недовольство и плохое настроение.

  1. Жадность, которая проявляется в нежелании делиться, а также стремлении отобрать чужое.

  1. Грубость и хамство по отношению к родителям и другим взрослым.

  1. Отсутствие чувства и проявлений благодарности.

Проблема непослушания детей лежит в авторитете родителей. Когда ребенок совсем перестает слушаться, и вы уже не знаете, что с ним делать, - это просто крик ребенка о том, что он нуждается в рамках и границах.

Причины детской избалованности

  • чрезмерная опека родителей – переизбыток любви может вылиться в «звездную болезнь». Малыш привыкает, что его хвалят по любому поводу  и начинает себя мнить центром мира
  •  полная свобода действий, когда родители оставляют ребенка без разумного контроля. В итоге он поступает так, хочется, не считаясь с норами общества и желаниями остальных
  •  двойные стандарты – не только ребенок, но и взрослые должны соблюдать дисциплину и быть терпеливыми. Если сегодня вы разрешили съесть конфету или просидеть до ночи возле компьютера, а вчера нет, ребенок может просто не понимать, что можно, и за что его ругают
  •  чувство вины у родителей – папа и мама могут задаривать малыша подарками и залюбливать, поскольку сами в детстве в этом нуждались. Папа и мама, которые постоянно проводят время на работе, могут использовать дорогие игрушки и потакать прихотям, чтобы восполнить пробел в общении

Как перевоспитать избалованного ребенка

1. Родителям в воспитании ребенка нужно набраться терпения на двоих. Ведь на то, чтобы капризы ребенка утихли, может потребоваться много времени. Непременно обсуждайте перевоспитание детей всей семьей, чтобы бабушка ненароком не продолжила в тайне от вас исполнять все желания баловника , пока вы будете безрезультатно пытаться объяснить ему, что значит «нельзя».
2. Вводите ограничения постепенно, чтобы ребенок не воспринял их с большим протестом.
3. Чтобы перевоспитать капризного ребенка, научитесь ему отказывать, а не только потакать, если особой потребности, например, в покупке игрушки нет.
4. Соблюдайте правила и сами: если вы отказали в чем-то ребенку, не поддавайтесь на слезы и провокации с его стороны, сохраняйте спокойствие.

5. Учитесь себя контролировать. Дети очень тонко чувствуют эмоциональное состояние родителей. Ваша нервозность и раздраженность станет лишь стимулом к более активному "наступлению". А вот столкнувшись с нерушимым спокойствием, ребенок будет обескуражен, а потому через некоторое время с ним можно будет вести конструктивную беседу.
6. Научите ребенка ждать. Например, выполните его просьбу не сразу, бросив все дела, а через пару минут. Постепенно можно увеличить интервал.
7. Позволяйте ребенку делать ошибки и учиться на собственных поступках. Это поможет ему понять, что не все желания должны исполняться.
8. Приучить ребенка к дисциплине можно с помощью распорядка дня. (составьте его вместе)

9. Дети должны знать, что у них есть не только права, но и обязанности. Составьте список того, что ребенок должен делать по дому. 
9. Ребенок  может капризничать, когда ему скучно и некуда девать энергию, запишите его в спортивную секцию или на танцы (исходя из предпочтений ребенка)
10. Обязательно хватите ребенка за старания, ведь это результат его собственных усилий.

11. Общение с родителями. Используйте для разговоров любое свободное время: дома, по дороге в магазин, на прогулке. Говорите про все: про животных и птиц, про знакомых, про время, когда вы были детьми. Воспитание – это не ежедневные часовые нотации, ругань и, как следствие, детские обиды. Воспитание – это долгие искренние разговоры с наглядными жизненными примерами. Интересуйтесь как прошел день у вашего ребенка!
Запаситесь терпением – и постепенно у вас получится наладить отношения с вашим ребенком.