Методы снятия эмоционального напряжения.

Информация о методах снятия эмоционального напряжения

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metody_snyatiya_emotsionalnogo_napryazheniya.pptx402.29 КБ

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мурзина Ирина Анатольевна , педагог-психолог МДОУ «Детский сад № 3 « Незабудка» Методы снятия эмоционального напряжения

Слайд 2

Методы связанные с образами Эта группа техник включает в себя все приемы визуализации. Визуализация «Дерево» Представьте свое состояние в виде дерева. Если вы в тревоге, напряжении, скорее всего дерево будет небольшим, слабым, может быть даже засохшим. Представьте себе подробно погоду, место. Постепенно начинайте растить, восстанавливать свое дерево. Это надо делать не спеша. Погода успокаивается, если были тучи, то они рассеиваются, выглядывает солнышко. Дерево становится могучим, его уже не сломить, оно не шатается. Визуализация «Стена» Данное упражнение позволяет снять состояние тревожности, беспокойства, способствует концентрации внимания. Предлагается мысленно закрашивать белую стену последовательно в следующие цвета: черный, красный , оранжевый, желтый, зеленый, голубой , синий, фиолетовый, снова белый. Обсуждение: в какой цвет не нравилось закрашивать стену ? В какой цвет понравилось?

Слайд 3

Дыхательные приемы Основной принцип - выдох длиннее, чем вдох. Можно использовать такой счет. Вдох на 4 счета, 2 счета задерживаем дыхание, выдох на 6 счетов. Следите за тем, чтобы сильно не кружилась голова. Если сильно закружится, можно передохнуть и опять подышать на счет. Из дыхательных упражнений также возможно и такое - включить спокойную музыку и подышать под нее.

Слайд 4

Телесные приемы Сюда относится очень много разных вещей - горячая ванна, активные упражнения, спорт, самомассаж. Горячий чай или, наоборот, прохладные напитки. Танцы. Сюда же относятся все методы связанные с выходом напряжения, через действие. Упражнение «Разрывание бумаги» Способствует выходу агрессивных импульсам, доставляет много положительных эмоций. Для работы необходимо иметь ненужную бумагу. Вначале разъясняется, что это упражнение позволит освободиться от неприятных чувств и потребует значительной энергии. Затем можно начать разрывать газеты и журналы. После выполнения упражнения необходимо обсуждение. Упражнение : «Прощай напряжение». Данное упражнение обучает снятию напряжения приемлемым способом. Нужно взять лист, скомкать его и вложить в это все свое напряжение. Закиньте подальше. Как вы себя чувствуете? Расстались со своим напряжением? Ощущения после упражнения? Упражнение «Рассерженные шарики» Необходимо вспомнить ситуации, когда вы чувствовали раздражение, злость, гнев. Надуть шарик и представить, что негативные эмоции переходят в этот шарик . Лопнуть шарик ногой.

Слайд 5

Художественные приемы. Сюда относятся все техники, связанные с самовыражением через искусство - краска, глина, пластилин, бумага, карандаши и пр. Тревогу и напряжение можно нарисовать.

Слайд 6

Управление вниманием. Эта группа техник связана с набирающим популярность направлением майндфулнесс (или осознанность). Она близка к медитативным техникам. Вот один из приемов - фокусируйте внимание на предметах, которые вас окружают. Подробно их рассмотрите. Почувствуйте их вес. Можно их описывать (можно вслух). Можно взять один предмет и описывать его в течение минуты (это не так просто, кстати). Эти техники чаще всего все же требуют дополнительной подготовки. Они помогают переключить внимание и сконцентрировать его на другом объекте.

Слайд 7

Х орошего вам настроения !