Мастер-класс Развитие эмоционального интеллекта у детей

Батищева Елена Ярославовна

Мастер-класс для педагогов Развитие эмоционального интеллекта у детей

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное автономное образовательное учреждение центр развития ребёнка детский сад № 158

     Мастер-класс

 «Развитие эмоционально-интеллектуальной образовательной среды в дошкольной образовательной организации».

       

                                                                                                                                         

                                                                                                   

                                                                 

                                                                         Педагог-психолог Батищева Е.Я

                           

                                            город Тюмень 2017

Цель мастер-класса:

Рассмотреть новые возможности для формирования и обогащения эмоционально интеллектуальной среды образовательного учреждения.

Задачи мастер-класса:

  1. Раскрыть понятие эмоционально-интеллектуальная образовательная среда, её структуру и компоненты, значение для развития личности дошкольника.
  2. Рассмотреть различные приёмы, методы, методические разработки для развития эмоционального интеллекта дошкольников.

Оборудование:

- бумага А4

- цветные карандаши

- шерсть для творческих занятий с детьми

- 5 ватманов

-планшеты по количеству участников

Приветствие участников.

- Здравствуйте уважаемые руководители! Меня зовут Елена Ярославовна. Рада приветствовать вас на мастер-классе, посвящённом развитию эмоционально-интеллектуальной образовательной среды в дошкольной образовательной организации».

 «Психологическая зарядка»

Цель:   

Упражнение направлено на овладение приемами релаксации и концентрации, способствующими повышению энергетического потенциала.

  1. Стоя, свести лопатки, улыбнуться и подмигивая левым, потом правым глазом повторить: "Очень я собой горжусь, я на многое гожусь".
  2. Положив на лоб левую ладонь, затем правую повторять: "Я решаю любые задачи, со мною всегда любовь и удача".
  3. Потирая ладонь о ладонь повторить: "Я приманиваю удачу, с каждым днем становлюсь богаче".
  4. Встав на цыпочки, руки над головой сомкнуть в кольцо, повторить: "Я согрета солнечным лучиком, я достойна самого лучшего".
  5. Руки в стороны, кулаки сжать, делая вращения руками: "На пути у меня нет преграды, все получиться так, как надо".
  6. Руки на поясе, делая наклоны вправо - влево, повторить: "Покой и улыбку всегда берегу, и мне все помогут, и я помогу".
  7. Руки на поясе наклоны вперед-назад, повторять: "Ситуация любая мне подвластна, мир прекрасен - и я прекрасна".
  8. Подпрыгивая на правой, затем на левой ноге, повторить: "Я бодра и энергична, и дела идут отлично".
  9. Сложив руки в замок, делая глубокий вдох: "Вселенная мне улыбается, и все у меня получается".

(Как 2 вариант психологической разминки, настроя на совместную работу)

Упражнение «Морщинки». (Цель — снятие психологического  напряжения, настрой на совместную работу)

Несколько раз вдохните и выдохните. Вдох-выдох, вдох-выдох. И последний раз — вдох-выдох. Отлично... Широко улыбнитесь своему соседу справа, а теперь — соседу слева. Наморщите лоб — удивитесь, нахмурьте брови — рассердитесь, наморщите нос — вам что-то не нравится. Расслабьте мышцы лица, лицо спокойное. Поднимите и опустите плечи. Вдох-выдох, вдох-выдох, вдох-выдох. Молодцы!

Упражнение «Яблоко»

Цель: исследование особенности самовосприятия, осознание участниками индивидуальности и ценности   своего взгляда на обсуждаемую тему через использование метафорического образа.

    Для проведения этого упражнения необходимы яблоки (примерно одного размера и цвета) по количеству участников. Психолог выкладывает яблоки в центр круга и просит каждого взять себе одно. Некоторое время участники внимательно рассматривают своё яблоко, изучают его структуру, стараются запомнить цвет, форму. Затем яблоки складываются обратно в мешочек, перемешиваются и снова выкладываются в центр круга. Задача каждого участника – найти своё яблоко.

  Как правило, «своё» яблоко узнается с первого взгляда. После того, как все яблоки нашли своих владельцев, психолог приступает к обсуждению. Интересно узнать, кто как запоминал своё яблоко, какой стратегией пользовался, чтобы потом его найти (запоминал его особенности, или просто ждал, пока все разберут свои орехи, а в конце останется нужный). На первый взгляд кажется, что все яблоки очень похожи, но если потратить время, чтобы присмотреться повнимательней, то можно заметить, что они очень разные и почти невозможно перепутать своё яблоко с другими. Так и люди: все очень разные, запоминающиеся, у каждого свои индивидуальные черточки, «неровности», своя красота и привлекательность. Нужно ее только почувствовать и понять. Иногда, в силу различных причин, человек перестаёт помнить, чувствовать свою индивидуальность, и начинает говорить и думать о себе по принципу «Я как все». Для формирования гармоничной, всесторонне развитой личности ребёнка важно чтобы дошкольник ощущал свою индивидуальность, умел с уважением к достоинству другого ребёнка эти знания применить, а также формировал собственный взгляд на окружающую действительность. В полной мере реализовать эти задачи невозможно без развития эмоционального интеллекта дошкольников.

  Актуальна эта позиция и при формировании эмоционально интеллектуальной образовательной среды образовательного учреждения. У каждого учреждения свою история, особенности, ресурсы – соответственно и своё видение ситуации

Упражнение «моя эмоция» с помощью авторского пособия «Колесо эмоций».

Участникам предлагается выбрать карты, соответствующие их текущему настроению или эмоции, которая вызвана данная тема и описать его.

«Закончите предложение».

 «Радость — это когда...»

«Печаль это когда...»

«Страх — это когда...»

«Гнев это когда...»

«Обида — это когда...»

«Стыд — это когда...»

Положительное эмоциональное состояние детей относится к числу важнейших условий развития личности.

Высокая эмоциональность ребенка, которая окрашивает его психическую жизнь и практический опыт, составляет характерную особенность дошкольного и школьного детства. Внутренним, субъективным отношением ребенка к миру, к людям, к самому факту собственного существования является эмоциональное мироощущение. В одних случаях – это радость, полнота жизни, согласие с миром и самим собой, отсутствие аффективности и уходов в себя; в других – чрезмерная напряженность взаимодействия, состояние подавленности, сниженное настроение или, наоборот, выраженная агрессия.

Эмоциональный опыт ребенка, то есть опыт его переживаний, может иметь как позитивную, так и негативную окрашенность, что оказывает непосредственное влияние на его актуальное самочувствие.

Для психического здоровья детей необходима сбалансированность положительных и отрицательных эмоций, обеспечивающая поддержание душевного равновесия и жизнеутверждающего поведения. Нарушение эмоционального баланса способствует возникновению эмоциональных расстройств, приводящих к отклонению в развитии личности ребенка, к нарушению у него социальных контактов.

Спектр эмоциональных нарушений в детском и подростковом возрасте чрезвычайно велик. Это могут быть тяжелые невротические конфликты, неврозоподобные состояния у ребенка вследствие органического поражения центральной нервной системы, пре-невротические состояния и др.
В психологической литературе эмоциональное неблагополучие у детей рассматривается как отрицательное состояние, возникающее на фоне трудно разрешимых личностных конфликтов (А. В. Запорожец с соавторами, А. И. Захаров и др.).

Проблема эмоциональных нарушений детей всегда стояла остро и на сегодняшний день является одной из самых актуальных.

В зарубежной и отечественной психологии используются разнообразные методы, помогающие корректировать эмоциональные нарушения у детей. И одним из таких методов, является использование эмоционально-двигательной психотехники.  Это комплекс разнообразных упражнений, направленных га развитие внутренней свободы, уверенности, естественности, спонтанности поведения ребёнка. Также упражнения направленны на развитие произвольной регуляции мышечного напряжения.

В этих упражнениях в отличии от театрализованной деятельности, драматизации, не ставиться главной целью выразительное повторение ребёнком движений.

Показатель того, что выполненное упражнение достигает нужного эффекта – положительный эмоциональный фон ребёнка, желание повторять упражнение, отсутвие сопротивления в виде мышечного напряжения.

В зависимости от принципа построения все упражнения можно разделить на три группы от простых к сложным:

  1. Динамические; (качания, трясения, потягивания, маховые движения)
  2. Упражнения на непроизвольное расслабление мышц; (непроизвольное напряжение – расслабление)
  3. Упражнения на произвольное расслабление (релаксационные упражнения).
  4. Упражнение на развитие уверенности, расширение личного пространства, упражнение на «основные опоры» - основной принцип контрастное сопоставление максимально свёрнутого и максимально развёрнутого положения тела, с постепенным переходом от первого к второму – разворачивание себя, расширение себя вовне.

Эмоциональный интеллект – способность распознавать эмоции, понимать намерения, мотивацию и желания других людей и свои собственные; способность управлять своими эмоциями и эмоциями других людей для решения практических задач.

Эмоциональный интеллект содержит
4 компонента:

-
самовосприятие – способность осознавать свои эмоции и причины их возникновения;
-
управление собой – навык действовать или воздерживаться от действия, учитывая свои эмоции;
-
социальная восприимчивость – умение определять эмоции окружающих и причины их возникновения;
-
управление отношениями.

Определение эмоционального интеллекта

Эмоциональный интеллект – понятие интегративное и включает множество разнообразных способностей, знаний и умений. Исследователи предлагают различные варианты структуры эмоционального интеллекта. Нам наиболее близка позиция Р. Бояцис и Д. Гоулман, которые выделяют следующие компоненты эмоционального интеллекта:

1) самосознание (эмоциональное осознание себя, точная самооценка, уверенность в себе);

2) социальное осознание (эмпатия, организационное осознание, ориентация на обслуживание);

3) социальные навыки (развитие других, лидерство, влияние, коммуникация, катализация изменений, разрешение конфликтов, работа в составе группы, создание связей).

Компоненты эмоционального интеллекта

Методики диагностики ЭИ

1.

Самосознание

 Тест «Палитра чувств»

2.

Социальное осознание

Проективная методика «Дорисовывание: мир вещей – мир людей – мир эмоций».

Методика «Что-почему-как»

3.

Социальные навыки

Тест «Три желания»

Тест «Картинки»

Тест «Дерево»

Для работы по развитию эмоциональной сферой дошкольников используются картинки чёрно-белые фотографии детей в разных эмоциональных состояниях. Всего должно быть не меньше 12 карточек: радости, грусти, удивления, гнева, страха, обиды, отвращения, удовольствия, стыда, скуки, интереса, восхищения.

Знакомить с той или иной эмоцией детей можно начинать с самого ранее возраста. Опыт работы показывает, что детям 3-4 лет доступны понимание и воспроизведение 4 эмоций – радость, грусть, злость, страх.

Детям 4-5 лет – восемь: радость, грусть, злость, страх, удивление, отвращение, удовольствие, обида.

В 5-7 лет дети могут понять и воспроизвезти все 12 эмоций.

От умения ребёнка понять, воспроизвести, «рассказать о эмоции» зависит содержание и структура занятий по развитие эмоциональной сферы. Так, для детей 3-4 лет комплекс будет включать упражнения на развитие 4 вышеперечисленных эмоций.

 «Упражнение  с шёлковыми  платками» 

(Цель — снять эмоциональное напряжение, дать детям возможность творчески выразить себя, развивать способность к переключению внимания с одного образа на другой.)

Представьте себе, что мы попали в театр. В театре есть сцена, актеры и зрители. Выберем и в нашей группе место для сцены. Для того, чтобы узнать, кто из вас будет актером, а кто — зрителем, проведем небольшую артистическую разминку.
У меня в руках платок. Попробуйте с помощью платка, а также различных движений и мимики (выражения лица) изобразить:

бабочку,

принцессу,

волшебника,

бабушку,

фокусника,

человека, у которого болит зуб,

морскую волну,

лису.

Упражнение

«Рисунок чувств».

Нарисовать эмоции в виде: - различных геометрических фигур

- изобразить эмоции с помощью ладоней (обвести ладони, пальцы, кисти рук таким образом, чтобы каждое обведённое положение символизировало определённую эмоцию).

Подведение итогов, совместная рефлексия.

Упражнение «групповая картина»

Участники объединяются в подгруппы по 4-5 человек и с помощью шерсти для творчества создают картины-ассоциации на тему «мой взгляд на эмоционально- интеллектуальную образовательную среду.

Работы обсуждаются, высказываются пожелания, замечания, вопросы.

Словарь чувств и эмоций

 Тревога
 Счастье
 Радость
 Страх
 Волнение
 Печаль
 Тоска
 Восхищение
 Любование
 Спокойствие
 Очарование
 Безразличие
 Тяжесть
 Грусть
 Скука
 Беспокойство
 Умиротворение
 Сомнение
 Безразличие
 Сочувствие
 Сожаление
 Жизнерадостность
 Изумление
 Нежность
 Тоска
 Нежность
 Симпатия
 Сочувствие
 Тоска
 Злость

 Симпатия
 Гнев
 Вдохновение
 Ненависть
 Ярость
 Страсть
 Задумчивость
 Мучение
 Бодрость
 Насмешка
 Отчаяние
 Уныние
 Робость
 Досада
 Уважение
 Неуверенность
 Презрение
 Гордость
 Наивность
 Беспечность
 Навязчивость
 Умиротворение
 Горечь
 Надежда
 Грусть
 Волнение
 Злость
 Неуверенность
 Огорчение
 Настороженность

 Обида
 Торжество
 Унылость
 Одухотворённость
 Романтичность
 Обида
 Уважение
 Почтение
 Любовь
 Робость
 Решительность
 Грубость
 Боязливость
 Уныние
 Обида
 Решительность
 Уважение
 Досада
 Жалость
 Доверие
 Удивление
 Безумие
 Тоска
 Удивление
 Восхищение
 Сомнение
 Грусть
 Изумление
 Удивление
 Презрение