Особенности психологического состояния людей в толпе

Квятковская Екатерина Александровна

Толпа- это контактная, неорганизованная общность, характеризующаяся высокой степенью конформизма состовляющих ее индивидов, действующая эмоционально и относительно единодушно.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_p.docx23.48 КБ

Предварительный просмотр:

Особенности психологического состояния людей в толпе.

Е.А. Квятковская

( ГБСУСОДДИ№1, Санкт- Петербург, Россия)

Со времен появления первых совместных поселений люди начали жить скученно, на ограниченном пространстве, в результате чего в тех или иных обстоятельствах (при стихийных бедствиях, во время социальных волнений, нападений врагов) они часто превращались в толпу - возбужденную общность индивидов, обладающих огромной силой.

Толпа возникает в местах скопления людей при стихийных бедствиях, военных учениях, массовых зрелищах, празднованиях, протестных или транспортных скоплениях.

Исследованием толпы занимались многие специалисты. Французский социолог Г. Лебон в конце XIX в. первым предпринял научные попытки подойти к проблеме толпы. Представитель немецкой психологии народов Вундт изложил мысль о том, что психология должна состоять из двух частей: физиологической психологии и психологии народов. Основное развитие идея получила в 1900 году.

 В России конца XIX - начала XX веков оригинальные исследования массовых явлений проводили М. Г. Михайловский (субъективная социология), затем В. М. Бехтерев (коллективная рефлексология), А. Л. Чижевский (гелиопсихология). В частности, Чижевский впервые изучал влияние солнечной активности и её колебаний на динамику массовых политических настроений. В 20е годы были также получены интересные данные, касающиеся массового восприятия газетных сообщений (П. П. Блонский) и циркуляции слухов (Я. М. Шариф). В начале 30х годов А. Р. Лурия выявил национально-культурные особенности восприятия и мышления, причем, в отличие от немецких авторов, не с этноцентрических, а с эволюционных позиций. .[5]

В обыденном языке «толпой называют большое количество людей, находящихся одновременно в одном и том же месте. Хотя даже интуитивно мы не назовем этим словом, марширующее армейское подразделение или бойцов, организованно штурмующих укрепленный пункт, публику, собравшуюся в консерватории на симфонический оркестр и т.д. Терминологически не совсем верно называть толпой и прохожих на людной городской улице. Если ситуация развивается по какому-то из завлекательных, драматических и даже катастрофических сценариев, может возникнуть особый социально-психологический феномен, который при всем многообразии его форм, имеет общие черты, отличающие толпу от организованных форм социального поведения

“Толпа - это универсальное средство «усреднения людей»” - писал в своей работе Г. Лебон. [6] В толпе исчезает личность. Чувства и мысли индивидов толпы нивелируются, она обладает как бы единой душой. Простое скопление людей начинает мыслить одинаково и становится неуправляемым. Причем люди делают это неосознанно. Нередко толпу используют как инструмент - политические митинги, шествия, демонстрации. Поэтому психология толпы всегда актуальная тема для исследования со стороны психологии. Поведение человека в толпе существенно отличается от его поведения наедине с собой или в небольшой компании. Масса, будь она сосредоточенной в одном месте (толпа) или рассеянной без зримой связи индивидуумов друг с другом, ведет себя так, словно образует единый организм с единой психикой, даже если состоит из не приемлющих друг друга групп.

Основную роль механизма развития толпы играет массовое общение, обладающее свойством психологического воздействия на поведение и деятельность участников толпы. Это свойство сознательно используется организаторами, зачинщиками и подстрекателями эксцессов, владеющими техникой воздействия. Что касается чрезвычайных происшествий, возникающих по неосторожности или в силу биологических факторов (эпидемии), или природных стихийных бедствий, то в данном случае массовое общение, как правило строится стихийно, непроизвольно. В настоящее время эффект, наблюдаемый в условиях толпы, можно сравнить с эмоциональным ускорителем, эффектом «снежного кома», цепной реакцией, резонансом ,индукционным процессом.

Основным средством психологического воздействия, осуществляемого участниками толпы, является слово, причем в основном экспрессивная, эмоциональная лексика: призывы, междометия, например типичный крик «Наших бьют!»

Один из основных способов информационного психологического воздействия личности или группы на других участников- внушение, подкрепленное различными по содержанию сообщениями (уговорами, угрозами, слухами, шантажом). Внушение всегда вербализовано. Оно - сознательная деятельность со стороны субъектов воздействия.

В самом общем виде психическое заражение представляет собой бессознательную, невольную подверженность личности или группы определенным психическим состоянием, возникающим в толпе в результате воздействия неречевых и речевых средств общения. В связи с тем что схожие психические состояния(гнев, испуг и т.д.) и настроения возникают у большинства участников толпы, срабатывает механизм многократного взаимного усиления, ускорения эмоционального воздействию. Это приводит к образованию общественного психического настроя и решимости. В условиях толпы имеет место особая реакция заражения, когда психическое состояние, настроение и поведение личности или группы резонируют, усиливаются путем многократного отражения по моделям ( образцу) цепной реакции, разгоняются как частицы в ускорителе, и тонизируют группу.[3, c.215] Нагляднее всего природа психического заражения проявляется в эффекте «снежного кома». Заражение проявляется по- разному, в зависимости от вида ситуации, личностных и групповых особенностей участников толпы. Здесь существенную роль играют традиции, обычаи. Заражение передается через речевые и неречевые средства общения: мимику, жесты рук и т.д.

Толпа не всегда возникает случайно, стихийно. Довольно часто ее возникновение провоцируется или она создается умышленно. В этих случаях используются иные способы психического воздействия: шантаж, угрозы, слухи, захват заложников, голодовка, попытка самосожжения, блокирование общественного транспорта. Функции, аналогичные внушению, выполняют разъяснение и убеждение. Но между ними есть и различия. Внушение действует путем непосредственно «прививания» сообщения, не нуждаясь в доказательстве и логике. Разъяснение и убеждение основаны на том, чтобы с помощью логического обоснования добиться согласия от личности, принимающей информацию. Убеждение представляет собой преимущественно интеллектуальное воздействие.

При анализе различных способов психического воздействия на развитие толпы следует иметь ввиду, что на участников толпы оказывает влияние не только информационное значение речевых сообщений. Большую роль играют сила шума,  как правило, в форме междометий, частота звуковых колебаний, рев большой массы людей. Все это воздействует на эмоциональное состояние.

Подражание также является одним из способов психологического воздействия, при помощи которого формируется толпа и осуществляются те или иные действия. В результате подражания поведение другого человека или массовое психическое состояние не только принимается, но и воспроизводится, тиражируется. Для того чтобы собрать толпу, прибегают к различным , необычным, зрелищным , эффектным приемам. Популярным катализатором толпы являются блокирование общественного транспорта, групповая голодовка. Участники толпы могут использовать в качестве способов психологического воздействия пикетирование, «штурм» административных зданий, ультиматум, «живое кольцо» и захват заложников. Использование данных способов не самоцель, а средство достижение целей.

Самым сложным и самым важным субъектом стихийного массового поведения является толпа. Как наиболее яркое выражение стихийного массового поведения, толпа -- это крайне сложный объект для изучения и управления. Это связано с тем, что она может быстро переходить из одного состояния в другое, следовательно, меняется состояние и поведение людей.[7]

Психическое состояние индивида в толпе меняется. У него развиваются повышенная эмоциональность восприятия, усиливается внушаемость, снижается критическое отношение к себе и способность к рациональной переработке принимаемой информации, подавляется чувство ответственности за свое поведение, появляется чувство силы и ощущение анонимности.

Субъектом стихийного массового поведения может быть любая, достаточно многочисленная группа людей, выделяющих себя по какому-либо признаку и осознающих свое единство в реализации совместных действий. Психология толпы очень резко отличается от психологии отдельной личности. В толпе человек неосознанно подчиняется ее движениям и требованиям. А если в толпе стихийно образуется лидер, который способен волевым действием подчинить ее себе, то толпа способна смести все на своем пути, охваченная общей идеей или целью. Одним из условий существования толпы как массового скопления людей являются паника и слухи. .

По мнению психологов, толпа - одно из наиболее опасных явлений городской жизни. Что характерно, она не учитывает интересы отдельных людей, в том числе сохранность их жизни. Большое скопление народа обезличивает. Человек ведет себя, как все. И противостоять влиянию толпы сложно

Список литературы:

1.Будилова Е.А. Социально- психологические проблемы в русской науке.- М., 1983

2.КитовА.И. Психология управления.- М.,1979

3.Прангишвили А.С. Исследования по психологии установки.-М.,1967

4. Специальная психология / Под ред. Суханова А.Н., Бодалева А.А., Казанцева В.Н.- М.:» Издательский центр «Академия», 2002.

5.uchebnik-onlint. com

6.samlib.ru

7.revolution.allbest.ru