Конспект семинара с элементами тренинга "Развитие стрессоустойчивости у детей"

Шукайло Ольга Анатольевна

В материале содержится информация, способствующая повышению психолого-педагогический знаний. В конспекте описаны  конкретные упражнения, на снятие психического напряжения и повышение умственной работоспособности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                 «Развитие стрессоустойчивости у детей»

   Конспект семинара с элементами тренинга для педагогов

Цель: повышение психолого-педагогических знаний педагогов, обучение упражнениям и приёмам расслабления.

                                            План выступления:

1. Понятие и характеристика стрессоустойчивости;

2.Условия формирования стрессоустойчивости у дошкольников;

3.Упражнения на расслабление из программы «Гимнастика мозга»

4.Обратная связь. Упражнение «Я сегодня….»

В научной литературе под стрессом понимается сильная физиологическая и психологическая реакция организма человека на действие стрессора. При этом стрессор - любое обстоятельство жизни (болезнь, наказание, угроза, обвинение).

     Организм реагирует на стресс двояко: на физиологическом и психологическом уровне. На уровне физиологии происходят изменения в деятельности эндокринной,  нервной, мышечной, дыхательной системы. На психологическом уровне реакция на стресс включает в себя целый комплекс негативных эмоциональных переживаний, например, страх, тревогу, беспокойство, злость, враждебность, гнев, обиду и т.п. Опасность негативных эмоций в том, что они могут перерасти в эмоциональное состояние, т.е. длиться достаточно долго - дни, недели, месяцы.

    Известно, что на одну и ту же ситуацию люди реагируют по-разному, по-разному её оценивают. Поэтому кто-то вообще не испытывает стресс, кто-то переживает его кратковременно и не сильно, а кто-то страдает сильно и очень долго. Например, если ребёнка обидно обзывают, а он практически не обращает внимания, то и стресса для него нет. Но при этом дошкольник привыкает к ситуации пренебрежительного отношения со стороны других людей, к роли отвергаемого. Если сила эмоций обиды и злости очень велика, то ребёнок страдает, нападает на обидчика, переживает. И только если ребёнок переживал, но эмоции не захлестнули его, а позволили поговорить с взрослым о том, что делать, как реагировать, он выйдет из неблагоприятной ситуации, приобретя позитивный опыт.

Таким образом, реакция на стресс зависит от такой личностной черты как стрессоустойчивость. И что особенно важно – стрессоустойчивость формируется именно в дошкольном возрасте.

Стрессоустойчивость - комплексная черта, которая имеет несколько  характеристик (слоёв).

Основу стрессоустойчивости, её фундамент составляет наличие (степень сформированности) у человека самопринятия или любви к самому себе. Самопринятие - это жизненная опора человека. Если человек принимает себя как ценность без всяких условий, то многие жизненные обстоятельства, хотя и могут восприниматься как угрожающие, не способны поставить под сомнение его ценность и значимость по сравнению с любым событием. Например, если у ребёнка высокий уровеь самопринятия, то в ситуации, когда его ругают, он склонен думать примерно так: « Да, тут я поступил плохо. Но поскольку я хороший, меня всё равно простят». Если же у ребёнка низкий уровень самопринятия, то он начинает думать: « Да, я – плохой, все это видят». То есть наказание накладывается на внутреннее неприятие самого себя и ребёнок «разрушается изнутри» формируется заниженная самооценка.

Вторая характеристика стрессоустойчивости - оптимизм или позитивное мышление, умение замечать хорошее в различных ситуациях и радоваться этому. Если ребёнок привыкает видеть хорошее вокруг, то стрессор не будет столь значим на общем фоне позитивности. Если же ребёнок привыкает видеть негатив, неприятности, то стрессор найдётся там, где большинство людей  его не видят.

Третья составляющая стрессоустойчивости – стратегия преодоления негативных эмоций (страха, печали, злости). Здесь важно правильно реагировать на негативные эмоции ребёнка, подавать верный пример поведения в стрессовой ситуации.

Четвёртая составляющая стрессоустойчивости – умение расслабляться. При стрессе мышцы тела напрягаются, образуются мышечные зажимы. Расслабление позитивно действует на мышцы, на эмоциональное  состояние человека.

Таким образом, стрессоустойчивость можно сравнить  с деревом:

Корни – самопринятие. Главная опора дерева, помогающая противостоять любым невзгодам и испытаниям;

Ствол – оптимизм. Постоянный позитивный контакт с миром, ориентир на лучшее, что есть в мире.

Ветви - стратегии преодоления негативных эмоций. Они включаются (разворачиваются, гнуться или сопротивляются)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            когда есть опасность;

Листья - умение расслабиться. Позволяют получить позитивную энергию для роста дерева.

                                                Практическая часть        

Программа «Гимнастика мозга» - начальный уровень Образовательной Кинезиологии.

Сам термин «кинезиология» отражает суть метода – греческое «кіnеsio» означает движение, а «logy» – наука. Кинезиология отражает связь движения тела с функциями мозга. За внешней простотой  предлагаемых движений стоит глубокая нейрофизиологическая работа тела. Научно доказано, что с помощью определенных физических упражнений деятельность тела и мозга интегрируются, а работа обоих полушарий мозга становится сбалансированной. 

Упражнение «Кнопки мозга» активизирует работу мозга и подготавливает

S6005971 его к восприятию сенсорной информации. Данное упражнение способствует профилактике дислексии и развивает способность ребенка пересекать центральную среднюю линию тела, что является чрезвычайно важным для его общего психофизического развития.

Для выполнения процедуры необходимо:

  • одновременное массирование большим и средним пальцами левой руки парных точек в подключичных впадинах, положив при этом правую руку на пупок;
  • провести стимулирование точек 10 раз;
  • поменять положение и провести стимулирование точек еще 10 раз.

Упражнение «Перекрестные шаги», способствует развитию интегрированных связей обоих полушарий.

 S6000979

Упражнение является медленной перекрестной ходьбой на месте под счет ведущего, при выполнении которого ребенок попеременно касается правым локтем левого колена и левым локтем – правого с обязательной фиксацией положения «локоть – колено».

Упражнение «Крюки», оказывает влияние на сбалансированную работу моторных и сенсорных центров каждого полушария мозга.

Для выполнения этого упражнения скрестить лодыжки так, как удобно. Затем скрестить руки, соединив пальцы в "замок" и вывернув кисти рук. Кончик языка прижать к нёбу при вдохе и расслаблять при выдохе. Можно это же выполнять сидя на стуле. 5 минут простого сидения в этой позе успокаивает нервы. Это сложное перекрёстное движение активизирует моторные и сенсорные зоны каждого полушария мозга, а также активизирует работу среднего мозга, который находится прямо над твёрдым нёбом. Т.о. достигается объединение эмоций и процессов мышления, приводя к наиболее

S6005976

эффективному учению и реагированию на происходящее. 

  • скрестить ноги;
  • скрестить выпрямленные вперед руки ладонями друг к другу;
  • соединить пальцы в замок;
  • вывернуть соединенные в замок руки к груди;
  • положение головы прямое, взгляд устремлен вверх;
  • фиксировать положение головы, рук и глаз под счет ведущего до 20.

Упражнение «Думающий колпак»

Можно выполнять стоя и сидя.

  1. Положите средний и указательный пальцы обеих рук на точки, находящиеся на лбу посередине между линией бровей и волос. Вертикальная ось точек – посередине зрачка.
  2. Подержите пальцы на этих точках до возникновения под ними тепла или пульсации. При этом можно представлять позитивное разрешение проблемной ситуации.
  3. Держите голову прямо, не напрягая шею и подбородок.
  4. Возьмитесь руками за уши таким образом, чтобы большой палец оказался с тыльной стороны уха, а остальные пальцы – спереди.
  5. Массируйте уши сверху вниз, чуть разворачивая их в сторону затылка.
  6. Дойдя до мочки, мягко помассируйте ее. Повторите упражнение 4 раза.

Эти движения обостряют слух, помогают работе кратковременной памяти, повышают умственные и физические способности.

Кроме того, оно помогает справиться со стрессом, быстрее найти выход из проблемной ситуации, ослабить эмоциональный накал.

Упражнения "Ленивые восьмерки" и "Двойные рисунки"

  1. Представьте перед собой на уровне глаз восьмерку, лежащую на боку (знак бесконечности). Ее центр проходит на уровне переносицы.
  2. Вытяните вперед руку, чуть согнутую в локте. Сожмите пальцы в кулак, большой палец поднимите вверх. Ведите рукой в воздухе от центра влево-вверх против часовой стрелки, по окружности вниз и снова в центр. Продолжайте "рисовать" вправо-вверх, возвращаясь в исходную точку. Движение должно быть плавным и непрерывным. За большим пальцем следите глазами, голова остается неподвижной. Повторить три раза каждой рукой.
  3. Соедините руки в замок. Снова рисуем ленивую восьмерку и следим взглядом за пальцами. Повторить три раза.
  4. Исходная поза – обе руки свободно выпрямлены перед собой. Представьте, что в руках по карандашу, а перед вами – холст.
  5. Одновременно двумя руками от центра начинайте рисовать на воображаемом холсте зеркальные изображения. Сюжет не имеет значения, но рисунки должны располагаться в верхней и нижней частях холста. Тело расслаблено, дыхание в естественном темпе, движения рук свободные.

Варианты: рисуем мелом или маркерами на доске, пастелью на бумаге, прикрепленной на уровне глаз.

Упражнения "Ленивые восьмерки" и "Двойные рисунки"

4. Обратная связь. Упражнение « Я сегодня…»

Психолог предлагает педагогам продолжить предложение

  «Я сегодня (узнала,  научилась…)»