Консультация для родителей: "Заповеди для мамы и папы будущего первоклассника".

Сероус Юлия Юрьевна

Заповеди для мамы и папы будущего первоклассника.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zapovedi_dlya_mamy_i_papy_budushchego_pervoklassnika.docx15.01 КБ

Предварительный просмотр:

Заповеди для мамы и папы будущего первоклассника.

1.Начинайте «забывать» о том, что ваш ребенок маленький. Дайте ему посильную работу по дому. Сделайте это мягко: «Какой ты у нас уже большой, мы уже можем доверить тебе мыть посуду (вымыть пол, вытереть пыль, вынести ведро…)

2.Определите общие интересы. Это могут быть как познавательные (любимые мультфильмы, сказки, игры), так и жизненные интересы                           ( обсуждение семейных проблем). Участвуйте в любимых занятиях своих детей, проводите с ними свободное время не «рядом», а «вместе». Не отказывайте детям в общении. Дефицит общения- один из самых главных пороков семейной педагогики.

3.Не ругайте, а тем более не оскорбляйте ребенка, особенно в присутствии посторонних. Уважайте чувства и мнения ребенка. На жалобы со стороны окружающих отвечайте: «Спасибо, мы дома поговорим на эту тему».

4.Научите ребенка делиться своими проблемами. Обсуждайте с ним конфликтные ситуации, возникшие со сверстниками или взрослыми. Постарайтесь разобраться объективно: не считайте всегда правым своего ребенка и неправым другого или наоборот.

5.Чаще разговаривайте с ребенком. Развитие речи-залог хорошей учебы. Вместе с ним придумывайте самые разные фантастические истории. Ваш ребенок должен быть фантазером.

6.Отвечайте на каждый вопрос ребенка. Только в этом случае его познавательный интерес никогда не иссякнет. В тоже время прибегайте к справочной литературе, приучайте детей самостоятельно пользоваться справочниками, энциклопедиями, а не ждать всегда вашего ответа.

7.Чаще хвалите, восхищайтесь вашим ребенком. На жалобы о том, что что-то не получается, отвечайте: «Получится обязательно, надо еще раз попробовать». Хвалите словом, улыбкой, лаской и нежностью, а не отделывайтесь такого рода поощрениями, как покупка новой игрушки или сладостей.

8.Не стройте ваши взаимоотношения с ребенком на запретах. Уважение к ребенку сейчас-фундамент уважительного отношения к вам в настоящем и будущем.