Технологическая карта интегрированного урока "Знакомство с цирком".

Берлянчик Оксана Сергеевна

Цель: Ознакомление с профессиями артистов цирка.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

1.Расширять и обобщать знания о профессиях цирковых артистов.

2.Учить воспроизводить действия артистов цирка в игровой форме.

3.Продолжать обогащать и активизировать словарь, развивать их речь.

Коррекционно-развивающие:   

1. Развивать координацию движений, умение действовать по инструкции.

2.Развивать воображение, творческую самостоятельность.

Коррекционно-воспитательные:

1.Воспитывать уважение к труду артистов.

2.Воспитывать интерес к театральной деятельности, поощрять желание принимать участие в театрализованных представлениях.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnologicheskaya_karta_integrirovannogo_uroka.docx198.85 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

учителя индивидуального обучения (на дому), педагога-психолога, учителя -логопеда

ГБОУ школы-интерната № 16 Пушкинского района Санкт-Петербурга

Берлянчик Оксаны Сергеевны

Предмет: развитие речи и окружающий мир

Тема: Знакомство с цирком.

Класс: 6 д 

Дата: 11 ноября 2020 года

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ УРОКА

Тип урока 

Урок открытия нового знания.

Цель урока

Ознакомление с профессиями артистов цирка.

Задачи урока

Коррекционно-образовательные:

1.Расширять и обобщать знания о профессиях цирковых артистов.

2.Учить воспроизводить действия артистов цирка в игровой форме.

3.Продолжать обогащать и активизировать словарь, развивать их речь.

Коррекционно-развивающие:    

1. Развивать координацию движений, умение действовать по инструкции.

2.Развивать воображение, творческую самостоятельность.

Коррекционно-воспитательные:

1.Воспитывать уважение к труду артистов.

2.Воспитывать интерес к театральной деятельности, поощрять желание принимать участие в театрализованных представлениях.

Ожидаемые результаты

(БУД – базовые учебные действия)

Личностные:

1.Положительное отношение к учению, к познавательной деятельности.

Регулятивные:

1.Проявление инициативы и самостоятельности в обучении.

2. Формирование умения выполнять задания  в течение определенного периода времени, от начала до конца,  с заданными качественными параметрами.

Познавательные:

1.Наблюдать под руководством взрослого за предметами и явлениями окружающей действительности;\

Коммуникативные:

1.Приобретение навыка эффективного поведения, преодоление коммуникативного барьера.

2.Адекватно соблюдать ритуалы поведения.

Педагогические технологии

1. Игровые технологии

2. Информационно-коммуникационные технологии

3. Здоровьесберегающие технологии

Методы, методические приемы

Методы:

  • развивающий;
  • словесный;
  • практические;
  • наглядный.

Методические приемы:

  • обращение к личному опыту ученика;
  • творческие задания.

СТРУКТУРА УРОКА

Этапы урока

                                                         Содержание

1.Организационный этап.

Приветствие учителя.

2. Актуализация опорных знаний 

Все глядят на середину

В середине – волшебство:

Там чудак зайчишку вынул

Из кармана своего.

Там под купол танцовщица

Улетела, как синица.

Там собачки танцевали...

Вы, конечно, там бывали.

(Цирк)

Звучит аудиозапись песни “Цирк, цирк, цирк”, видеоряд.

3.Открытие нового знания   

- Что такое цирк? Цирк— вид зрелищного искусства, по законам которого строится развлекательное представление, Выступление артистов цирка проходит в здании. Оно бывает построенное из кирпича, а бывает передвижное и называется Шапито. Видео.

- Как называется сцена, где выступают артисты цирка? - А все выступления проходит на арене. Видео.

- Какой она формы: квадратная, треугольная или круглая?

- Как называют артистов, которые выступают с животными? 

- Если артисты на арене шутят, смеются, смешат публику, как их называют?

Физкультминутка

После каждого куплета  показываем, что делает тот или иной цирковой артист.

В цирке весело нам очень,
Мы смеемся и хохочем.
По канату мы идем,
Ни за что не упадем.

В цирке весело нам очень,
Мы смеемся и хохочем.
Мы жонглируем шарами,
Их кидайте вместе с нами.

В цирке весело нам очень,
Мы смеемся и хохочем.
Делать фокусы мастак
Иллюзионист и маг.

В цирке весело нам очень,
Мы смеемся и хохочем.
На арене силачи
Гири жмут, как калачи.

В цирке весело нам очень,
Мы смеемся и хохочем.
На арену клоун рвется,
Зритель весело смеется.

4. Первичная проверка понимания

- Кто еще работает в цирке? (Гимнасты, силачи, акробаты, дрессировщики, фокусники, клоуны). Слайды

- Каких животных вы видели в цирке? (Обезьяны, медведи, пони, змея, крокодил, голуби). Рассматривание картинок.

5. Первичное закрепление

Давай, превратимся в артистов цирка и поучаствуем в цирковом представлении?

Но для этого надо потрудиться. Артисты в цирке много репетируют, отрабатывают движения, мимику, жесты. Покажите мне, пожалуйста, каким бывает лицо у клоуна, когда он грустит (удивляется, сердится, радуется).

Выполняют мимические упражнения.

Молодец! Получается, как у настоящих клоунов. А сейчас, я буду говорить задание, а ты попробуй жестом показать мне их: “как клоун здоровается”, “как кланяется”, “как прощается с публикой”. Молодец, справились с заданием, сейчас мы настоящие артисты, которые готовы выступать на арене нашего цирка.

 

Раскрась картинку «Медведи на арене». А, чтобы было веселей, работать будем под музыку.

Итог урока

Рефлексия

Вот и настала пора прощаться. Сегодня в цирковом представлении мы увидели – (показывает на картинках) веселых клоунов, фокусника, дрессировщика и т.д.

Выбери смайлик, который нравиться (определение настроение на момент окончания урока)

Заключение

Сегодня мы побывали в замечательном, волшебном месте-в цирке. Ритуал Прощания. (подвижная музыкальная минутка на тему в цирке).

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ

1.Цель урока достигнута, основные дидактические задачи урока решены.

2.Разнообразие видов деятельности в ходе урока, максимальная наглядность способствуют комфортному            обучению.

3.Повысилось положительное отношение к занятиям.

4.В ходе урока  проводится работа над осанкой ученика.