"Работа психолога по профилактике суицида в школе"
В презентации раскрывается само понятие суицида, его признаки, как оценить степень риска , рассмотрены основные направления работы педагога - психолога по профилактике суицида в школе.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 87.94 КБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Суицид ( самоубийство) – это намеренное лишение себя жизни. Суицидальная попытка – это целенаправленное оперирование средствами лишения себя жизни, не закончившееся смертью. Суицидальное поведение – волевые действия личности, конечной целью которых является покушение на самоубийство или сам акт самоубийства. Является следствием социально – психологической дезадаптации личности в условиях микросоциального климата. Суицидальные замыслы – это активная форма проявления суицидальности , т.е. тенденция к самоубийству, глубина которой нарастает параллельно степени разработки плана её реализации. Суицидальный риск – склонность человека к совершению действий, направленных на собственное уничтожение. Суицидент – человек, совершивший самоубийство или покушение на самоубийство.
Дети до 11 лет реальных попыток уйти из жизни почти не делают. Однако это совсем не означает, что их не посещают мрачные фантазии в минуты глубочайшего отчаяния. Печальная статистика случаев аутоагрессии возникает, когда дети достигают 11-18 лет. Пик суицидной активности приходится на старший подростковый возраст- 14-16 лет.
«Визуальный портрет» суицидента : Молодой человек 15-17 лет Из неполной семьи С заниженной самооценкой Эмоционально неустойчивый С депрессиями Нет контакта с родителями Страдающий от неразделенной любви
Лишь в 10% случаев имеется истинное желание покончить с собой, а в 90% суицидальное поведение подростков - это крик о помощи. Не случайно 80% таких попыток предпринимается в дневное время - «крик» этот адресован прежде всего близким людям. Больше всего самоубийств регистрируется весной, когда человеческие несчастья контрастируют с цветением окружающей природы.
Все суицидальные попытки подразделяются на истинные , когда целью является лишение себя жизни, и демонстративно-шантажные , при которых имеется стремление не столько умереть, сколько обратить на себя внимание окружающих. Но в силу обстоятельств подобная демонстрация подчас оканчивается реальным суицидом. Какие мотивы ведут подростка к суициду?
Результаты исследований, проведенных в школах России, показывают, что причинами различных видов суицидального поведения по мнению подростков, могут быть: - стремление дать окружающим понять,что человеку плохо, - 11,9%; - стремление повлиять на другого человека, чтобы добиться от него желаемого - 8,8%; - проблемы в семье - 72,4% (!); - несчастная любовь - 50,1%; - желание заставить человека раскаяться в плохом отношении к другому - 8%; - употребление алкоголя, наркотиков - 47,8% - от нечего делать - 3,2%; - безысходность положения - 32,1%; - чтобы выделиться - 2,3%; - проблемы в школе - 28,9%; - плохое настроение - 1,3%.
Одна из причин выбора суицидального способа решения проблем, носящих возрастной характер, - неадекватное отношение к смерти Опросы детей- суицидентов показывают, что чаще всего они относятся к смерти, как к длительному отсутствию или долгой болезни. В их сознании смерть имеет обратимый характер - «когда-нибудь она закончится, и я обязательно вернусь». Ребенок предполагает, что может быть свидетелем собственных похорон. Свою «временную» гибель ребенок воспринимает как средство воздействия на значимых близких : «Они поймут, как мне было плохо, как они жестоко со мной обращались, а потом я вернусь, и наступит замечательная жизнь».
Средний подростковый возраст характеризуется наличием «философичной интоксикации»: подросток постоянно рассуждает о смысле жизни и смерти, высказывает мысли, свидетельствующие о пассивном согласии умереть.
Уровни профилактики суицида в образовательной среде Первый уровень – общая профилактика Цель – создание благоприятного социально-психологического климата в школе. Второй уровень – первичная профилактика Цель - выделение групп суицидального риска; сопровождение детей, подростков и их семей группы риска с целью предупреждения самоубийств. Третий уровень – вторичная профилактика Цель - Предотвращение самоубийства Четвертый уровень – третичная профилактика Цель - Снижение последствий и уменьшение вероятности дальнейших случаев, социальная и психологическая реабилитация суицидентов .
Первый уровень – общая профилактика Цель – создание благоприятного социально-психологического климата в школе. Мероприятия. Создание общих школьных программ психического здоровья, организация внеклассной воспитательной работы, системы самоуправления. Разработка эффективной модели взаимодействия школы и семьи, а также школы и всего сообщества. Учащиеся, чувствующие, что учителя к ним справедливы, что у них есть близкие люди в школе, ощущающие себя частью школы, гораздо реже думают или пытаются совершить самоубийство. Реализуют администрация школы, учителя, педагог-психолог, с оциальный педагог, и т.д.
Задачи педагога-психолога на данном этапе: •Отслеживание психолого-педагогического статуса учащихся с целью своевременной профилактики и эффективного решения проблем, возникающих в психическом состоянии, общении, развитии и обучении (мониторинг). • Психолого-педагогическое сопровождение учащихся разных возрастных групп в воспитательно -образовательном процессе, а также в период трудной жизненной ситуации •Привлечение различных государственных органов и общественных объединений для оказания помощи и защиты законных прав и интересов ребенка. •Формирование позитивного образа Я, психологическое просвещение учащихся, педагогов, родителей •Привитие существующих в обществе социальных норм поведения, формирование детского милосердия, развитие ценностных отношений в социуме.
Второй уровень – первичная профилактика Цель - выделение групп суицидального риска; сопровождение детей, подростков и их семей группы риска с целью предупреждения самоубийств. Мероприятия 1.Диагностика суицидального поведения Задачи педагога-психолога на данном этапе: •Выявление детей, нуждающихся в незамедлительной помощи и защите. •Работа с семьей ребенка, попавшего в трудную жизненную ситуацию или испытывающего кризисное состояние. •Оказание экстренной первой помощи, обеспечение безопасности ребенка, снятие стрессового состояния.
2.Индивидуальные и групповые занятия по обучению проблем-разрешающему поведению, поиску социальной поддержки, её принятию, повышению самооценки, развитию адекватного отношения к собственной личности, эмпатии . Задачи педагога-психолога на данном этапе: •Сопровождение детей и подростков группы риска по суицидальному поведению с целью предупреждения самоубийств: психотерапия кризисных состояний, формирование адаптивных стратегий поведения, способствующих позитивному принятию себя подростками и позволяющих эффективно преодолевать критические ситуации существования. •Работа с семьей ребенка, попавшего в трудную жизненную ситуацию или испытывающего кризисное состояние.
3.Психологическое просвещение Задачи педагога-психолога на данном этапе: •Повышение осведомленности персонала, родителей и учащихся о признаках возможного суицида, факторах риска и путях действия в этой ситуации. С педагогами проводится психопросвещение в вопросах дезадаптивного поведения детей и подростков, в том числе суицидального, дается информация о мерах профилактики суицида среди детей и подростков. Родителей необходимо познакомить с информацией о причинах, факторах, динамике суицидального поведения, снабдить рекомендациями, как заметить надвигающийся суицид, что делать, если у ребенка замечены признаки суицидального поведения. С детьми о суициде вести беседы необходимо с позиции их помощи товарищу, который оказался в трудной жизненной ситуации.
