Статья "Как занять ребенка с пользой"
Игра — это всегда и развитие, и терапия, и адаптация. И если уж сидеть дома – то весело и с пользой! С помощью карточек и фишек можно прокачать знания по экономике, научиться стратегии и логике, улучшить словарный запас или поработать с воображением.
Современное поколение детей не получает того количества стимулов в разных каналах восприятия, которое было бы важно. У них перестимулирован визуальный канал, остальные — часто дефицитарны. Поэтому мы предлагаем разнообразные игры для развития разных каналов восприятия.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 542.59 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема выпуска - Как занять ребенка с пользой.
Игра — это всегда и развитие, и терапия, и адаптация. И если уж сидеть дома – то весело и с пользой! С помощью карточек и фишек можно прокачать знания по экономике, научиться стратегии и логике, улучшить словарный запас или поработать с воображением.
Современное поколение детей не получает того количества стимулов в разных каналах восприятия, которое было бы важно. У них перестимулирован визуальный канал, остальные — часто дефицитарны. Поэтому мы предлагаем разнообразные игры для развития разных каналов восприятия.
Визуальный канал
- Раскрашивать раскраски (распечатки и книжки).
- Рисовать одновременно на одном листе.
- Рисовать зубной щеткой.
- Рисовать ладонями (ставить отпечатки пальцев и дорисовывать детали).
- Рисовать с закрытыми глазами.
- Выкладывать рисунки нитками.
- «Обрывная аппликация» — вначале на мелкие кусочки руками рвется или цветная бумага, или листки из журналов, затем из обрывков делается коллаж.
- Играть в цвет дня. Каждый день недели назвать «своим цветом», например, понедельник — красный, вторник — оранжевый, среда — желтый и т. д. по цветам радуги. Каждый день надевать одежду или какую-то деталь одежды определенного цвета, попробовать найти продукты такого цвета, или время от времени кричать, например, «красный» — и нужно быстро дотронуться до предмета этого цвета.
Вербальный канал
- Учить каждый день одно новое слово на иностранном языке. Из этого же слова, написанного много раз, можно сделать рисунок.
- Из букв одного слова составлять другие слова. Например, из букв слова «трансформатор» можно придумать «торт», «трон», «март», «рот», «форма», «фарт» и прочее.
- Играть в «Телеграмму». На каждую букву загаданного слова придумать слово, так чтоб получилось предложение. Например, «СЛОН» — суровый лекарь открывает нашатырь.
- Петь.
- Говорить скороговорки.
- Играть в «Угадай предмет» (часть тела, транспорт), задавая вопросы, на которые можно ответить только «да» или «нет».
Тактильный канал
- Игры с кинетическим песком. Прятать в песок «сокровища», ребенок откапывает. Для маленьких детей игра в «пасочки».
- Подносы с крупами, в которых можно писать, рисовать, прятать предметы. Даже детям 8-9 лет это нравится.
- Игры с водой. Например, запускать кораблики по воде, перемещать их дыханием.
- Домашние бассейны с шариками.
- Узнавать предметы на ощупь. Эту игру любят и взрослые дети. Можно предлагать различать продукты на вкус, специи и продукты — по аромату.
Аудиальный канал
- Слушать тишину.
- Закрыть глаза и различить как можно больше звуков.
- Написать букву «р» — в строку от совсем маленькой до огромной. А в другой строке от огромной до маленькой. Просить ребенка, чтоб произносил звук, повышая громкость (чем меньше буква, тем тише голос).
- С закрытыми глазами угадывать, по какому предмету ударили (ложкой, карандашом).
Пространственное восприятие
Такие игры стимулируют концентрацию и развитие долей мозга, связанных с математическими способностями, критическим мышлением.
- Змейка.
- Магнитный конструктор.
- Мозаики, которые потом можно проглаживать утюгом и получаются подставки под чашки.
- Оригами.
- Джанга.
- Микадо. Можно вместо промышленных «палочек» использовать карандаши, ложки.
- Шашки, шахматы, домино.
- Пазлы.
- Можно учить детей пришивать пуговицы, вышивать, вязать, плести макраме.
- Запускать волчки, наблюдать за их кружением.
- Домашний квест, поиски сокровищ.
- Перемещаться по комнате с закрытыми глазами, ориентируясь только на команды партнера по игре. Можно говорить — «вправо», «влево», «прямо». А можно молча — прикасаясь к правому, левому плечу, спине.
Игры с дыханием
- Мыльные пузыри.
- Аэробол. Дуем на обертки из-под конфет (или передавая друг другу, или, «задувая» голы).
- Задувать свечи.
- Стараться поддерживать в воздухе легкий предмет — например, перо.
- Вместе петь.
- Через широкие коктейльные трубочки дуть на шарик из бумаги — попадать им в «цель».
Социальные игры
- Ролевые игры с куклами и игрушками, домашний театр.
- Теневой театр.
- Можно вместе заниматься кулинарией, играть в ресторан. Это здорово помогает, когда нужно быстро приготовить обед. Усадить ребенка за рисованием меню.
- Делать мини-спектакли, записывать их на камеру телефона. Делать домик из подушек и пледов — ходить в гости.
- «Встретить» детей с друзьями — в Zoom, чате «Вайбера» и т. д.
- Оркестр. Инструменты — все, что издает звук в доме.
Движение
- Твистер.
- Пальчиковый твистер.
- Прыжки на шаре-прыгунке. Вместо батута — прыжки на разрешённой подушке.
- Прятки.
- Битва подушками.
- Битва шариками.
- Настольный футбол.
- Танец «разного настроения».
Во что еще стоит поиграть?
Промышленные игры
«Билет на Поезд»/Ticket to Ride, популярная экономическая стратегия, 8+ (есть детская версия 6+), 2–5 чел.
«Цитадели», увлекательная карточная стратегическая игра для детей постарше и их родителей, 10+, 2–7 чел.
«Пандемия»/Pandemic, кооперативное приключение на актуальную тему, 8+, 2–4 чел.
«Селестия», всей семьей становимся авантюристами, которые собирают сокровища во время воздушного полета, 8+, 2–6 чел.
«Пэчворк»/Patchwork (с тематикой зоопарка — «Медвежий Парк»), красивая игра с необычной механикой тетриса, 8+, 2 чел.
«7 Чудес Света»/7 Wonders, соревновательная стратегия, 10+, 2–7 чел. (есть отдельная дуэльная версия на 2 чел.).
«Взрывные Котята», веселая и быстрая карточная игра, 10+, 2–5 чел.
«Повелитель Токио»/King of Tokyo («Повелитель Нью-Йорка»/King of New York), карточная игра про монстров, 8+, 2–6 чел.
«Корова 006», логическая и математическая игра; цель игры — взять как можно меньше карт и получить как можно меньше штрафных очков. 7+, 2–10 чел.
«Кескифе?», игра для тех, кто любит безобразничать, обезьянничать и смеяться, 8+, 4–8 чел.
«Рисумей», бросаем вызов вашему внутреннему Пикассо, рисуя слова или понятия и соревнуясь командами, 10+, 4–16 чел.
«Сопротивление»/The Resistance, психологическая игра для тех, кто устал от «Мафии», 13+, 5–10 чел.
«Манчкин», серия игр, где нужно уничтожать злодеев и монстров, прокачивать навыки и логическое мышление, 10+, 2–6 чел.
«Зверобашня», простая и красочная игра для детей, которая отлично развивает мелкую моторику и мышление, 4+, 2–4 чел.
«Дракончики», азартная игра для развития внимательности, координации и умения считать, понравится и маленьким детям и взрослым, 4+, 2–4 чел.
Статья подготовлена по материалам сайта http://www.Littleone.com
Педагог-психолог Чуйко Ольга Михайловна
- Мне нравится (1)




