Мой лучший урок
Предварительный просмотр:
Тема: «Волшебный мир зазеркалья»
Автор конспекта: Шарова Елена Юрьевна
педагог- психолог МБДОУ №28 г. Канск
Возрастная категория: 5-6 лет
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально- коммуникативное.
Форма проведения: групповое коррекционно- развивающие занятие с использование ИКТ.
Тип занятия: познавательно- игровой.
Вид: коррекционно-развивающее занятие.
Цель: - создание условий для развития познавательной, эмоциональной и коммуникативной сферы детей, через использования приемов работы с зеркалом.
Коррекционно – развивающие задачи:
1. Учить изображать эмоциональное состояние с помощью выразительных средств (мимика, жесты)
2. Отрабатывать навык работы с зеркалом получая из половины предмета изображения целого
3.Развивать память, внимание, словесно- логическое мышление, воображения, мелкую и общую моторику.
4. Развитие пространственных функций.
Коррекционно –образовательные задачи:
Развивать умение строить связные высказывания.
Коррекционно- воспитательные задачи:
1.Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми; формировать навыки сотрудничества, самостоятельности, ответственности.
Технология: использование технологии «зеркального отображения», «Монотипии», моделирование игровой ситуации, «Арт-терапия», «Рисунки, эмоций и чувств», камушки «Марлбс».
Материал: зеркала(пластиковые),большое зеркало на стойке, листы с индивидуальными заданиями, ноутбук, колонка, черный и белый картон для опыта, баночки с водой, камушки «Марлбс», гуашь, влажные салфетки.
Планируемые результаты: выражает положительные эмоции, умеет налаживать межличностные отношения с детьми группы, соблюдает правила задания.
Предварительная работа: беседа о появлении зеркала, работа по технологии «Монотипии», «Арт-терапии», продолжение работы с эмоциями.
Метод: игровой, словесный, наглядный.
Приемы: беседа, актуализация знаний в игровой ситуации, игровая обучающая ситуация.
Ход непосредственно образовательной деятельности
№ п/п | Формы работы | Ход образовательной деятельности | Комментарии, создание предметно-развивающей среды | |||
І. Организационный момент.
| ||||||
1. | Организация детей/ формулирование детьми темы дня Введение в игровую ситуацию. Сюрпризный момент | Ребята, сегодня когда я шла в детский сад, по дороге мне встретились две, весёлые и озорные девочки – Света и Маша. И они подарили мне вот этот красивый сундучок. Но как я не пыталась его открыть, так и не смогла. А здесь загадка! Загадка про зеркало? Часто я в него смотрюсь (Ребята я приглашаю вас в мир зазеркалья) Ребята оно нас приглашает в мир зазеркалья. | Дети в свободной деятельности находятся в центрах. | |||
На слайд вывести фото с детьми , которые подарили мне шкатулку (Проходим сквозь зеркало, звучит музыка). | ||||||
ІІ. Подготовка детей к работе на основном этапе (Мотивационная составляющая). Обеспечение мотивации, принятие цели детьми. | ||||||
1. | Беседа | Вот и сундучок открылся. Ой, а ты кто ? Крокозяблик: Я краказяблик сердитый и злой, сейчас всех покусаю. Зачем вы сюда пришли (ответы детей мы пришли в страну зезеркалья), хотим подружится с тобой, чтобы ты стал добрым и веселым. Ну, тогда выполните мои задания в стране зазеркалья. (Ответы детей Хорошо Крокозяблик). Как вы думаете, всегда ли существовали зеркала? Как люди могли увидеть свое отражение? (Ответы детей Действительно, давным-давно человек в качестве зеркала использовал воду. Смотря в реку, озеро, пруд, он видел там свое отражение. Молодцы! Правильно, каждый из вас в нем увидел себя. Зеркало – это хрупкий предмет, оно может легко разбиться, поэтому обращаться с ним нужно аккуратно. Действительно зеркало волшебный предмет, ведь в нем отражается то, что (или кто) к нему приближается. | (открытие сундука появление Крокозяблика)) | |||
ІІІ. Основной этап (усвоение представлений и способа действий).
| ||||||
1 | Опыт с водой | Действительно, давным-давно человек в качестве зеркала использовал воду. Смотря в реку, озеро, пруд, он видел там свое отражение. Молодцы! Ребята, у нас тоже есть вода, пройдите, пожалуйста, к столам. (Дети подходят к столам, где на белом картоне стоят ванночки с водой, рядом лежат листы цветного картона) Представьте себе, что это маленькое озеро, посмотрите в воду. Вы видите свое отражение? Как вы думаете, почему? (Ответы детей) Что нужно сделать, чтобы увидеть свое отражение? (Предложения детей) Давайте проверим(делаем дно) (кидаем камешки Марлбс) Справились ! Ой ребята в сундучке еще и зеркала, возьмите каждый по зеркалу | (изображают эмоции) (раздаю зеркала) | |||
2. | Игра «Актеры» | Представьте, что вы актеры изобразите радость, грусть, удивление, испуг, злость | ||||
3. | Посмотри в зеркало и дорисуй половинку «Пирожное» | Давайте угостим пирожным крокозяблика может он подобреет! Дети подходят садятся за столы и выполняют задания (Возьмите зеркала подставьте с правой стороны, чтобы увидеть 2 половину рисунка), что увидели ? ( пирожное), а сейчас пирожное сделайте целым. Мне кажется наш крокозяблик чуть, чуть подобрел | (Рисуют вторую половинку пирожного) | |||
4. | Рисунок «Нарисуй подари улыбку «Крокозяблику » нетрадиционная техника рисования | Что же нам такое сделать, чтобы он заулыбался? (Ответы детей) Нарисовать улыбку Чем будем рисовать ? несите гуашь «Нарисуйте свое настроение» на красивом зеркале пальчиками гуашью | (Дети рисуют гуашью на большом зеркале пальцами) | |||
Рефлексия. | ||||||
Крокозяблик: Ребята, спасибо, что вы мне подняли настроение и помогли мне стать добрым и подружится с вами. Я для всех вас приготовил сюрприз, поделитесь со всеми детьми (конфеты). Психолог: ребята вам понравилось в стране зазеркалья О чем мы сегодня с вами говорили? А еще ребята у нас появился новый друг крокозяблик именно вы помогли ему стать добрым и веселым. А нам пора возращаться в Д/С До свиданья, мы ждет тебя в гости Возвращаются, через зеркало в д/с. | прощание с Крокозябликом возвращение в детский сад | |||||
