Конспект занятия.Арт-терапия "Фантазии из песка"

Арт-терапевтическое занятие. Первоначальное знакомство с песком через приемы рисования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon art-_terapiya._fantazii_iz_peska.doc103.5 КБ

Предварительный просмотр:

Коррекционное занятие  по психологии  

на тему «Фантазии из песка»  в СКК VIII вида.

 ЦЕЛЬ: Создание естественной стимулирующей среды, в которой ребенок чувствует себя комфортно и защищено, проявляя творческую активность.

Задачи:

Диагностические:

  • Диагностика и развитие  крупной и мелкой моторики.
  • Диагностика и развитие тактильных ощущений.
  • Развитие  умения ориентироваться на листе бумаги.
  • Диагностика и развитие зрительного  и слухового восприятия, чувства ритма.
  • Диагностика и развитие  внимания, памяти, мыслительных процессов.
  • Диагностика и развитие  координации  движения.

Образовательные:

  • Развитие эмоциональной сферы.
  • Развивать способность подчинять свои действия инструкции.
  • Развивать творческий потенциал личности.
  • Обучить элементам самомассажа.
  • Закрепить понятия: право-лево.

Воспитательные:

  • Воспитывать взаимопонимание, дружелюбие.
  • Воспитывать уважение друг к другу.
  • Воспитывать интерес к искусству.

Ход занятия:

1.ЦВЕТОДИАГНОСТИКА НАСТРОЕНИЯ

Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Скажите, с каким настроением вы пришли сегодня на занятие? Предлагаю оценить свое настроение цветом. Диагностика настроения.

2.РАЗМИНКА

Упражнение  «Профилактика нарушения зрения»

Глазами нарисовать квадрат: 3 раза по часовой стрелке, 3 раза против часовой стрелке.

http://iemcko.narod.ru/images/43281.jpg       http://iemcko.narod.ru/images/43282.jpg                         

Упражнение "ГДЕ ПРАВО, ГДЕ ЛЕВО".

   Стоял ученик на развилке дорог,
   Где право, где лево
   Понять он не мог.
   Но вдруг ученик в голове почесал
   Той самой рукою, которой писал
   И мячик кидал, и страницы   листал,
   И ложку держал, и полы подметал.
   "Победа!" - раздался ликующий крик.
   Где право, где лево, узнал ученик.

Игра "ГДЕ ПРАВО, ГДЕ ЛЕВО

Называю предметы, учащиеся  определяют с  какой стороны  он находится.

Обсуждение : «Зачем нужно знать  где право, где лево»

Упражнение « Обведи по контуру правой рукой и левой рукой одновременно»  

Инструкция: Возьми в обе руки по простому карандашу и выполни задание одновременно: обведи по контуру рисунок с правой стороны и с левой. Рисуй и правой и левой рукой. Карандаш от листа отрывать нельзя.

Упражнение «Что не дорисовал художник»

http://iemcko.narod.ru/images/43284.jpg

Упражнение  «Доброе животное»

Цель: Развитие произвольности и самоконтроля, ритмирования организма

Инструкция: Все участники встают в круг, взявшись за руки.

-Представьте, что все мы большое доброе животное. Давайте послушаем как дышит  это животное. Все прислушайтесь к своему дыханию, дыханию соседей. А теперь подышим вместе! Вдох-все вместе шаг вперед. Выдох-все делают шаг назад. А теперь – как стучит его большое и доброе сердце. Стук –все делают шаг вперед, стук-все делают шаг назад.

Упражнение «Колечко» Массировать каждый пальчик, начиная с ногтевой фаланги, далее по пальчику и по ладони по ходу косточек.

2.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Просмотр видеоролика (СМ. ПРИЛОЖЕНИЕ №1)

-Делимся впечатлениями.

Практическая работа: выполнение элементов рисунков из песка, сопровождение  презентацией «Фантазии из песка» (СМ. ПРИЛОЖЕНИЕ №2)

ЦЕЛЬ: Коррекция сенсорных процессов и психомоторики: развитие  общей и мелкой моторики. Развитие отдельных двигательных качеств (координация, ловкости  рук). Развивать умение ориентироваться в пространстве.

Отпечатки ваших рук. На ровной поверхности песка ребенок делают отпечатки кистей рук: внутренней и внешней стороной. Важно задержать руку на песке, слегка вдавив ее, и прислушаться к своим ощущениям.

“Поскользить” ладонями по поверхности песка, выполняя зигзагообразные и круговые движения (как машинки, змейки, санки и др.)

“Пройтись” по поверхности песка отдельно каждым пальцем поочередно правой и левой рукой, после – одновременно (сначала только указательным, потом – средним, затем – безымянным, большим, и наконец – мизинчиком).

Создать отпечатками кулачков  всевозможные причудливые узоры на поверхности песка, попытаться найти сходство узоров с объектами окружающего мира (ромашка, солнышко, дождинки, травки, дерево, ежик и пр.),

«Дорожки» -можно группировать пальцы по два, по три, по четыре, по пять.

“Поиграть” по поверхности песка, как на клавиатуре пианино или компьютера. При этом, двигаются не только пальцы, но и кисти рук, совершая мягкие движения “вверх–вниз”. Для сравнения ощущений можно предложить ребенку проделать то же упражнение на поверхности стола.

Волшебное превращение. Нарисуй  на песке круг, на что он похож, а затем дорисуй  картинку, так чтобы стало сразу понятно, что это такое. Круг может превратиться в солнышко, часы, мяч, яблоко, колесо, шарик, бублик, лицо и многое другое. Можно нарисовать дом, елку, цветок, девочку, палатку, сачок, бабочку, колпачок и другие предметы.

Узнавалки. В этой игре рисуется какой-либо контур. А затем предлагается посмотреть на него с разных сторон, пытаясь придумать на что же он похож. В качестве примера можно предложить  контуры.

Одновременно. Попробуйте  рисовать одновременно двумя руками. Для начала  нарисуйте  («намотать») два клубка ниток – один правой, а другой левой рукой. Движения рук должны быть синхронными, с той разницей, что левая рука рисует круги против часовой стрелки, а правая – по часовой стрелке. Затем попросите ребенка нарисовать одновременно 2 круга, 2 квадрата или 2 треугольника. После этого нарисуйте  левой рукой круг, а правой – квадрат, а главное, выполнить это одновременно.

Узоры на песке. Нарисовать  узор на песке и попросите учащегося  продолжить его.

3.Физкультминутка

4.Заключительная часть

Подведение итогов занятия,  презентации работ.

Рефлексия. Цветодиагностика на конец занятия.