Психологический тренинг по профилактике суицида
В подростковом возрасте появляется желание понять себя. Возникает острое чувство "Я", что приводит к повышенной тревожности и возникает чувство неуверенности в себе. Данный материал предназначен для формирования навыков преодоления кризисных ситуаций, снижения тревожности и повышения чувства уверенности.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 57 КБ |
Предварительный просмотр:
Психологический тренинг по профилактике суицида
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами проведём занятие посвящённое, профилактике суицидального поведения.
В подростковом возрасте появляется интерес к собственному внутреннему миру, возникает желание понять, лучше узнать себя. Возникает острое «чувство Я», увеличивается значимость проблем, связанных с самооценкой, что приводит к повышенной тревожности и возникает чувство неуверенности в себе.
Данный тренинг направлен на развитие личности, нормализацию межличностных отношений, развитие чувства собственного достоинства и преодоление жизненных трудностей. 35-45 минут.
Чтобы все участники чувствовали себя комфортно и безопасно, давайте договоримся с вами соблюдать следующие правила:
- Внимательно слушать друг друга.
- Не перебивать говорящего.
- Уважать мнение друг друга и не давать оценочных суждений.
- Активно участвовать во всех упражнениях.
- Правило «СТОП», если что-то пошло не так, я поднимаю вверх руку и говорю СТОП.
Что такое суицид, как вы понимаете это слово? (дети предлагают свои варианты + слайд 2): Суицид (самоповреждение) – осознанный акт устранения из жизни под воздействием острых психотравмирующих ситуаций, при котором собственная жизнь теряет для человека смысл.
Какие мотивы суицидального поведения детей и подростков вы могли бы назвать? (дети предлагают свои варианты + слайд 3):
- Переживание обиды, одиночества, отчуждённости и непонимания.
- Действительная или мнимая утрата любви родителей.
- Переживания, связанные со смертью, разводом или уходом родителей из семьи.
- Чувство вины, стыда, оскорблённого самолюбия.
- Боязнь позора, насмешек или унижения.
- Страх наказания.
- Любовные неудачи, беременность.
- Чувство злобы, мести, протеста.
- Желание привлечь к себе внимание.
- Чувство безнадёжности.
- Множественные проблемы, все глобальные и неразрешимые.
- Желание наказать обидчика.
- Депрессивные состояния.
Предлагаю заполнить Анкеты. Выдать анкеты всем участникам.
Упражнение «ТУЧА» каждый участник получает карточку с неприятной ситуацией и одевает на голову, сгустившуюся над ним тучу. Участник зачитывает негативную ситуацию и отвечает, предлагая ПОЗИТИВНЫЕ выходы из ситуации.
- получил двойку; родители не соглашаются покупать вещь, о которой мечтал; хочется на дискотеку, но надо сидеть с младшим братом; конфликт с учителем; дали кличку; поссорился с лучшим другом (подругой); проблемы со здоровьем; конфликт с одноклассниками; конфликт со старшеклассниками; потеря большой суммы денег.
ВЫВОД: НЕ НУЖНО БОЯТЬСЯ ТРУДНОСТЕЙ! У КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА ВСЕГДА ЕСТЬ ВЫБОР: ДЕЛАТЬ ТО, ЧТО ЛЕГКО ИЛИ ТО, ЧТО ТРУДНЕЕ. ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ ПРИНЯТОЕ РЕШЕНИЕ ВЕЛО ВВЕРХ, А НЕ ТЯНУЛО ВНИЗ И ПОСЛЕ РЕШЕНИЯ ВЫ ИСПЫТЫВАЛИ БЫ РАДОСТЬ И УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ОТ ОДЕРЖАННОЙ ПОБЕДЫ НАД СЛАБОСТЬЮ И ДРУГИМИ НЕГАТИВНЫМИ КАЧЕСТВАМИ!
Какие проявления суицидального поведения вы бы могли назвать? (дети озвучивают свои версии слайд 4)
Специфичные для подростков проявления:
- У подростков нет по-настоящему осмысленной картины смерти.
- Для подростка важны три сферы: семья, школа, ровесники.
- Причина самоубийства может казаться незначительной, пустяковой и даже случайной.
- На формирование суицидального поведения подростка может оказать подростковая субкультура.
- У подростков могут отсутствовать стадии, предшествующие собственно суициду.
- Подростку трудно объяснить, что с ним происходит, описать свою проблему, состояние.
- Для подростка, нередко, страшнее жить в той реальности, которая у него есть, нежели умереть.
- Подростковый суицид – крик о помощи, попытка обратить на себя внимание, попытка решить свои проблемы «по-взрослому».
Какая помощь может быть оказана человеку с суицидальной наклонностью? Участники предлагают свои варианты (слайд 5)
Профилактика суицида - это совместная работа:
- Психолог, социальный педагог.
- Участковый инспектор.
- Медработники.
- Учителя, воспитатели.
- Родители.
- Сверстники.
УПРАЖНЕНИЕ 2 «Я ЛЮБЛЮ…..»
Каждому участнику предлагается продолжить фразу «Я ЛЮБЛЮ...», предавая сердечко друг другу.
Как должен вести себя человек, который находится рядом с суицидальным человеком? (слайд6):
- Не отвергать и не обесценивать эмоции, мысли и поведение банальными фразами: «Всё будет хорошо», Ты справишься». Они усиливают ощущение одиночества и оторванности.
- Выслушать, сконцентрировав всё своё внимание на человеке. Человек хочет быть услышанным, понятыми принятым. Задать вопросы: «Как давно, что беспокоит, что чувствуешь, о чём думаешь».
- Использовать тактильный контакт.
- Предложить помощь, которая вам посильна, начать с вопроса: «Чем я могу тебе сейчас помочь, Что сейчас могу сделать для тебя, чтобы тебе стало легче»
- Мотивировать обратиться к врачу: «Мы можем обратиться к врачу вместе, чтобы тебе не было страшно»
- Не манипулировать его чувствами, мыслями. Не вызывать чувства вины и стыда, не отговаривать, продавливать, т.к. покажите этим важность своих чувств, а не собеседника.
- Поблагодарить за открытость, доверие и искренность собеседника.
А какие антисуицидальные факторы личности вы можете назвать? (слайд 7)
- Привязанность к родным и близким.
- Чувство долга.
- Внимание на собственное здоровье.
- Общественное мнение.
- Наличие жизненных, творческих, семейных планов.
- Уровень религиозности.
- Планирование будущего.
УПРАЖНЕНИЕ 3. ПРИТЧА
Существует притча о человеке, который отправился в кругосветное плавание. За время круиза он ни разу не зашёл в ресторан поесть, и когда путешествие окончилось, капитан спросил у него:
- Почему вы никогда не обедали у нас?
- Дело в том, что все деньги я отдал за билет на пароход, и мне не на что было купить еду, - ответил пассажир.
- Но ведь еда входила в стоимость вашего билета… - сказал ему капитан».
О ЧЁМ ЭТА ПРИТЧА? (отвечают участники)
Каждый из вас увидел в ней свой смысл, но один из них таков:
В «стоимость» нашей жизни уже входят радость и любовь, самореализация и свобода выбора, и только личные ограничения мешают нам это понять и жить счастливо. Очень важно для человека, уметь найти ценное в любой ситуации, в своём опыте и взять из этого опыта лучшее для развития.
УМЕТЬ: ставить для себя жизненные цели, намечать путь движения вперёд, оценивать препятствия и искать ресурсы для их преодоления.
ЦЕНИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ!!!
Даже если вас проглотили, у вас всегда есть два выхода!
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!
Анкета
- Жизнь дается человеку, чтобы…
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
2. Заполни табличку:
Хорошее в моей жизни | Не очень хорошее в моей жизни | Плохое в моей жизни |
1) | 1) | 1) |
2) | 2) | 2) |
3) | 3) | 3) |
4) | 4) | 4) |
5) | 5) | 5) |
3. Самое дорогое в жизни для меня:
1)_______________________________________________________________________________
2)_______________________________________________________________________________
3)_______________________________________________________________________________
4)_______________________________________________________________________________
5)_______________________________________________________________________________
4. Я люблю свою жизнь, потому что:
1)_______________________________________________________________________________
2)_______________________________________________________________________________
3)_______________________________________________________________________________
4)_______________________________________________________________________________
5)_______________________________________________________________________________
Дата: ___________________
получил двойку
родители не соглашаются покупать вещь, о которой мечтал
хочется на дискотеку, но надо сидеть с младшим братом
конфликт с учителем
дали кличку
поссорился с лучшим другом (подругой)
проблемы со здоровьем
конфликт с одноклассниками
конфликт со старшеклассниками
потеря большой суммы денег
