Социальная работа в Чехии.

Ахтарова Ляйсан Альфарисовна

Данный материал может быть полезен студентам, изучающим предмет "Социальная работа". Здесь рассматривается сущность социальной работы в Чехии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл socialnaya_rabota_v_chehii_hsanova_lyaysan.pptx117.07 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Социальная работа в Чехии

Слайд 2

Информация о правилах посещения Чехии Вы имеете право находиться на территории Чехии в следующих случаях: Если у Вас есть виза для проживания сроком менее 90 дней. Эту визу выдает по просьбе иностранца консульское представительство Чехии в стране постоянного проживания или в другой стране.

Слайд 3

Получение визы возможно в одном из следующих случаев: - при предъявлении заверенного в полиции приглашения от гражданина Чехии или организации и документа о том, что они берут расходы на себя; - при предъявлении заверенного в полиции приглашения и предоставлении доказательств вашей кредитоспособности; - при предоставлении доказательств о наличии у Вас финансовых средств для обеспечения проживания на территории Чехии и возвращения на самолете. Если пребывание в стране не превышает 30 дней, Вы должны предъявить документ о Вашей платежеспособности в размере 0,5 прожиточного минимума. В настоящее время прожиточный минимум составляет 3770 крон на взрослого человека. Если пребывание превысит 30 дней, это сумма должна быть равна 15 прожиточных минимумов. В случае, если иностранец обладает документом, подтверждающим оплату услуг, связанных с проживанием на территории Чехии, или документом, в котором указано, что эти услуги будут оказаны бесплатно, он не должен предъявлять вышеупомянутую сумму. Платежеспособность можно подтвердить выпиской со счета в банке или другим документом о финансовом обеспечении, например, действительной международной кредитной картой.

Слайд 4

Социальное обеспечение в Чехии Граждане ЧР и иностранцы, получившие право на социальное обеспечение, в случае необходимости защищены тремя системами: социальное страхование государственное социальное пособие социальная помощь

Слайд 5

Данные три системы образуют взаимосвязанное и взаимно дополняющееся целое. Управление и принятие решений по выплатам со средств социального страхования осуществляют районные управления социального обеспечения (OSSZ), в Праге – Пражское управление социального обеспечения (PSSZ), его территориальные отделения и Чешское управление социального обеспечения в Праге, которое руководит работой OSSZ и PSSZ. Выплату государственного социального пособия осуществляют центры занятости, а выплату пособия по бедности – уполномоченные муниципалитеты (городские администрации) по месту жительства.

Слайд 6

Чехия, социальные условия для запросивших убежище 1. Условия в лагерях для проживания беженцев 2. Уход на частное место жительства 3. Право беженцев на работу 4. Возможности для получения образования 5. Разрешение на постоянное жительство (вид на жительство)

Слайд 7

Условия в лагерях для проживания беженцев Если финансовое положение беженца не позволяет ему оплачивать проживание в лагере, беженцу бесплатно предоставляется жилье, питание и, в случае необходимости, некоторые другие услуги. Если его финансовое положение позволяет оплачивать проживание, он должен это делать полностью либо частично. Чтобы выяснить финансовое состояние лица, ищущего убежище, в лагере проводится осмотр его вещей, проверяется, не является ли он предпринимателем, зарегистрированным в Чехии. Если лицо, ищущее убежище, приехало в Чехию по приглашению и попросило убежище, расходы оплачивает лицо, которое его пригласило. Деньги на карманные расходы в лагерях для проживания беженцев составляют 12 крон в день для взрослого человека и 6 крон - для детей младше 15 лет. Если лицо, ищущее убежище, покинет лагерь более чем на 3 дня, деньги на карманные расходы за время нахождения вне лагеря для проживания ему не полагаются. Каждое лицо, ищущее убежище, один раз в месяц получает пакет с гигиеническими принадлежностями. Остальные потребности, связанные с гигиеной, беженец должен оплачивать сам. В лагерях для проживания беженцев есть возможность выбора питания для верующих разных конфессий . Покидать лагерь для проживания беженцев можно на следующих условиях: на срок менее 24 часов - без предупреждения, на срок от 24 до 48 часов - после письменного предупреждения администрации, на срок более 48 часов - с условием временного освобождения комнаты от вещей и после письменного предупреждения администрации, на срок более 3 дней - с условием временного освобождения комнаты от вещей и после предварительного письменного уведомления администрации (за 24 часа до ухода). В каждом лагере для беженцев предоставляется бесплатная медицинская помощь. При необходимости врач направляет беженца к специалисту медицинского учреждения вне лагеря для беженцев.

Слайд 8

Уход на частное место жительства Каждое лицо, ищущее убежище, имеет право уйти из лагеря для проживания беженцев на частное место жительства и ожидать решения о предоставлении убежища вне лагеря для проживания. При уходе на частное место жительства нужно тщательно обдумать, обладаете ли Вы достаточными финансовыми средствами. Цены на жилье, особенно в крупных городах, очень высокие. Лицо, ищущее убежище, зарегистрированное вне лагеря для проживания, может получать финансовое пособие размером до прожиточного минимума с учетом финансового положения. Пособие выделяется по ходатайству лица, ищущего убежище, поданного в учреждение для беженцев, и предоставляется не более чем на три месяца. При уходе на частное место жительства необходимо иметь соглашение о проживании, подписанное владельцем квартиры и заверенное юристом ( cestne prohlaseni ), и некоторые другие документы, о которых Вы сможете узнать у социального работника или юриста. Размеры прожиточного минимума по состоянию на 01.10.2001 (на 1 месяц) Пример расчета для одной семьи: - один ребенок 6 лет 1690 - один ребенок 14 лет 2230 - двое взрослых 4640 (2x2320) Всего: 8560 Доплата на семью из 4 человек 2880 Итого: 11440 крон в месяц

Слайд 9

Это максимальный размер пособия для этой семьи. Если в семье есть работающие, и их совместный доход превышают сумму прожиточного минимума для всей семьи, то право на пособие теряется. В случае, если эта сумма меньше прожиточного минимума, можно попросить доплату до уровня, составляющего прожиточный минимум. Проживая вне лагеря для беженцев, Вы имеете право на получение бесплатной медицинской помощи, которая может быть оказана в медицинских учреждениях, имеющих контракт с государством. Список таких учреждений Вы можете получить в лагере для беженцев. При непосредственной угрозе для жизни помощь должна быть оказана в любом медицинском учреждении. Если Вы работаете по трудовому контракту, то Ваша медицинская страховка частично оплачивается работодателем, частично - из Вашей зарплаты. В случае болезни Вам будет оказан полный объем медицинской помощи, оплачиваемой соответствующей страховой компанией. Если финансовые или другие возможности лица, ищущего убежище, не позволяют более проживать вне лагеря для беженцев, он может подать ходатайство в Управление учреждений для беженцев МВД Чехии ( Sprava uprchlickych zarizeni Ministerstva vnitra , SUZ MV) о возможности пребывания в одном из центров проживания. Срок рассмотрения ходатайства составляет не менее 10 дней, если оно написано на чешском языке и если указано имя, фамилия и номер удостоверения лица, ищущего убежище. В ходатайстве можно указать несколько лагерей для проживания беженцев, в которых Вы хотели бы жить, но это не гарантирует предоставление Вам места в одном из этих лагерей.

Слайд 10

Право беженцев на работу Лицо, ищущее убежище, имеет право на работу по истечении одного года со дня начала процедуры предоставления убежища. Для этого на бирже труда ( uradem prace ) нужно получить разрешение на работу. Адреса бирж труда Вы найдете в конце главы про Чехию. Разрешение на работу выдается на срок до 1 года. Срок действия разрешения зависит от того, на какое время работодатель хочет предоставить Вам рабочее место. При переходе на другое место работы разрешение нужно получить снова. Разрешение необходимо, в том числе, для устройства на временную или сезонную работу (например, уборку груш или картофеля). Работодателю нужно иметь разрешение на использование труда иностранцев. Если иностранец хочет продлить разрешение на работу, ему необходимо подать ходатайство не позднее, чем за 6 недель до окончания срока действия предыдущего разрешения. В этом случае также необходимо наличие у работодателя действительного разрешения на предоставление работы иностранцам. Биржа труда имеет право отнять разрешение, если работа не выполняется в соответствии с указанными в нем условиями. Между работодателем и работником должен быть заключен трудовой договор, в котором оговорены права и обязанности сторон.

Слайд 11

Возможности для получения образования Лица, ожидающие решения о предоставлении статуса беженца, и иностранцы с визой "для продолжения проживания" могут обучаться бесплатно в неполных средних и специальных школах (при условии обязательного посещения занятий) и в средних школах. В отношении высших образовательных учреждений оплата за обучение такая же как и для граждан Чехии. Если высшее образовательное учреждение предполагает бесплатное обучение, то иностранцы могут обучаться в нем тоже бесплатно, если они способны обучаться на чешском языке. Если Вы проживаете в лагере для беженцев, определить ребенка в школу Вам поможет социальный работник совместно с учителем чешского языка. Если Вы проживаете вне лагеря, Вашей обязанностью на время рассмотрения Вашего ходатайства является обеспечить регулярное посещение ребенком неполной средней школы. Вам нужно обратиться в школу рядом с местом Вашего жительства. В лагерях для беженцев есть курсы чешского языка, но там проходит лишь базисное обучение чешскому языку. Лицо, ищущее убежище, которое проживает вне лагеря для беженцев, может изучать чешский язык на платных курсах. В негосударственных организациях можно попросить перечень недорогих курсов и рекомендации по получению стипендии.

Слайд 12

Разрешение на постоянное жительство (вид на жительство) Разрешение на постоянное жительство имеет право просить каждый иностранец после 10 лет непрерывного проживания на территории Чехии (в отдельных случаях после 8 лет). В течение этих десяти лет иностранец может жить в стране с рабочей визой, предпринимательской визой, визой "временного убежища" или любой другой, каждая из которых должна быть сроком не менее 90 дней. Эти визы выдаются на срок не более 1 года и могут быть продлены. В этот десятилетний срок не засчитывается проживание в стране с целью учебы. В случае регистрации брака с гражданином Чехии разрешение на постоянное жительство может быть выдано немедленно, а может быть отложено, если возникли подозрения в фиктивности брака. Может быть начато расследование: действительно ли супруги проживают вместе. Лицо, получившее статус беженца, получает разрешение на жительство сроком на пять лет. По истечении этого срока разрешение может быть продлено. Кроме того, беженец, получивший статус, может обратиться с просьбой о предоставлении гражданства. Ходатайство о предоставлении вида на жительство можно подать в консульском представительстве Чехии в другой стране. Ходатайство также можно подать в полиции Чехии в следующих случаях: - иностранец имеет близких родственников - граждан Чехии, - иностранец просит об этом по гуманитарным причинам или имеет близких родственников среди лиц, получивших убежище в Чехии.

Слайд 13

Справка По состоянию на 31.07.2001 года в Чехии получили убежище 2088 человек из 57 стран. В 2001 году убежище получили 57 человек. Наибольшее количество беженцев (475, т.е. 23%) прибыло из Румынии, более 200 беженцев - из Афганистана, 175 - из бывшего Советского Союза, более чем 100 - из Вьетнама и Армении. Гражданам Румынии и СССР убежище чаще всего предоставлялось в начале 1990-х. В настоящее время вероятность получить статус беженца гораздо ниже. Часть беженцев из Чечни, которые приехали до апреля 2001 года, получили "временное убежище". Остальные пока ожидают решения на одном из этапов процедуры получения статуса. Депортации беженцев из Чечни очень маловероятны.