Проблемы социокультурной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Проблема увеличения числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в современном российском обществе во многом является результатом кризиса семьи, вызванного целым комплексом причин социально-экономического, нравственного и психологического плана. Ситуация сиротства накладывает отпечаток на жизнь ребенка, а затем и взрослого человека. Процесс социализации таких детей сложен, а их интеграция в общество по окончании школы-интерната проблема и далеко не всегда успешна.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл problemy_sotsiokulturnoy_adaptatsii_detey.docx18.98 КБ

Предварительный просмотр:

Проблемы социокультурной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей  

Проблема увеличения числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в современном российском обществе во многом является результатом кризиса семьи, вызванного целым комплексом причин социально-экономического, нравственного и психологического плана. Ситуация сиротства накладывает отпечаток на жизнь ребенка, а затем и взрослого человека. Процесс социализации таких детей сложен, а их интеграция в общество по окончании школы-интерната проблема и далеко не всегда успешна.

В последние годы наметилась положительная тенденция в изменении условий воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях детского дома. Создается обстановка максимально приближенная к семейной, разрабатываются и внедряются программы воспитания и реабилитации детей-сирот, медико-психологической и социальной поддержки, подготовки их к самостоятельной жизни. Инновационные процессы в детских домах позволяют активизировать как внутренние, структурно-организационные основы их деятельности, так и внешние – привлечение всего общества к проблемам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Особую роль в реализации поставленных задач призвана выполнять концепция социокультурной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что обуславливает актуальность данной проблемы.

Социокультурная адаптация – это целостный, динамический, непрерывный, относительно устойчивый процесс «вхождения» личности в общество как целостную систему ценностей, ориентаций, представлений об окружающем мире. Сложный процесс приспособления, при котором личность приводит в соответствие с существующей социокультурной реальностью собственный нормативно-ценностный мир и вырабатывает жизненную позицию, позволяющую ей определить свое место в этой реальности.

Социокультурная адаптация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях детского дома представляет собой процесс активного интегрирования личности в сложившуюся систему социокультурных отношений, предполагающий выработку стереотипов поведения, которые отражают систему ценностей и норм, определяющих поведение в данной социокультурной среде, а также приобретение, закрепление и развитие умений и навыков межличностного общения, развитие индивидуальных способностей (интеллектуальных, творческих) с целью преодоления социальной эксклюзии, социально-психологических барьеров и установок.  Социокультурная адаптация осуществляется путем индивидуальных предметно-практических и духовно-практических действий в сфере повседневной жизни.

Можно сказать, что социокультурная адаптация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на сегодняшний день выступает как гарант сохранения, развития, освоения культурных ценностей. Она призвана  заботиться о духовно-нравственном здоровье детей-сирот, способствовать формированию их ценностных ориентаций.

 Процесс социальной адаптации воспитанников интернатных учреждений состоит из нескольких этапов, которые подразумевают определенную технологичность в работе: Первый этап — подготовительный. Он начинается с момента поступления ребенка в учреждение. Когда ребенок попадает в учреждение, перед ним встает проблема вынужденной адаптации к новым условиям с длительной перспективой. Для того, чтобы помочь ему адаптироваться в новых условиях, специалистам необходимы сведения о характерологических особенностях этого ребенка, его склонностях и интересах, установках и привычках. Главная задача на данном этапе — проведение психологической и социальной диагностики. Для этого используются различные методы: беседа, интервью, наблюдение, метод тестирования, биографический метод и др. Социально-психологическая диагностика позволяет выявить личностные особенности воспитанников, их потребности, способности и интересы, круг общения, проблемы. Также необходимо выработать прогнозы социального развития воспитанников с учетом их индивидуальных особенностей и в дальнейшем отслеживать динамику, обозначить направления социально-профилактической работы с воспитанниками группы социального риска. На данном этапе необходима работа с психологической травмой ребенка, заключающейся в разрыве с семьей, проработка негативного опыта. В данной работе используются преимущественно методы игровой терапии, арт-терапии (собственно арт-терапия, сказкотерапия, музыкотерапия и др.), а также различные релаксационные упражнения. Основная задача вышеперечисленных методов — помочь ребенку выразить свои переживания в наиболее приемлемой для него форме (через игру, рисунок и т. д.), что позволяет ему освободиться от болезненных внутренних переживаний, связанных с негативным эмоциональным опытом.

Второй этап — включение в социальную группу, предполагающее помощь воспитаннику в адаптации к условиям учреждения. На данном этапе необходимо ознакомить воспитанника с учреждением, персоналом (разъяснить цели и задачи учреждения, познакомить с распорядком дня, расположением служб помощи и администрации). При этом могут использоваться разнообразные методы: беседа, консультирование, рассказ о досуге и быте учреждения (в форме стендов, альбомов, с помощью разных технических средств и т. д.) — все это должно способствовать адаптации, снизить неуверенность, тревожность воспитанника. Успех социальной адаптации на данном этапе зависит от многих факторов: подбора комнаты и соседей, психологического климата, традиций и т. д. Создание благоприятного психологического микроклимата осуществляется совместно всем коллективом учреждения (специалистами по социальной работе, педагогами, психологами, воспитателями, медицинским персоналом и т. д.). При этом специалист по социальной работе в этом процессе выполняет координирующую роль, осуществляя взаимодействие с членами коллектива, участвуя в разрешении возникающих конфликтных ситуаций, представляя интересы воспитанников. На данном этапе очень важно сочетать как индивидуальные, так и групповые формы работы (например, социально-психологические тренинги, направленные на сплочение воспитанников и др.). Во многих интернатных учреждениях разрабатываются программы социальной адаптации воспитанников, которые включают: трудовую деятельность, общественную занятость, досуг, общение. Специалист по социальной работе осуществляет организацию учебной, трудовой, досуговой деятельности воспитанников.

Р. В. Овчарова обозначает, что социальная адаптация детей в условиях детского дома предполагает– самоконтроль поведения, противостояние негативным влияниям; – адекватное отношение к педагогическим воздействиям; – гармонизацию взаимоотношений взрослых и сверстников; – активное участие в жизни детского коллектива. Третий этап — социальная адаптация к жизни в социуме. На этом этапе работа направлена на усвоение воспитанниками социально полезных ролей через участие в социальной деятельности, приобретение нового социального опыта, знаний, умений и навыков. Этот этап очень важен, и можно сказать, что он длится в течение всего времени пребывания ребенка в учреждении, так как детский дом или интернат — временное место пребывания детей-сирот, которое они покидают после достижения совершеннолетия. От того, насколько сумеет подготовить детский дом воспитанников к самостоятельной жизни, зависит успешность их адаптации в обществе. Выделяют следующие основные направления социальной адаптации воспитанников интернатных учреждений: – социально-трудовая; – индивидуально-личностная; – социально-бытовая; – семейная адаптация.

В содержание социально-трудовой адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, включены следующие компоненты: – создание условий для профессионального самоопределения; – формирование навыков к обучению; – профессиональная ориентация; – приобретение опыта производственных отношений. Индивидуально-личностная адаптация воспитанников интернатных учреждений включает: – формирование самосознания у детей; – формирование коммуникативных навыков (навыков общения, умения слушать, стратегий поведения в конфликтных ситуациях); – развитие эмоциональной сферы (осознание проявления эмоций, поиск путей их выражения в социально приемлемой форме). Социально-бытовая адаптация подразумевает формирование у детей-сирот конкретных знаний и навыков, необходимых в самостоятельной жизни (навыки ухода за собой, ведения домашнего хозяйства и т. д.). Семейная адаптация детей, проживающих в интернатных учреждениях, является важным направлением их социальной адаптации. Она ориентирована как на подготовку детей к самостоятельной семейной жизни, так и к жизни в замещающих семьях. Замещающая семья — семейная форма воспитания детей, в которой родители (воспитатели) не являются биологическими родителями ребенка. К замещающим семьям относятся семьи усыновителей, опекунов (в том числе родственная опека), приемные, патронатные семьи, семейно-воспитательные группы, а также «гостевые семьи» (семьи, принимающие ребенка на временный срок — до одного месяца, в исключительных случаях — до трех месяцев). Содержание семейной адаптации воспитанников интернатных учреждений включает: – осознание и принятие своего семейного опыта; – формирование полоролевой идентификации, выстраивание отношений с противоположным полом; – формирование представлений о взаимоотношениях в семье; – формирование представлений о собственной будущей семье, воспитании детей; – формирование семейных установок и готовности к созданию семьи.

Основными методами и формами работы по социальной адаптации детей-сирот к жизни в обществе являются: – специальные занятия, лекции, тренинги, деловые игры, направленные на получение детьми разностороннего социального опыта; – организация работы секций, мастерских, кружков, обеспечивающих развитие различных адаптационных компетенций; – экскурсии, поездки, путешествия, способствующие расширению кругозора воспитанников и обеспечивающие знакомство с культурными нормами, традициями; – организация комнат социально-бытовой адаптации; – профориентационные мероприятия, способствующие профессиональному самоопределению, знакомящие воспитанников с различными профессиями, специальностями; – трудотерапия; – арт-терапия и другие. Подводя итоги, можно сказать, что процесс социальной адаптации воспитанников интернатных учреждений состоит из нескольких этапов: подготовительного, этапа включения в социальную группу и адаптации в учреждении, этапа адаптации к жизни в социуме, который включает социально-трудовую, индивидуально-личностную, социально-бытовую и семейную адаптацию. Последний этап является очень важным и длится на протяжении всего время пребывания воспитанника в учреждении. В настоящее время в адаптации воспитанников к социуму акцент делается, как правило, на социально-трудовую и социально-бытовую адаптацию. В то время как вопрос семейной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей является не менее, а в некоторой степени даже более актуальным. Данный факт демонстрирует статистика: чаще распадаются браки, заключенные выпускниками интернатных учреждений; среди тех, кто отказывается от своих детей в роддоме, на первом месте молодые матери из числа детей-сирот. Эти показатели свидетельствуют о том, что дети-сироты часто оказываются неспособными создать благополучную семью и сохранить ее.

Важнейшим условием предотвращения возвратов приемных детей и эффективности воспитания детей в замещающей семье является не только организация подбора и подготовки семей, но и подготовка детей к семье с целью изучения индивидуальных особенностей ребенка, а также с целью компенсации последствий негативного, травматичного опыта семейных отношений. При подготовке детей, воспитывающихся в интернатном учреждении к жизни в замещающей семье важно изучить их представления о семейной системе, внутрисемейных взаимоотношениях, семейных ролях.