АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИГУР ЛЮДЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ИНВАЛИДНОМ КРЕСЛЕ

Проблема построения чертежей конструкции одежды для людей, которые большее количество времени проводят в положении "сидя" заключается не только в том, чтобы обеспечить правильное формообразование частей одежды, но и в том, чтобы учесть антропометрические изменения фигуры. В силу того, что инвалид-колясочник в основном сидит, происходят изменения в костных тканях, а вследствии чего - во всехизмерениях - особенно балансовых. Принципиально новый подход к выведению измерении для людей с ограниченными возможностями движени приведен в данной статье. .нами были просчитаны коэффициенты перехода от индивидуальных измерении к типовым, от измерений человека в положении "сидя" к измерениям человека в положении "стоя".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon antropometricheskie_issledovaniya_figur...._kirov.doc89.5 КБ

Предварительный просмотр:

Антропометрические исследования фигур людей, находящихся в инвалидном кресле

Е.В.Козлова, канд. техн. наук, доцент кафедры ТКШИ Санкт-петербургского государственного университета сервиса и экономики

О.М.Плешкова, аспирантка Санкт-петербургского государственного университета сервиса и экономики

Н.С. Никитина, мастер производственного обучения Кировского технологического колледжа

Современные методики конструирования одежды основаны на типовых или индивидуальных измерениях людей, находящихся в положении «стоя», соответственно и конструкции изделий строятся для стоячего пространственного положения тела человека.

Так как инвалид-колясочник практически всегда находится в положении «сидя», то очевидно, что конструкции изделий, построенные по типовым методикам, разработанным для положения «стоя» (даже с учетом индивидуальных размерных признаков такого человека), не обеспечат качественную посадку изделия в соответствии с его обычным пространственным положением тела в инвалидной коляске. Для решения этой задачи в базовых конструкциях изделий необходимо выполнить корректировки участков, соответствующих измененяемым участкам тела при принятии человеком положения «сидя».

Проблема разработки конструкции состоит еще и в том, что размерные признаки типовых фигур не подходят для разработки типовых конструкций, так как, во-первых, фигуры инвалидов имеют значительные отклонения от типовых фигур, а во-вторых, у людей в положении «сидя» некоторые  размерные признаки изменяются, причем, иногда довольно значительно [1]. При индивидуальном же проектировании одежды часто возникает сложность в проведении измерений, кроме этого, требуется выполнить ряд дополнительных измерений участков, форма которых определяет форму изделия для сидячего человека.

Все выше сказанное требует проведения практических исследований по выявлению особенностей телосложения фигур инвалидов-колясочников и влиянию параметров их тела на параметры и конструкций одежды для них.

В настоящем исследовании была поставлена задача определения средних величин изменений размерных признаков людей, в положении «сидя» относительно положения «стоя», а также разработки принципиальной схемы учета всех особенностей телосложения при проектировании конструкций на типовую фигуру.

Данная задача решалась путем обмера людей сначала в положении «сидя», затем в положении «стоя» - в соответствии с методикой измерения ЕМКО ЦОТШЛ [2].

В качестве объектов исследования были привлечены инвалиды-колясочники (мужчины и женщины) в возрасте от 18 до 75 лет, которые могут принять вертикальное положение самостоятельно или с посторонней помощью (54 человека).

Были выполнены измерения следующих размерных признаков: Сш, Сг3, Ст, Сб, Шг, Дтс2, Дтп2, Вг2, Впрз2, Впк2, Шс, Шп, Дрзап, Оп, Дтк, (см. таблицу).

При выполнении измерений людей в положении «сидя» определены основные конструктивные уровни: линия талии располагается на естественном месте, т.е. в самом узком месте туловища, и проходит горизонтально; линия бедер проходит в наклонной плоскости: через наиболее выступающую точку ягодиц сзади, и спереди через точку перехода туловища из вертикальной плоскости в горизонтальную; линия колена – это наклонная линия, проходящая через выступающую точку коленного сустава спереди, и через подколенную ямку сзади (см. рисунок).

         

Размерный признак Дсб измеряется по боковой поверхности туловища от линии талии до линии обхвата щиколотки. Дтк измеряется от линии талии, через сгиб туловища спереди до линии обхвата колена. Др.зап в положении «сидя» измеряется с учетом сгиба руки в локте, так как такое положение руки является естественным для людей, находящихся в инвалидном кресле.

Данные измерений фигур инвалидов были сопоставлены с данными обмера фигур здоровых людей в положениях «сидя» и «стоя», проведенными на кафедре ТКШИ в 2006-2007 гг. [1].

Таблица - Изменение величин размерных признаков женской фигуры в положении «сидя» относительно положения «стоя»

Усл.

обоз.

Наименование измерения

Разница измерений, (+,-) см

Среднее значение изменения размерного признака, (+,-) см

здоровые

инвалиды

Сш

Полуобхват шеи

0,2

0,39

0,3

Сг3

Полуобхват груди третий

0,9

1,25

1,1

Ст

Полуобхват талии

1,6

1,1

1,35

Сб

Полуобхват бедер

3,5

1,95

2,7

Шг

Ширина груди

-2,2

-0,7

-0,7

Дтс2

Расстояние от линии талии сзади до высшей точки проектируемого плечевого шва у основания шеи

-1,2

-2,1

-1,65

Дтп2

Расстояние от высшей точки проектируемого плечевого шва у основания шеи до линии талии спереди

-1,4

-1,7

-1,55

Вг2

Высота груди

1,1

0,77

0,94

Впк2

Высота плеча косая

-1,5

1,1

1,1

Шс

Ширина спины

2,2

0,5

0,5

Шп

Ширина плечевого ската

0,75

0,3

0,5

Оп

Обхват плеча

0,1

0,2

0,15

Дтк

Расстояние от линии талии до колена

4,2

2,27

3,3

Анализ полученных результатов показал, что у всех фигур, как здоровых людей, так и инвалидов, при принятии положения «сидя» увеличиваются следующие размерные признаки: Сг3, Ст, Сб, Вг2 причем абсолютные величины этого увеличения имеют приблизительно одинаковые значения, т.е. практически не зависят от наличия заболевания.

Размерные признаки Дтс2, Дтп2, в сидячем положении уменьшаются примерно одинаково, что объясняется сокращением межпозвоночных расстояний. Одновременно с этим размерные признаки Шг и Шс инвалидов при принятии положения «сидя» изменяются незначительно (-0,7 см и 0,5 см соответственно), по сравнению со здоровыми людьми, у которых величина изменения больше (-2,2 см и 2,2 см соответственно). Это объясняется, возможно, тем, что для инвалида положение «сидя» является привычным - настолько, что со временем в параметрах фигуры произошли изменения: так, что в стоячем положении инвалид имеет увеличенные ширину груди и спины – такие, какие имеет здоровый человек в сидячем положении.

Возможно, такое незначительное изменение размерных признаков по величине связано также с тем, что инвалид садился в кресло с подлокотниками, которые позволяют удерживать спину в более выпрямленном состоянии; здоровые люди в наших экспериментах садились на стул.

Но и в том и другом случае ширина груди уменьшается, а ширина спины увеличивается, что вполне логично при принятии положения «сидя».

Размерный признак Впк2 у инвалидов имеет обратную тенденцию изменения, по сравнению со здоровыми людьми: у инвалидов этот признак увеличивается, так как при использовании подлокотников спина выпрямляется и плечи поднимаются.

При проведении исследований замечено, что у пожилых людей-инвалидов (старше 70 лет) тенденции изменения величин некоторых размерных признаков не соответствуют таковым для более молодых людей, например, Дтс2 может увеличиваться – когда пожилой инвалид в кресле сгибается и наклоняется вперед - что вполне естественно при отсутствии тонуса мышц спины в таком возрасте.

Приблизительно одинаковые величины изменений для здоровых людей и инвалидов дают возможность усреднить эти изменения, что позволит получить объективные данные для пересчета величин размерных признаков типовых фигур для стоячего положения в соответствующие значения для сидячих фигур.

Таким образом, можно получить величины размерных признаков типовых фигур для положения «сидя». Это необходимо тогда, когда проектируются конструкции одежды на условно-типовые фигуры инвалидов, находящихся в сидячем положении. Для пересчета необходимо величину размерного признака, взятого из ОСТа, увеличить или уменьшить на величину соответствующего отклонения (см. таблицу).

Немаловажным для разработки конструкций для сидячих фигур является учет осанки, показателем которой, кроме размерного признака Впк2, является Пк. В наших исследованиях увеличение Пк составило 2,4 см.

Таким образом, в результате проведенных исследований определены средние величины изменений размерных признаков людей, в положении «сидя» относительно положения «стоя», что позволит проектировщику, используя типологию женского населения, разрабатывать конструкции изделий на условно-типовую фигуру сидячего человека.

Литература:

1. Козлова Е.В. Исследование параметров нижней части торса человека в положении сидя с целью проектирования брюк для инвалидов-колясочников. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Формирование университетских комплексов и инновационная деятельность вузов на современном этапе реформирования высшей школы». – СПб.- СПбГУСЭ, 2007, Том 3, с. 135-138.

2. ЦОТШЛ. Единый метод конструирования женской плечевой одежды, изготовляемой по индивидуальным заказам населения на фигуры различных типов телосложения, ч. II.- М.: ЦБНТИ, 1989.