ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТРИКОТАЖНОЙ ОТРАСЛИ ДЛЯ МОЛОДЁЖИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

На сегодняшний день большое количество вопросов вызывает положение легкой промышленности. Трикотажная отрасль - одна из подотраслей легкой промышленности. Как развивается эта отрасль в Кировской области? Какие проблемы возникают и как их решить - вот основные моменты, которые я попыталась раскрыть в этой статье.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТРИКОТАЖНОЙ ОТРАСЛИ ДЛЯ МОЛОДЁЖИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

Н. С. Никитина,

Мастер производственного обучения первой квалификационной категории

КОГОБУ СПО Кировский технологический колледж, г. Киров

Трикотажная промышленность представляет собой крупную отрасль легкой промышленности. Она вырабатывает широкий ассортимент самых разнообразных изделий, многие из которых являются незаменимыми или более желанными, чем изделия из ткани. Сложно представить себе гардероб современного человека без удобных, теплых, мягких и уютных трикотажных вещей, потому что трикотаж - уникальный материал. Он обладает необыкновенными свойствами: он согревает в холод и охлаждает в жару, способен быть легким и элегантным и, в тоже время, принимать любую форму и при этом не мяться. Не удивительно, что, как только появились первые вязальные машины, а именно в 16 веке, мир потерял голову от трикотажа. Женский трикотаж - это всегда актуальная, практичная и универсальная трикотажная одежда, как для повседневного, так и для вечернего использования.

В гардеробе любого современного человека есть разнообразные трикотажные изделия: от бельевого, чулочно-носочного до верхнего трикотажа. Причем именно трикотажная вещь зачастую и является «любимой». На рынке трикотажа так же большое разнообразие вещей и огромный выбор. Казалось бы - трикотажная отрасль растет, развивается, выпускает большое количество разноассортиментной продукции, но так ли это на самом деле? И всех ли устраивает положение трикотажной отрасли в Кировской области на сегодняшний день. Специалисты промышленники и предприниматели Кировской области как никто знают истинное положение дел трикотажной отрасли. Оказывается, нерешенных вопросов много.

Одной из первых проблем является недостаточное регулирование нормативов экспорта, импорта и реэкспорта сырья, полуфабрикатов и текстильных товаров в рамках Таможенного союза РФ. Для экономики отрасли это имеет существенное значение. Так по данным Департамента экономической безопасности МВД, в сфере легкой промышленности России доля контрафакта, то есть подделок под брендовую одежду, составляет 37% от общего оборота [1]. А по итогам операции "Контрафакт", которая состоялась в нескольких регионах России весной 2011г. "Выявлено около пяти тысяч правонарушений, пресечена незаконная деятельность 73 предприятий и подпольных цехов … приостановлена незаконная деятельность 70 интернет-сайтов", - говорится в сообщении ДЭБ МВД.

Для г. Кирова ситуация по этой проблеме складывается следующим образом. Производители Кировских фирм, «конкурируя» с контрабандной и контрафактной продукцией рынка, чтобы удержать свои позиции, вынуждены снижать цены на продукцию, что приводит к сокращению размера получаемой ими прибыли и, как следствие, к снижению налоговых отчислений в бюджет области. В таких условиях рынок все более и более приобретает полукриминальный характер, проявлением которого являются потери бюджета от нелегальных операций, в частности от неуплаты НДС и пошлин на продукцию теневого сектора и других налогов.

На совещании у заместителя Председателя Правительства РФ Александра Жукова представителем Минпромторга России приводился пример: каждый контейнер с китайской одеждой стоимостью 14 млн. рублей, проходящий мимо таможни, лишает годовой зарплаты 15 швей. А если посчитать весь объем нелегальной продукции на внутреннем рынке, то для его производства можно было бы обеспечить дополнительную занятость 950 тыс. человек [2]. Трикотажная отрасль Кировской области является привлекательной для инвестиций ввиду быстрой оборачиваемости капитала. Но основным препятствием для притока инвестиций в отрасль, по мнению инвесторов, тоже является незаконное производство и продажа продукции трикотажной промышленности.

Второй основной проблемой, которая вынудила текстильщиков в сентябре 2011г. объединяться и решать общие вопросы на VI-ом Международном промышленно-текстильном форуме "Золотое кольцо" в г. Плес Ивановской области, стала сырьевая проблема. Это рост цен на российское сырье и низкие тарифы на ввоз импортного и более дешевого сырья, соответственно и зачастую некачественного [1]. Так скачки цен в начале 2011г. на хлопок (более, чем в 2,5 раза), сделали производство нерентабельным, а оно и так приносит всего 2-4 %. И качество пряжи производства России в последнее время ниже среднего. Самая востребованная в области пряжа для производства машинного трикотажа - полушерстяная пряжа ПрПш 32/2 Текс. Буквально десяток лет назад по своему составу она на 70-80% состояла из шерсти, теперь это значение составляет 30%, а иногда и 10%, причем название пряжи (полушерстяная) оттого не изменилось, а качество ухудшилось.

Вообще в России, к сожалению, до сих пор не освоено производство высококачественных волокон. Кировским  производителям трикотажа об использовании действительно натурального сырья, будь то шерсть или хлопок, остается только мечтать. На одной из выставок Легпрома представитель Троицкого камвольного комбината объяснил, почему на этикетке с очень дешевой пряжей указаны в составе высококачественные и дорогостоящие мериносовая шерсть и кашемир. На самом деле это не название натурального сырья, а наименование синтетического искусственного мериноса. Поэтому многие и "пугаются" стендов с пряжей России. А настоящий Оренбургский пух можно купить только на рынке в Оренбурге, его до сих пор прядут вручную, и стоит он баснословно дорого.

Этикетки на дешевой турецкой пряже так же зачастую вводят в заблуждение неискушенного российского потребителя. Ангора, кашемир - всего лишь названия низкосортных синтетических пряж с очень небольшим содержанием шерсти неизвестного происхождения. И ещё существует одна мошенническая уловка некоторых "производителей" (часто турецких) - на этикетках указывается содержание шерсти в составе пряжи, а на самом деле волокно смазывают свиным жиром. И при проверке, когда пряжу поджигают, она пахнет горелой шерстью [3].

Очевидно, что промышленникам сложно вводить в оборот именно качественное сырьё. И не только потому, что это очень затратное дело, но и в основном по причине неконкурентоспособности по отношению к другим странам - производителям, которые главной своей целью ставят удовлетворение нужд потребителей в недорогой одежде. Ведь в себестоимости верхних трикотажных изделий стоимость сырья составляет 80-90%. Поэтому снижение себестоимости эффективно можно осуществить за счет экономии сырья на выпуск одной единицы продукции.

Третья важнейшая проблема отрасли – дефицит рабочих кадров. Именно в трикотажной промышленности еще до возникновения мирового финансового кризиса констатировалась проблема низкой заработной платы работников и острая необходимость технологической модернизации. Центр занятости населения ведет мониторинг кадровой потребности по всем специалистам промышленности. Потребность в кадрах специалистов трикотажной промышленности значительная. Основные профессии – швеи, вязальщицы, ремонтники оборудования; среди специалистов среднего звена востребованы как модельеры, так и конструкторы одежды. И это при том, что в Кирове, одном из немногих городов, ведется качественное, многоуровневое и конкурентоспособное обучение по ведущим направлениям отрасли. В частности КОГОБУ СПО «Кировский технологический колледж» готовит технологов, конструкторов и дизайнеров по трикотажу.

На ряде предприятий Кировской области дефицит рабочих кадров вызван как их оттоком из-за непривлекательных условий труда и низкой заработной платы, так и естественным процессом старения. Большинство работников пенсионного и предпенсионного возраста, при этом приток молодежи в отрасль пока остается незначительным и не привлекательным из-за монотонности труда, низкой оплаты труда и других факторов. Где гарантия, что рабочие не уедут в другой регион, где им предложат лучшие условия труда? Какие перспективы ждут трикотажную отрасль и  какие силы должны быть привлечены для дальнейшего, качественного развития отрасли в области?

Для решения этих и других вопросов, в первую очередь нужна поддержка государства, а в области - местного правительства. В вопросе импорта оно должно ограничить ввоз нелегальных товаров и помогать Кировским предприятиям легкой промышленности в конкурентной борьбе. Импорт должен дополнять рынок трикотажных вещей необходимыми ассортиментными группами качественных товаров, а не заполнять его импортными товарами. На уровне страны необходимо принять меры по нормализации внешней торговли, особенно с Китаем, Турцией и Южной Азией. Вопрос борьбы с контрафактной и контрабандной продукцией в этой сфере можно решить, если например, создать рабочую группу, направленную на искоренение нелегального производства продукции данной отрасли, в состав которой должны быть включены представители правоохранительных и надзорных органов. Цель группы - разработка дополнительных мер по защите внутреннего рынка от контрабандной и контрафактной продукции и координацией действий всех заинтересованных структур по борьбе с преступлениями в данной сфере.

В числе предложенных выходов из сырьевой проблемы в первую очередь также поддержка государства. Понимая всю серьезность ситуации, в 2009г. Минпромторг РФ разработал и утвердил Стратегию развития легкой промышленности на период до 2020г. [4]. Так уже в 2011г., в рамках государственной поддержки отрасли и  стимулирования производства в России, снижены импортные пошлины на такие виды сырья как хлопок, минимизированы таможенные пошлины на шерсть, обнулены таможенные пошлины на отдельные виды химических нитей, которые не производятся на территории Российской Федерации. С целью стимулирования технического переоснащения, обнулены пошлины почти на все виды импортного технологического оборудования, не производимого на территории России. Государство  субсидирует в размере 2/3 ставки рефинансирования ЦБ проценты по банковским кредитам, направленным на техническое переоснащение и на закупку сырья и материалов [5].

Так же для снижения себестоимости предприятия экономят на материальных ресурсах. Внедрение в производство новых, более экономичных материалов, в потреблении материальных ресурсов способствует улучшению использования производственных мощностей и повышению общественной производительности труда. Экономия материальных ресурсов ведет к существенному снижению себестоимости промышленной продукции. Опять вопрос качества данной продукции остается нерешенным.

22 декабря 2010г. на выступлении в Горсовете президент Дмитрий Медведев отметил, что в некоторых областях, в частности в Вологодской и Ивановской, было бы целесообразно сформировать кластеры этой промышленности. Также президентом было отмечено, что за счет изготовления новых материалов и освоения новых технологий в этих областях увеличивается рост текстильного производства. Борис Фомин, руководитель союза промышленников России считает, что увеличение налоговых обязательств было бы целесообразнее смягчить льготами и механизмом частно-государственного партнерства. А также расширить возможность субсидирования и упорядочить нормы амортизации оборудования. Кроме того, Фомин отметил, что накануне вступления РФ в ВТО политика по отношению к текстильной отрасли должна быть более взвешенной [6].

Вопросы развития трикотажной отрасли и легкой промышленности в целом, решаются и на уровне государства и на уровне регионов. Помощь должна исходить и от образовательных учреждений и от предприятий. Так в апреле 2011г. в Кирове на базе  КОГОБУ СПО «Кировский технологический колледж» состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Новые тенденции в технологии и моделировании изделий из трикотажа». Учредителями которой стала Ассоциация средних специальных учебных заведений легкой и текстильной промышленности «Легпромобразование», Департамент образования Кировской области и  КОГОБУ СПО «Кировский технологический колледж». Актуальность темы конференции продиктована необходимостью выработки новых подходов к подготовке специалистов для этой отрасли, которая последнее время стремительно развивается в нашей стране. Участники конференции собрались обсудить вопросы о формах и способах достижения профессиональных компетенций при подготовке специалистов с учетом новых образовательных стандартов. Малый бизнес нуждается в специалистах, которые умеют все: организовать технологический процесс, работать на современном оборудовании, владеть программным проектированием, и самое важное, знают технологию производства самого трикотажа и  изделий из него.

Дефицит кадров вызывает необходимо обсудить и вопрос создания учебных групп для обучения профессии швеи, вязальщиц на базе имеющегося КОГОБУ СПО Кировского технологического колледжа, либо организации учебного класса, совместно с предприятиями города Кирова и области, возможно в условиях реального производства, на предприятии. КОГОБУ СПО Кировский технологический колледж приступил к подготовке специалистов пор новым образовательным стандартам, основная концепция которых практико-ориентированное обучение. Так в 2011г., в сотрудничестве с предприятиями, среди которых ОАО "Кировская трикотажная фабрика" была организована практика на предприятиях. Студенты проходят практику в условиях реального производства, вследствие чего они нарабатывают незаменимый опыт, получают знания и развивают навыки работы, с которыми они могут приступать к работе на этом предприятии, как говориться не "с нуля".

Меры по удержанию кадров должны быть приняты и со стороны предприятий. Член Комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике Ю.В. Смирнов заявил, что никто не сможет заставить выпускников работать без создания надлежащих условий: достойной зарплаты, предоставления соц. пакета и жилья [7]. И этот вопрос требует обсуждения именно на уровне регионального правительства.

Очевидно, что трикотажная отрасль – это одна из наиболее востребованных отраслей легкой промышленности. Ни один человек не сможет обойтись без трикотажных вещей, эти изделия всегда будут пользоваться спросом. И уже сейчас рядовые граждане начали отличать импортные некачественные подделки от натурального российского производства. Нельзя в ценовой политике «гоняться» с Турцией и Китаем, наша продукция должна быть более качественной, и соответственно, дороже. Необходимо делать акцент не на экономии сырья, а на качественном подходе к разработке модели, о грамотном подходе к выбору одежды. Трикотажная отрасль в Кировской области всегда будет развиваться, а уже - на каком уровне решать молодежи страны и области в частности. И молодые специалисты – это именно те люди, которые могут поднять уровень отрасли на более высокую ступень, предложить свои перспективные идеи для более быстрого и правильного развития отрасли.

Литература:

  1. russian.people.com.cn

 http://www.legprominfo.ru

  1. Пудрин С.В. Главные проблемы отрасли – контрафакт и кадровый вопрос / С.В. Пудрин // Деловая Тула. – 2011. - март-апрель. -  С. 14-16
  2. http://izuminka-club.ru/ 
  3. http://минпромторг.рф 
  4. http://modanews.ru
  5. http://ttm-textile.ru/ 
  6. Войнов, А. А. Кадры решают все / А. А. Войнов // Швейная промышленность. - 2009. - N 6. - С. 14-15