Стоит ли человечеству бояться достижений искусственного интеллекта?

Первых Александр Николаевич

Аннотация:искусственный интеллект стремительно развивается во всех сферах жизнедеятельности человека. С каждым годом, месяцем, днем мы можем наблюдать, как все быстрее и быстрее развивается эта технология. Практически каждый из нас использует искусственный интеллект в повседневной жизни. Во многом он очень помогает и облегает задачи и работу людей, но у любой системы есть свои плюсы и минусы. Стоит ли бояться человечеству достижений искусственного интеллекта или же нужно больше вникать в суть его работы и постепенно внедрять в свою жизнь?

Ключевые слова: искусственный интеллект, технологии, работа, человек, достижения.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

УДК 336

Стоит ли человечеству бояться достижений искусственного интеллекта?

Лобанова Елизавета Евгеньевна

Гробова Софья Кирилловна

студентки

СКФУ, 1 курс, город Ставрополь

Аннотация: искусственный интеллект стремительно развивается во всех сферах жизнедеятельности человека. С каждым годом, месяцем, днем мы можем наблюдать, как все быстрее и быстрее развивается эта технология. Практически каждый из нас использует искусственный интеллект в повседневной жизни. Во многом он очень помогает и облегает задачи и работу людей, но у любой системы есть свои плюсы и минусы. Стоит ли бояться человечеству достижений искусственного интеллекта или же нужно больше вникать в суть его работы и постепенно внедрять в свою жизнь?

Ключевые слова: искусственный интеллект, технологии, работа, человек, достижения.

Цифровые технологии развивались с головокружительной скоростью в течение последних нескольких десятилетий. Также произошел значительный прорыв в области машинного обучения и глубокого обучения. Эти концепции позволили машинам обрабатывать и анализировать информацию, а в некоторых случаях учиться самостоятельно, в очень сложной манере.

Благодаря этим разработкам в области искусственного интеллекта (далее ИИ) машины теперь могут научиться выполнять сложные функции, такие как распознавание лиц.

При этом ведутся серьезные споры о рисках, которые искусственный интеллект представляет для человечества. Были даже опасения по поводу того, что ИИ возьмет под контроль нашу жизнь до такой степени, что это может оказаться пагубным для человечества.

Опасения по поводу потенциально более темной стороны ИИ - это одно, но они уравновешиваются некоторыми удивительными потенциальными преимуществами, которые могут принести ИИ и машинное обучение. Вот некоторые из наиболее ярких примеров.

ИИ имеет и будет продолжать улучшать автоматизацию.

Сегодня роботы с расширенным искусственным интеллектом могут легко выполнять множество автоматизированных задач как внутри, так и за пределами фабрики, без необходимости постоянного вмешательства человека. ИИ готов стать технологией преобразования для некоторых приложений и задач в широком спектре отраслей.

ИИ может помочь избавить людей от необходимости выполнять утомительные задачи.

Машины превосходно справляются со стандартной обработкой, такой как ввод данных и т. д., освобождая человеческих сотрудников для концентрации на более творческих и межличностных аспектах своей работы или жизни.

Улучшение прогноза погоды – еще один способ, которым ИИ может принести пользу людям.

Прогноз погоды очень сложен и требует интенсивных вычислений и сетей глубокого обучения, которые могут дать компьютерам возможность просеивать и анализировать большие наборы данных намного быстрее, чем когда-либо могли бы люди.

Реагирование ИИ на стихийные бедствия нового поколения.

ИИ умело продемонстрировал свою полезность в создании умных мер реагирования на бедствия и предоставлении данных о бедствиях и погодных явлениях в реальном времени.

Это помогает сэкономить драгоценное время, обеспечивая более целенаправленное и эффективное реагирование на бедствия. Будучи достаточно сложным, он теоретически может предлагать предупреждения с достаточным временем для безопасной эвакуации любых людей в опасной зоне.

ИИ все время на связи.

Людям нужно есть, спать и отдыхать, машинам и ИИ - нет. Пока у него есть электричество, теоретически ИИ может работать постоянно, вечно.

Это уменьшит количество ошибок, поддержит критически важные службы и позволит предприятиям и другим организациям предоставлять услуги, на которые полагаются их пользователи (например, горячие линии и т. д.).

На каждое хорошее действие предлагает новая или существующая технология, которую также можно перевернуть с ног на голову и использовать в гнусных целях или просто в плохих побочных эффектах. ИИ в этом отношении ничем не отличается.

Высокая стоимость создания.

Поскольку ИИ обновляется каждый день, оборудование и программное обеспечение необходимо со временем обновлять, чтобы соответствовать последним требованиям. Машины нуждаются в ремонте и обслуживании, а также их создание, требуют огромных затрат, так как это очень сложные машины.

ИИ делает людей ленивыми.

ИИ заставляет людей лениться своими приложениями, автоматизируя большую часть работы. Люди склонны пристраститься к этим изобретениям, которые могут стать проблемой для будущих поколений.

Безработица.

Поскольку ИИ заменяет большинство повторяющихся задач и других работ роботами, человеческое вмешательство становится все меньше, что вызовет серьезную проблему в стандартах занятости. Каждая организация стремится заменить минимально квалифицированных специалистов роботами с ИИ, которые могут выполнять аналогичную работу с большей эффективностью.

Человеческая ошибка

Хотя ИИ может практически исключить человеческие ошибки из процессов, они все же могут присутствовать в коде вместе с предвзятостью и предубеждениями. Поскольку эта технология в значительной степени основана на алгоритмах, ее можно закодировать, чтобы оказывать негативное влияние на определенные демографические группы и дискриминировать людей.

Вызывает беспокойство тот факт, что, если безопасность не на 100%, хакеры могут воспользоваться жаждой знаний ИИ.

Никаких эмоций.

Нет сомнений в том, что машины намного лучше, когда дело доходит до эффективной работы, но они не могут заменить человеческую связь, которая составляет команду. Машины не могут установить связь с людьми, что является важным атрибутом управления командой.

Отсутствие нестандартного мышления.

Машины могут выполнять только те задачи, которые они спроектированы или запрограммированы для выполнения, все из которых они имеют тенденцию к сбою или давать нерелевантные результаты, которые могут быть основным фоном.

Подводя итог, хочется сказать, что мы должны рассматривать компьютеры как наших партнеров, обладающих дополнительными возможностями, а не как замену. Мир стал безопаснее, чем когда-либо, благодаря человеческой изобретательности, техническому прогрессу и продуманным правилам. Компьютеры могут помочь поддерживать этот прогресс.

Список используемых источников

  1. Искусственный интеллект [сайт]. – Ставрополь. – URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/ (дата обращения 02.05.2021). – Текст: электронный.
  2. Искусственный интеллект – угроза или помощник человеку [сайт]. – Москва. – URL: https://www.bbc.com/russian/features-38931070 (дата обращения 02.05.2021). – Текст: электронный.
  3. Искусственный интеллект: опасно для жизни? [сайт]. – Москва. – URL: https://kp.vedomosti.ru/humans/article (дата обращения 07.05.2021). – Текст: электронный.
  4. Искусственный интеллект против человека – мы заменяемы? [сайт]. – Москва. – URL: https://morethandigital.info/ru/iskoosstvyenniy-intyellyekt (дата обращения 07.05.2021). – Текст: электронный.