оленеводы сели за парты

Нагибина Светлана Анатольевна

Благополучие оленевода - в благополучии его стада, потому что жизнь человека в тундре немыслима без оленя. Это животное, впрочем, как и любое другое существо, подвержено болезням.В связи с этим управлением ветеринарии округа совместно с администрацией техникума были организованы курсы повышения квалификации  для руководителей общин, оленеводов- частников и специалистов с целью совершенствования знаний необходимых  для работы.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nagibina_s.a.docx16.58 КБ

Предварительный просмотр:

Нагибина Светлана Анатольевна

ГБОУ СПО ЯНАО «Ямальский полярный агроэкономический техникум» г.Салехард, Россия

Оленеводы сели за парты.

Благополучие оленевода - в благополучии его стада, потому что жизнь человека в тундре немыслима без оленя. Это животное, впрочем, как и любое другое существо, подвержено болезням. На Ямале сегодня выпасается самое крупное в мире стадо домашних оленей - почти 700 тыс. голов, что составляет около 53% от общероссийской численности и 35% от мирового поголовья. Главная особенность оленеводства округа заключается в том, что 56% всего поголовья оленей находится в частных хозяйствах и только 44% в собственности сельхозпредприятий. И если оленеводы, которые работают в сельхозпредприятиях, могут рассчитывать на помощь специалистов-ветеринаров, то частники, как правило, остаются один на один с этими проблемами. Своих животных они лечат еще «дедовскими методами», которые передаются из поколения в поколение.

В связи с этим управлением ветеринарии округа совместно с администрацией техникума были организованы курсы повышения квалификации  для руководителей общин, оленеводов- частников и специалистов с целью совершенствования знаний необходимых  для работы. Задачей курсов является ознакомление с нормативно- правовой базой по организационно-управленческой деятельности, осуществления контроля выпускаемой продукции, оценка экономической эффективности производственной деятельности. На протяжении нескольких лет курсы проводятся на базе ГБОУ СПО ЯНАО «Ямальского агроэкономического техникума» и с выездом в поселок Тазовский.

Преподавателями техникума выдается лекционно-практический курс, который направлен на изучение наиболее часто встречающихся заболеваний животных, их диагностику, методы лечения и профилактики. Курсанты знакомятся с новыми лекарственными препаратами и способами их применения.

На практических занятиях слушатели учатся рассчитывать процентную концентрацию растворов,  отрабатывают приемы помощи при патологических родах, рассматриваются  другие вопросы предусмотренные программой.

Слушателям курсов предоставляется информация как в устной форме с использованием информационно-коммуникационных технологий, так на  электронных носителях.

Курсы повышения квалификации являются важным инструментом профилактики и ликвидации вспышек инфекционных и инвазионных (вызванных паразитами) заболеваний среди северных оленей. Полученные кочевниками знания позволят не допустить возникновение и распространение болезней.