Проблема низкого уровня информированности жителей ЯНАО о болезнях северных оленей, передающихся человеку.

Нагибина Светлана Анатольевна

На Ямале сегодня выпасается самое крупное в мире стадо домашних оленей - почти 700 тыс. голов. Что составляет около 53% от общероссийской численности и 35% от мирового поголовья. Главная особенность оленеводства округа заключается в том, что 56% всего поголовья оленей находится в частных хозяйствах и только 44% в собственности сельхозпредприятий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nagibina_svetlana_anatolevna.doc26 КБ

Предварительный просмотр:

Нагибина Светлана Анатольевна

ГБОУ СПО ЯНАО «Ямальский полярный агроэкономический техникум» г.Салехард

Проблема низкого уровня информированности жителей ЯНАО о болезнях  северных оленей, передающихся человеку.

На Ямале сегодня выпасается самое крупное в мире стадо домашних оленей - почти 700 тыс. голов. Что составляет около 53% от общероссийской численности и 35% от мирового поголовья. Главная особенность оленеводства округа заключается в том, что 56% всего поголовья оленей находится в частных хозяйствах и только 44% в собственности сельхозпредприятий.

Олень с ненецкого языка обозначает жизнь. Мясо оленя  очень ценный, диетический и экологически чистый продукт. Несмотря на все преимущества этих мясных продуктов, качество их зависит от здоровья животного. Северный олень имеет такие заболевания как финноз, бруцеллез,  цистицеркоз, эхинококкоз, которые передаются людям при поедании мяса.

Совхозному поголовью оленей планово проводят профилактические прививки, при убое животного осуществляется ветеринарно-санитарная экспертиза мяса туш. Убойная компания проходит в определенный промежуток времени с октября по декабрь. Мясо и мясопродукты (субпродукты) подлежат обязательному клеймению ветеринарными клеймами и штампами согласно «Инструкции по ветеринарному клеймению мяса». Клеймение мяса проводится только после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы. Именно, такое мясо пригодно к употреблению в пищу и можно безбоязненно покупать его в пунктах продаж.

Многие жители городов  и поселков Ямала,  покупают мясо  оленя не на прилавках рынка или магазина, а возле дороги или непосредственно на стойбище, не предполагая, что они могут заразиться опасными заболеваниями.  Происходит это даже не, потому что так дешевле, а из-за отсутствия информации о болезнях,  которые есть у животных передающихся людям. Частник при продаже мяса естественно не говорит о наличии таких заболеваниях, прежде всего ему нужно реализовать свой товар.

Считаю необходимым информировать всех потребителей мяса оленя о заболеваниях этих животных и их последствиях.  Как преподаватель ветеринарных дисциплин, я предложила  студентам, будущим ветеринарным специалистам предложить решение этой  проблемы низкого уровня информированности жителей нашего региона, о заболеваниях оленя передающихся человеку.

Студенты нашего «Ямальского полярного агроэкономического техникума»  разработали информационные буклеты и микроплакаты по темам «Бруцеллез северных оленей, пути передачи человеку», «Финноз северного оленя и угроза здоровью человека », «Клеймо на мясе – залог здоровья! » и предложили размещать их в пунктах продаж продуктов из мяса оленя.  Предлагаю в местных средствах массовой информации провести цикл передач на тему «Болезни северного оленя, передающиеся человеку».

По моему мнению, вышеперечисленные мероприятия повысят уровень информированности населения округа и покупка мяса без ветеринарного  осмотра уменьшиться, а это  в свою очередь приведет к большему спросу  на клейменое мясо. У частных производителей не будет другого выхода, как проводить в обязательном порядке ветеринарно-санитарную экспертизу мяса при убое.

Если мы сами не будем покупать мясо сомнительного качества, то и возможности  продавать его у производителей не будет.