ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ПО ПРЕДМЕТУ «АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ ЖИВОТНЫХ» НА ТЕМУ: ИЗУЧЕНИЕ СТРОЕНИЯ, ТОПОГРАФИИ И ФИЗИОЛОГИИ ПИЩЕВАРЕНИЯ.

Никишов Владимир Николаевич

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА

Тема: Изучение строения, топографии и физиологии пищеварения.

Топография органов пищеварения. Приборы и препараты: разборные модели животных, таблицы топографии внутренних органов: лошадь, корова.

На занятии надо хорошо изучить топографию органов брюшной полости. Для этого используют разнообразные модели животных: коровы, лошади, свиньи и таблица по топографии внутренних органов. За тем изучают топографию органов брюшной полости на живых объектах.

Строение органов ротовой полости. Приборы и препараты: свежие и консервированные препараты органов ротовой полости, муляжи, таблицы, скальпели, пинцеты, ножницы.

Губы. Осматривают и ощупывают препарат ротовой полости. Определяют консистенцию и  толщину губ, отмечают цвет кожи и слизистой оболочки. У коров обращают внимание на безволосый участок – носогубное зеркало. У свиней на верхней губе находится хоботок. Осматривают преддверье ротовой полости, устанавливают его форму и величину. Пользуясь скальпелем, пинцетом, ножницами, снимают кожу с губ и рассматривают расположение мышц.

Зубы. На препаратах челюстей находят все виды зубов: резцовые, коренные и клыки. Сравнивают форму трущихся поверхностей различных видов зубов. Подсчитывают количество зубов восемь и все расположены на нижней челюсти.

У резцовых зубов молодых и старых животных. Отмечают, что у старых лошадей с возрастом зубы стираются и зубная чашка исчезает. Изменяется и форма зубов, на трущихся поверхностях появляется корневая звезда (звезда Дирара). На коренных зубах трущихся поверхность широкая и бугристая,  что способствует перетиранию грубого корма. Трущаяся поверхность коренных зубов свиней и собак бугристая, но не широкая, так как корм измельчается у них не путем перетирания, а раздавливанием и разрыванием.

После наружного осмотра фиксируют зуб в тисках и анатомической пилой делают вертикальный распил. На поверхности распила изучают строение коронки и коня зуба, расположение эмали и цемента, определяют ширину и длину полости.

ЯЗЫК. На препарате находят тело, корень и верхушку языка. Определяют его форму и консистенцию. На слизистой оболочке рассматривают сосочки различной формы. Особенно хорошо выражены итевидные сосочки различной формы. Особенно хорошо выражены нитевые сосочки, придающие шероховатость. Под телом языка слизистая оболочка образует складку – уздечку языка.

После наружного изучения делают скальпелем продольный и поперечный разрезы и изучают направление мышечных волокон. Убеждаются, что они расположены в различных направлениях.

Слюнные железы. На препаратах и муляжах изучают строение и топографию околоушной, подчелюстной и подъязычной железы. На ощупь определяют их консистенцию. При помощи зонда или толстой проволоки исследуют выводные протоки желез. Затем изучают строение твердого неба. Отмечают, что слизистая оболочка образует поперечные валики. В подзолистой оболочке разветвляется густая сеть венозных кровеносных сосудов. Определяют форму и величину мягкого нёба.

ГЛОТКА. На препаратах находят все отверстия, которые открываются в глотку. Изучают строение глотки как органа, в котором перекрещиваются две пути – пищеварительный и дыхательный. Находят и исследуют глоточные миндальны.

     

Наблюдение за приемом корма и воды животных.

Для работы необходимо: тазик для кормлении, ведро, корма; сено, отруби, свекла, вода. Объект исследования – корова, лошадь, свинья.

Вовремя кормления и водопоя животного внимательно наблюдают за ним и отмечают время поедания кормов, время пережевывания порции корма: подсчитывают количество жевательных движений у различных видов животных. Скармливают разные корма (грубые, сочные) и наблюдают за особенностью приема их животными. Затем дают животным из ведра воду и обращают внимание, как они принимают глотательные движения. У различных через 30-40 мин после окончания приема корма начинается процесс отрыжки и жвачки. За актом отрыгивания наблюдают с левой стороны. Легко заметить, как животное периодически задерживает дыхание, вытягивает шею и отрыгивает порции порцию грубого корма. Обращают внимание на характер звуков, возникающих при отрыгивании, и прослеживают за движением порции корма вдоль пищевода в направлении от желудка до глотки и ротовой полости. Записывают начало и конец одного отрыгивания. Подсчитывают количество отрыжек за весь жевательный период. Отмечают время повторного пережевывания порции корма, подсчитывают количества жевательных движений.

Обращают внимание на то, что у коровы одновременно с отрыгиванием грубого корма происходит отрыгивание газов. Выясняют зависимость продолжительности и количество жевательных периодов от характера корма, возраста и продуктивности животного.

Моторика рубца у жвачных животных.

Для работы необходимо взять: руминограф, миллиметровая лента, чернила. Объект исследования – корова.

Моторику рубца (руминацию) у коров изучают на ферме крупного рогатого скота. Движения рубца исследуют методом пальпации брюшной стенки. Для этого нажимают кулаком область левого подвздоха и подсчитывают сокращение рубца (2-3 в минуту). Исследования производят у нескольких животных, разных по возрасту и продуктивности.

Результаты записывают и анализируют.

Исследование ротового пищеварения.

Ротовое пищеварение физико-химическое пищеварение корма в ротовой полости обеспечивается двигательной деятельностью жевательного аппарата и секреторной деятельностью слюнных желез.

Цель работы. Изучить зависимость скорости пережевывания от вида корма, а также характер слюноотделения и состав слюны при различном кормлении.

Объект исследования, материалы и оборудование. Сельскохозяйственные животные с канюлей в протоке или с выведенным на поверхность кожи протоком околоушной или другой слюнной железы, станок, мастикоциограф, кимограф, отметчик времени, ведро для собирания слюны, менделеевская замазка, гранулированные пробирки, штатив с пробирками, секундомер, резиновая губка, вискозиметр, дистиллированная вода, пипетка стеклянная, 10%-ный раствор уксусной кислоты, свежее, сено, комбикорм, свекла, хлеб, сухарный порошок, мясо, мясной порошок, молоко, речной песок, 0,2%-ный раствор соляной кислоты.

Записи жевательных движений.

Ход работы. Исследование лучше проводить на спокойной корове или овце, предварительно приученной к станку и к фиксации мастикоциографа.

Животному в состоянии натощак с помощью специального недоуздка фиксируют мастикоциограф так, чтобы воспринимающий движение нижней челюсти баллон  располагался в межчелюстном пространстве. В систему мастикоциографа с помощью баллона накачивают воздух в объеме, необходимом для хорошего движения пишущего рычажка капсулы Марея. Для регистрации жевательных движений используется кимограф. Животному дают сено и подсчитывают жевательные движения. С интервалами 4-5 мин ему дают комбикорм, овес и т.д. записанные жевательные движения посредством мастикоциографа называется мастикоциограммой. Она состоит из так называемых жевательных волн. Нижние петли между волнами – это петли смыкания зубных рядов.

При анализе записи жевательных движений учитывают величину и ритмичность жевательных волн, форму петель смыкания, число жевательных движений в 1 мин и на одну порцию захваченного корма. По результатам записи жевательных движений делают характеристику жевательных движений.

Для изучения жевательных движений нижней челюсти пользуются и другими митотическими приемами: электромиографией жевательных мышц(электромиомастикоциография), рентегенокинематографией (рентгенокимомисматикоциграфия).

Исследование желудочного пищеварения.

Желудочное пищеварение или физико-химическое превращение корма в желудке обеспечивается двигательной деятельностью желудка и секретной деятельностью желудочных желез.

Цель работы. Исследовать двигательную деятельность желудка моногастричных животных преджелудков у жвачных. Изучить закономерности секреции пищеварительного сока и его пищеварительные свойства, выяснить роль микроорганизмов в процессе пищеварения.

Запись сокращений преджелудков жвачных.

У жвачных животных проглоченная порция корма поступает в преддверие рубца, а затем за счет движений рубца распределяется в рубце. Движение преджелудков (рубца, сетки, книжки) осуществляется взаимосвязано, в определенной последовательности турами или циклами.

Ход работы. Двигательную деятельность преджелудков исследуют на овце или теленке с фистулой рубца. Животное фиксируют в станке. Открывают канюлю рубца и через неё вводят баллончики, укрепленные на гибких седных трубках, в сетку, вентральный и дорсальный мешки рубца. Каждый баллончик соединяется с помощью резиновых трубок с отдельной капсулой Марея. Запись движений преджелудков ведется на электрическом кимографе в течении 10 мин до кормления, в период 3-5 минутного кормления и течении 10-15 мин после него. Сокращения преджелудков регистрируются в виде волн разной амплитуды.

На кимографе преджелудков обращают внимание на последовательность сокращений преджелудков, отделов рубца, силу сокращений ( амплитуду волн), продолжительность двигательного цикла преджелудков, интервалы между сокращениями одного  и того же отдела, а также на то, как изменяются сокращения преджелудков при приеме корма и после его приема. После этого зарисовывать механизмы регуляцию двигательной деятельности преджелудков, объяснить, как осуществляется приспособление двигательной деятельности преджелудков к меняющимся условиям (прием, корма, поступление кома в преджелудки).

Сокращения рубца у крупного рогатого скота можно регистрировать с помощью руминографа Горянинова, который укрепляют в левой голодной ямке животного. Состоит из: 1) большой металлической планки, которая одним концом кладется на маклок, а другим – на леднее ребро; 2) металлического стержня с рабочей пружиной и с диском на конце; 3) металлической коробки со шкалой, показывающей давление в килограммах; 4) муфты, закрепленной винтом к стержню, и 5) регистрирующего прибора с часовым механизмом. При работе руминографа давление рубца передается через брюшную стенку на диск, а затем на стержень, пружина растягивается, указатель показывает давление в килограммах. Одновременно происходит запись сокращений рубца на движущейся бумажной ленте.

Жвачкой называется процесс пережевывания кормовой массы, периодически отрыгиваемой в ротовую полость из начальных отделов многокамерного  желудка-рубца и сетки.

Возникает регулярно между приемами корма.

Ход работы. Наблюдают за проявлением жвачного процесса и движениями сетки и рубца (по записям на кимографе). Обращают внимание на изменение грудины вдыхательного движения перед порции корма, на характер изменения положения головы и шеи на проявление и движение в левом ярменном желобе по направлению к голове волны (это движется пищевой ком по пищеводу), тут же следующей обратной волны от головы к рубцу) это проглатывается жидкая фракция отрыгнутого содержимого), на возникновение вслед за поступлением отрыгнутого содержимого в ротовую полость жевательных движений. Подсчитывают жевательные движения при пережевывании порции корма и время пережевывания. Описывают свои наблюдения: как часто происходит отрыгивание газов, механизм регуляции его, физиологическая значимость в процессе отрыгивания газов.

Исследование кишечного пищеварения.

Кишечным пищеварением называется физико-химическое превращение веществ корма в кишечнике, обеспечиваемое секретной деятельностью поджелудочной железы, печени, кишечных желез, моторной и всасывательной деятельностью кишечника.

В толстом кишечнике превращение определенной части питательных веществ корма (больше клетчатки, особенно у лошадей) обеспечивается ферментами, продуцируемыми микроорганизмами, обитающими в толстом кишечнике.

Цель работы. Изучить двигательную деятельность кишечника, секрецию поджелудочного и кишечного сока. Исследовать состав и роль желчи в пищеварении, а также ферментативные свойства кишечного сока.

Объект исследования, материалы и оборудование. Животные с фистулой толстой кишки, с внешним анастомозом двенадцатиперстной кишки, с изолированным отрезком кишечника, с выведенным протоком поджелудочной железы, выведенным общим желчным потоком, установки и приборы для регистрации перистальтики, набор посуды и реактивов, оборудование для исследований закономерностей секретной деятельности поджелудочной железы, печени и кишечника, пищеварительных свойств поджелудочного сока, желчи, кишечного сока, всасывательной деятельности кишечника.

Моторная деятельность кишечника.

Обеспечивает депонированные корма (химуса), смешивание его с кишечным и поджелудочным соком, с желчью и перемещение по кишечнику. Она проявляется в нескольких видах сокращений, продольного и кругового мышечных слоев кишечника. К основным видам сокращений относится сегментация, маятникообразные движения, пересталические и тонические сокращения. В толстом кишечнике отмечают сокращения: частые, сравнительно слабые в отдельных участках, редкие, но сильные координированные и тонические.

Определяют характер поступления химуса из сычуга в кишечник. Проводят анализ моторной деятельности кишечника баллонно-графическим методом  на фистуле животных, методом непосредственного наблюдения за движениями кишечника у наркотизированного животного и методом регистрации сокращений изолированной петли кишечника до и в условиях направленных нервных и гормональных влияний на кишечник.

Ход работы. При определении характера поступления химуса из сычуга в кишечник овцу с внешним анастомозом двенадцатиперстной кишки и фистулой тощей кишки ставят в станок. Анастомоз разъединяют и на концы фистульных трубок надевают резиновые тиски. Конец трубки от подающей фистульной трубки опускают в бирку, подвешенную  под фистулой. На конец принимающей трубки прикрепляют широкогорлую воронку из белой жести. Определяют размер волн химуса, как поступающего а двенадцатиперстную кишку из сычуга, и частоту поступления в течении 30 мин. Учетный химус вливают вновь в кишечник через воронку и принимают фистулу.

Проводят наблюдение за поступлением химуса в кишечник, делают заключение о характере его и объеме.

Для исследования движений тонкого кишечника через фистулу кишечника в просвет кишки вставляют тонкостенный резиновый беддончик 2-2,5мл., который воздушной передачей  соединяют с капсулой Марея. На электрическом кимографе записывают сокращения тощей кишки и отметку времени. Записи можно вести также с помощью аппарата ЗИД-I и ёмкостного датчика с регистрацией сокращений на ленте самопишущего прибора или электрокардиографа.

Движение кишечника животного исследуют натощак, при приеме корма и через 12ч после его приема. Отмечают особенности движений в этих условиях, объясняют механизм движений кишечника к меняющимся условиям.

Контрольные вопросы.

  1. Какие пищеварительные органы образуют пищеварительный аппарат (структура этих органов и её особенности преджелудков у жвачных)?
  2. Методы изучения функции органов пищеварения.
  3. особенности приёма корма и воды у различных видов сельскохозяйственных животных.
  4. Как осуществляется пережевывание и проглатывание корма?
  5. Виды и физиологическая роль сокращений желудка и кишечника у жвачных.
  6. Как осуществляется жвачный процесс у жвачных?
  7. состав слюны у жвачных.
  8. Состав желудочного и кишечного сока.
  9. На какие питательные вещества, при какой реакции среды действует каждый отдельный фермент секретов пищеварительных желез и до каких продуктов расщепляет их?
  10. Особенности полосного и пристеночного пищеварения.
  11. Расщепление клетчатки, крахмала, сахаров, белков и липидов, в рубце жвачных.
  12. Процессы пищеварения в толстом кишечнике у лошадей.
  13. Всасывание продуктов расщепления углеводов, белков, липидов в пищеварительном тракте: механизм всасывания.
  14. Всасывание воды и минеральных веществ в пищеварительном тракте.
  15. Особенности пищеварения у сельскохозяйственной птицы.

Материал подготовил:

преподаватель ветеринарных дисциплин В.Н. Никишов.