ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ПО ПРЕДМЕТУ «АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ ЖИВОТНЫХ» НА ТЕМУ: ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА СЛЮНЫ.

Никишов Владимир Николаевич

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pishchevaritelnye_svoystva_slyuny.docx12.38 КБ

Предварительный просмотр:

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА.

Тема: пищеварительные свойства слюны.

Пищеварительные свойства слюны легко определить, действуя ее ферментами амилазой и мальтозой на крахмал.

1. В три пробирки наливают по 2-3мл. крахмального клестера и добавляют по 2-3 каши раствора йода. Содержимое пробирки перемешивают. Крахмальный клестер под действием йода окрасится в синий цвет. В одну из пробирок приливают 2-3мл. профильтрованной слюны человека, а в другую 2-3млю прокипяченной слюны человека, в третью (контрольную) столько же дистиллированной воды. Пробирки ставят в водяную баню с температурой 38-40.

Через 15-20 минут смотрят, что произошло с крахмальным клестером. В пробирке с некипяченой слюной синяя окраска исчезает и раствор стал прозрачным. Это показывает действие фермента на крахмал. Во второй и третьей пробирках раствор не обесцветился. Следует проделать опыты, показывающие зависимость пищеварительных свойств слюны от температуры и реакции среды.

2.В две пробирки наливают по 3-5 мл. разбавленной слюны человека, затем в каждую из них прибавляют по 2-3 мл. крахмального клестера и каплю 1%-ного раствора йода (слюну и крахмал необходимо предварительно охладить). Одну пробирку ставят немедленно в стакан со льдом, а другую в водяную баню. В первой пробирке раствор почти не обесцветился, так как расщепление крахмала до глюкозы ферментами слюны при низкой температуре замедленно. Во второй пробирке синяя окраска раствора через 16-20м. исчезнет.

3. В пробирку наливают 3-6мл. разбавленной слюны и по лакмусу устанавливают, что реакция слюны нейтральна и слабощелочная. Прибавляют по каплям сильно разведенную соляную кислоту до слабокислой реакции. Прибавляют крахмальный клестер, йод и ставят пробирку в водяную баню, на 10-15 минут. Раствор сохраняет синюю окраску.      

Пор результатам этого опыта можно сделать следующий вывод: ферменты слюны расщепляют крахмал (углеводы) в щелочной среде и не действуют на него в кислой среде (после прибавления соляной кислоты).

Материал подготовил: преподаватель ветеринарных дисциплин В.Н. Никишов.