ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ПО ПРЕДМЕТУ «АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ ЖИВОТНЫХ» НА ТЕМУ: ИССЛЕДОВАНИЕ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫХ СВОЙСТВ ЖЕЛУДОЧНОГО СОКА.

Никишов Владимир Николаевич

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА

Тема: Исследование пищеварительных свойств желудочного сока.

Цель работы: Изучить действие желудочного сока на белок фибрин.

                        Изучить действие ферментов желудочного сока на крахмал.

                        Изучить влияние среды на действие ферментов желудочного сока.

                         Изучить влияние температуры на действие желудочного сока.

Время отведенное на выполнение – 2 часа.

Оборудование: Желудочный сок, фибрин, штатив с пробирками, спиртовка, лед.

Порядок выполнения: 1. Берут три нумерованные пробирки: в первую и вторую кладут по одинаковому количеству (по несколько тонких нитей) фибрин6а, а в третью наливают 2-3мл. крахмального клестера. В первую и третью пробирки наливают до половины натурального или искусственного желудочного сока, во вторую столько же воды. Все пробирки помещают в водяную баню при температуре 27-40гр. Через 25-30 мин. Пробирки просматривают.

2.В две пробирки кладут по одинаковому количеству фибрина. В одну из них наливают нормальный желудочный сок, в другую сок предварительно нейтрализованный прибавлением нескольких капель 10% раствора едкой щелочи. Пробирки ставят в водяную баню (температура 37-40гр.) Через 25-30 мин. Пробирки просматривают и дают оценку опыта.

 3. Берут две пробирки с желудочным соком и фибрином. Одну из них помещают в снег или лед, другую в водяную баню температура 37гр. В третью пробирку наливают прокипяченный и остуженной желудочный сок, опускают в нее фибрин и тоже помещают в водяную баню.

Сопоставляют полученные результаты.

Материал подготовил:

преподаватель ветеринарных дисциплин В.Н. Никишов.