ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ ПО ПРЕДМЕТУ «ПАРАЗИТОЛОГИЯ» НА ТЕМУ: ОСНОВНЫЕ ИНСЕКТОАКАРИЦИДЫ И РЕПЕЛЛЕНТЫ.

Никишов Владимир Николаевич

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon osnovnye_inseitoakaritsidy_i_repellenty.doc39.5 КБ

Предварительный просмотр:

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ ПО ПАРАЗИТОЛОГИИ. ОСНОВНЫЕ ИНСЕКТОАКАРИЦИДЫ И РЕПЕЛЛЕНТЫ.

Для борьбы с членистоногими паразитами применяют специальные химические препараты, которые называют пестицидами. В зависимости от направленности их действия различают акарициды — препараты, применяемые против клещей, и инсектициды — против насекомых. Обычно в ветеринарной практике используют инсектоакарициды — препараты широкого спектра действия (диазинон, перметрин, ивомек).

В зависимости от путей, которыми инсектоакарициды проникают в, организм членистоногих, различают 4 группы: контактные (токсичность проявляется при попадании на покровы паразитов), кишечные (при попадании в органы пищеварения), системные (проникновение яда в организм вредителя при питании кровью животного, которому предварительно было введено данное вещество) и фумиганты (при попадании в органы дыхания).

Инсектоакарициды должны иметь низкую токсичность для животных и человека, оказывать избирательное (селективное) действие на вредные организмы. Основная часть применяемых в настоящее время пестицидов дает универсальный эффект. Поэтому избежать их нежелательного воздействия на фауну можно лишь при тщательном выборе подходящих препаратов, сроков и методов их применения, использовании минимально необходимых дозировок. Кроме того, пестициды должны быть взрывобезопасными, не вызывать коррозии металлических предметов и не портить внутреннее оборудование животноводческих помещений.

Способы применения препаратов различны: чаще их назначают в виде растворов, эмульсий, низкодисперсных аэрозолей, дустов. Для продления токсического действия препарата на паразитов иногда добавляют вещества - пролонгаторы, которые замедляют разрушение или испаряемость препарата. Все мероприятия, связанные с применением инсектоакарицидов, проводят в соответствии с санитарными правилами по хранению, транспортировке и использованию их в животноводстве.

При систематическом использовании инсектицида или акарицида у насекомых и клещей развивается резистентность к этому препарату. Резистентность — выработанная в процессе отбора нечувствительность к заведомо смертельным концентрациям яда. Для защиты людей и животных от кровососущих насекомых (гнуса) и клещей используют отпугивающие вещества — репелленты  в виде опрыскиваний, аэрозолей, мазей.

В настоящее время при промышленном ведении животноводства, сопровождающемся концентрацией животных, своевременное проведение профилактических мероприятий против болезней, вызываемых паразитическими насекомыми и клещами, приобретает особое значение. В современных условиях каждый ветеринарный специалист должен хорошо владеть средствами и методами массовых обработок животных против паразитарных болезней.

Хлорофос — фосфорорганический инсектоакарицид. Белый 97%-ный кристаллический порошок. Применяется в ветеринарии при оводовых инвазиях различных животных, а также для борьбы с мухами, иксодовыми клещами.

Препарат выделяется с молоком, убой животных после обработки разрешается через 6—10 дней. Мясо животных, убитых до истечения этих сроков, используют в тшщу после 12-дневного хранения при температуре О—4°С.

Гиподермин-хлорофос. Выпускают в виде 11,6%-ного спиртово-масляного раствора кристаллического хлорофоса. Препарат системного действия. Применяют с целью ранней и поздней химиотерапии гиподерматоза, а также для лечения овец при вольфартиозе. Убой животных разрешен через 21 сутки.

Диоксафос-К. 16%-ный масляный раствор кристаллического хлорофоса. Препарат системного действия. Применяют для ранней и поздней химиотерапии гиподерматоза крупного рогатого скота, а также для обработок овец против кошарных клещей.

 Сульфидофос-20. Фосфорорганический препарат контактного и системного действия. '20 %-ный концентрат эмульсии. Применяют для осенних обработок молодняка и мясного скота против гиподерматоза, иксодовых клещей, верблюдов при цефалопинозе, овец против кошарных клещей. Убой животных разрешен через 40 суток.

Карбофос. Выпускают в виде 50 %-ного эмульгирующего концентрата. Препарат с неприятным, резким запахом. Применяют для обработки птичников против эктопаразитов, а также для дезинсекции помещений и деларвации биотопов мух. Новая форма карбофоса (шанс) — препарат без запаха.

Диазинон (неоцидол). Выпускается в виде 60 %-ного концентрата эмульсии. Инсектоакарицид широкого спектра действия с выраженной контактной и кишечной активностью. Применяется в овцеводстве при саркоптоидозах, против иксодовых и кошарных клещей, а также для обработки помещений против мух и гнуса.

Циодрин. Выпускают в аэрозольных упаковках (аэрозоль — циодрин), баллонах (Акродекс), а также в виде концентратов эмульсий, содержащих 25 и 50 % АДВ. Применяют для обработки лтичников против эктопаразитов, животноводческих помещений и животных против мух, гнуса и клещей.

Анометрин-Н (весметрин, перметрин, стомазан) — синтетический пиретроид. Выпускается в виде 20,25 и 50 %-ного концентрата эмульсии. Малотоксичный и чрезвычайно эффективный инсектоакарицид широкого спектра действия. Применяется при саркоптоидозах, сифункулятозах, против иксодовых клещей, мух и гнуса у различных животных.

Гексахлоран — хлорорганический препарат. Действующее вещество — гамма-изомер. В техническом гексахлоране его содержится 10—12%, в обогащенном — 92%, в чистом (линдане)—98%. Используют для обработки животных в виде эмульсий и дуста.

Наиболее широко применяются препараты заводского изготовления: 6 % -ный гексалин, 6 %-ный гексаталп и 16 %-ная минерально-масляная эмульсия ГХЦГ для обработки овец, кроликов и пушных зверей при саркоптоидозах. Крупный рогатый скот и свиней этими препаратами не обрабатывают, так как они накапливаются в организме и выделяются с молоком,

     Бактокулицид, битоксибациллин, турингин-1 — микробные препараты. Применяются для деларвации биотопов комаров, мух, а также для уничтожения личинок овечьего овода.

Ивомек—импортный системный инсектоакарицид широкого спектра действия. Применяют для индивидуальных обработок животных. Выпускают в форме 1 %-ного раствора ивермектина в органических растворителях.

Оксамат. Выпускают в форме 73 %-ного эмульгирующего концентрата, а также в аэрозольных и беспропеллентных баллонах (Оксалан). Применяют 3 %-ную эмульсию препарата при крупнокапельнем опрыскивании и 20 %-ную при ультрамалообъемнем опрыскивании.

Терпеноидный репеллент — экологически безопасный препарат для защиты животных от гнуса, пастбищных мух и оводов.

Технические средства для обработки животных и помещений. В ветеринарной практике для обработок больших групп животных против клещей и других эктопаразитов широко применяют специальные проплыв-ные — купочные ванны и механизированные, сооружаемые по типовым проектам.

Кроме ванн, используют также специальные установки и генераторы для опрыскивания животных и помещений. Животных опрыскивают на площадках с твердым покрытием или в душевых камерах.

Наиболее широкое применение имеют дезинфекционная установка Комарова (ДУК), установка дезинфекционная самоходная (УДС), ветеринарная дезинфекционная машина (ВДМ), штанги распылительные горизонтальные (ШГР), опрыскиватель «Олень», аэрозольный генератор (АГ-УД-2), форсунки ТАН.

Контрольные вопросы. 1. На какие классы делят тип членистоногих? 2. Чем отличаются клещи от насекомых? 3. Какие инсектоакарициды и репелленты применяют для борьбы с паразитическими членистоногими? 4. Какие основные способы применения инсектоакарицидов? 5. Назовите технические средства для применения инсектоакарицидов,

Материал подготовил:

преподаватель ветеринарных дисциплин В.Н. Никишов.