ВИТАМИНЫ – АНТИВИТАМИНЫ.

Никишов Владимир Николаевич

Презентация. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vitaminy_antivitaminy.rar696.69 КБ

Подписи к слайдам:

Слайд 1

В. Н. Никишов. Преподаватель Краснослободского аграрного техникума.

Слайд 2

Человеческая медицина сохраняет человека, ветеринарная медицина сберегает человечество – говорил Евсеенко, один из основоположников отечественной ветеринарии.

Слайд 3

Ветеринария – это озоновый слой, защищающий животных и человека от болезней.

Слайд 4

Профессий много есть на свете,- Они, как воздух, как вода, Нужны всем людям на планете, Нужны везде, нужны всегда! Одна из них – ветеринар - Спешит на помощь братьям меньшим, Имеет он особый дар - Любить животных бесконечно.

Слайд 5

Изучаем и записываем краткий опорный конспект. Витамины. Это особая группа органических веществ, которые содержатся в кормах, но не относятся к белкам, липидам и углеводам. Слово «витамин» состоит из двух частей: вита — жизнь и амин.

Слайд 6

Первый, выделенный из пищевых веществ витамин В1 (тиамин), содержит амин. Такое название было дано потому, что предполагалось наличие аминов во всех витаминах. В последствии оказалось, что у многих витаминов аминов нет, но, несмотря на это, данное название осталось.

Слайд 7

В кормах витамины содержатся в незначительном количестве, но они играют важную роль в жизнедеятельности организмов. Витамины открыл в 1881 г. русский ученый Н. И. Лунин, а название им предложил в 1912 г. польский ученый К. Функ. Известно более 30 витаминов. Установлена их химическая структура, многие витамины получают синтетическим путем.

Слайд 8

Для регуляции обмена веществ необходимы очень малые количества витаминов. Их роль подобна ферментам и гормонам. Многие из них входят в состав ферментов. Жизнь без витаминов невозможна, поэтому необходимо постоянное их поступление в организм с кормом.

Слайд 9

Некоторые витамины образуются в организме животных из провитаминов, другие — в желудочно-кишечном тракте синтезируются микроорганизмами.

Слайд 10

Отсутствие витаминов приводит к тяжелому нарушению обмена веществ — авитаминозу, а при недостаточном содержании их возникают гиповитаминозы.

Слайд 11

В жирах и воде витамины растворяются различно, поэтому их разделяют на две группы: растворимые в жирах и растворимые в воде. Витамины, растворимые в жирах: витамин А (ретинол), витамин Д (кальциферол), витамин Е (токоферол), витамин К (нафтохинон).

Слайд 12

Ретинол (витамин А) образуется в организме животных (тонком кишечнике) из растительного пигмента каротина, являющегося провитамином А. Он участвует в процессах обмена веществ, поддерживает нормальное состояние эпителия пищеварительного тракта, дыхательных, мочеполовых путей, кожного покрова, глаз. При его недостатке эти клетки ороговевают, у животных развиваются заболевания желудочно-кишечного тракта, легких, понижается сопротивляемость к инфекционным болезням. У взрослых животных снижается продуктивность, нарушается половая функция. Ретинол принимает участие в процессах зрения, из него образуется в темноте зрительный пурпур — родопсин.

Слайд 13

Кальциферол (витамин Д) представляет целую группу витаминов. Для сельскохозяйственных животных имеют значение витамины Д2 и Д3. В организме витамин Д3 образуется из эргостерина под влиянием ультрафиолетовых лучей солнца, а Д2 синтезируется в высушенной на солнце траве. Наиболее богат витаминами Д рыбий жир, они содержатся также в молоке, сливочном масле, яичном желтке. Витамины способствуют всасыванию кальция в кишечнике, регулируют в организме обмен кальция и фосфора. С фосфорно-кальциевым обменом самым тесным образом связаны процессы роста и развития. Когда в организме не хватает витаминов Д, минерализация костной ткани нарушается, останавливаются процессы ее образования и регенерации. Костная ткань разрежается, теряет прочность.

Слайд 14

У животных витамины Д благоприятно влияют на развитие микроорганизмов в рубце. При недостатке витаминов Д у молодняка "развивается рахит, у взрослых — остеомаляция, то есть размягчение костей. Остеомаляция наблюдается у высокопродуктивных коров в период высокой лактации. У животных снижается также продуктивность и нарушаются функции воспроизводства.

Слайд 15

Токоферол (витамин Е) представлен тремя видами витаминов, которые участвуют в обмене жиров, белков, углеводов, способствуют усвоению витамина А, процессам размножения и развития зародыша у самок. Содержатся витамины в зеленых кормах, зародышах семян злаков, молоке, масле (коровьем и растительном), мясе, яйцах. При недостатке этого витамина нарушается образование спермиев, у самок гибнет плод. При длительном недостатке витаминов мышцы становятся дряблыми, белыми; нарушается деятельность мышц сердца.

Слайд 16

Филлохинол (витамин К) представлен тремя витаминами. Содержатся в зеленых частях растений. Участвуют в образовании протромбина, необходимого для свертывания крови. У взрослых животных витамины К синтезируются микроорганизмами желудочно-кишечного тракта. При недостатке их у животных появляются кровоизлияния в мышцах, кишечнике. Особенно чувствительны к недостатку витамина К птицы.

Слайд 17

К водорастворимым витаминам относится большая группа витаминов В, витамин С (аскорбиновая кислота) и витамин Р (цитрин).

Слайд 18

Тиамин (витамин В1 содержится в поверхностном слое зерен злаковых, горохе, дрожжах. Он синтезируется в желудочно-кишечном тракте жвачных и лошади. Играет важную роль в процессах обмена веществ. Образует активную часть ферментов, участвующих в углеводном обмене, влияет на обмен ацетилхолина, который является проводником нервных импульсов. При его недостатке нарушается нервная проводимость, кроме того, накапливаются недоокисленные продукты обмена углеводов, которые отравляют нервные клетки. В результате этого возникают воспаление нервной системы, судороги, параличи, расстройство движений.

Слайд 19

Рибофлавин (витамин В2) входит в состав ферментов, имеющих желтую окраску. Содержится в зеленых кормах, дрожжах, печени, почках, молоке, яйцах. Необходим для синтеза ферментов, участвующих в процессах обмена белков и углеводов, для процессов зрения, в частности цветового, для синтеза гемоглобина, функции нервной системы и половых желез. От недостатка рибофлавина чаще страдают свиньи и птицы. У них ухудшается аппетит, воспаляется слизистая оболочка пищеварительного тракта, появляется понос. У крупного рогатого скота витамин синтезируется в желудочно-кишечном тракте.

Слайд 20

Пантотеновая кислота (витамин Вз, от греч. пантотен —повсюду) находится в растительных и животных продуктах. Ее много в зеленых растениях, бобовых, зернах злаков, в дрожжах, печени, надпочечниках, сердце, почках, яичном желтке. Синтезируется микрофлорой желудочно-кишечного тракта. Является составной частью фермента, который участвует в процессах обмена углеводов, жиров и белков; необходима для синтеза аце-тилхолина, нормальной функции надпочечников.

Слайд 21

Холин (витамин В4) входит в состав лецитинов. Его много в зеленых листьях, хлебных злаках, жмыхах, дрожжах, печени, рыбной и мясной муке. Необходим для образования медиатора ацетилхолина, для преду­преждения жирового перерождения печени. Принимает участие в процессах роста, улучшает сопротивляемость организма к инфекционным болезням.

Слайд 22

Никотиновая кислота (витамин РР) содержится в подсолнечниковом шроте, мясной и рыбной муке, дрожжах, пшеничных отрубях, пшенице, ячмене, в молоке. Синтезируется в пищеварительном тракте животных, если, животные получают белки -содержащие аминокислоту— триптофан. Входит в состав ферментов дегидрогеназ, которые вызывают окислительно-восстановительные реакции, протекающие во всех органах и тканях организма животного. Способствует образованию желудочного и поджелудочного соков, регулирует функцию печени, стимулирует образование эритроцитов.

Слайд 23

При недостатке витамина РР у животных, особенно у свиней и птиц, возникает тяжелое заболевание — пеллагра, которая протекает с явлениями нарушения функции коры больших полушарий, с поражениями кожи; возникает понос.

Слайд 24

Пиридоксин (витамин В6) распространен широко. Содержится в зернах хлебных злаков, бобовых, жмыхах, картофеле, дрожжах, печени, молоке. Участвует в процессе обмена белков, являясь активной частью ферментов, осуществляющих отщепление карбоксильной группы от аминокислот и перенос аминогруппы; влияет на процессы кроветворения. При недостатке пиридоксина у свиней и птиц появляются дерматиты (заболевания кожи), анемия, судороги, параличи. У молодняка происходит задержка роста.

Слайд 25

Фолиевая кислота (витамин Вс) содержится в зеленых листьях растений, хлебных злаках, сое, дрожжах, печени. Участвует в образовании эритроцитов, в синтезе нуклеиновых кислот, предупреждает жировое перерож­дение печени. При недостатке фолиевой кислоты у цыплят, индюшат, поросят, развивается анемия, задерживается рост. Биотип (витамин Н) находится в зернах хлебных злаков, овощах, печени, молоке, дрожжах; синтезируется бактериями пищеварительного тракта. При участии биотина совместно с АТФ происходят реакции присоеди­нения СО2 к органическим кислотам (реакция карбоксилирования).

Слайд 26

Цианкобаламин (витамин В12) —единственный витамин, в состав которого входит кобальт. Содержится только в кормах животного происхождения: рыбная и мясокостная мука, молоко, обрат, сыворотка. Синтезируется микроорганизмами пищеварительного тракта у жвачных. Участвуют в синтезе нуклеиновых кислот, холина. Стимулирует синтез белков, в этом проявляется положительное влияние витамина на рост и развитие животных. Он необходим для образования эритроцитов и гемоглобина. Гиповитаминоз может наблюдаться у свиней, птиц и собак. При этом нарушается белковый обмен, возникает анемия, возникают расстройства функции нервной системы.

Слайд 27

Парааминобензойная кислота содержится в продуктах растительного и животного происхождения. Входит в состав витамина — фолиевой кислоты. Инозит встречается в листьях растений, зернах злаков, фруктах, дрожжах, почках, мозгу, щитовидной же­лезе. При его недостатке у мышей задерживается рост, выпадает шерсть, нарушаются функция нервной системы и зрение. Роль этого витамина у других животных пока еще не изучена.

Слайд 28

Пангамовая кислота (витамин В15) усиливает кислородный обмен в клетках и тканях, предупреждает жировое перерождение клеток печени.

Слайд 29

Аскорбиновая кислота (витамин С) находится в растительных продуктах, ее много в плодах шиповника, ягодах черной смородины, в цитрусовых, капусте, картофеле, зеленой траве, хвое сосны и др. Синтезируется у всех животных, за исключением обезьян и морских свинок.

Слайд 30

В организме животных играет важную роль. Она необходима для синтеза ряда гормонов, ферментов, участвует в углеводном обмене, обеспечивает нормальную проницаемость капилляров, ускоряет заживление ран, повышает сопротивляемость организма к различным инфекциям и неблагоприятным воздействиям внешней среды, стимулирует образование антител. У пушных зверей кислоты синтезируется недостаточно, у них (особенно у молодняка) наблюдаются явления гиповитаминоза, а вследствие этого — гибель щенков. У обезьян, морских спинок недостаток аскорбиновой кислоты вызывает (как и у людей) цингу.

Слайд 31

Цитрин (витамин Р) содержится в растительных продуктах вместе с аскорбиновой кислотой. В организме выполняет очень важную функцию: повышает прочность капилляров, нормализует их проницаемость. Проявляет активность только в присутствии аскорбиновой кислоты и способствует более экономному ее использованию в организме. Эти витамины вместе участвуют во многих процессах обмена веществ.

Слайд 32

Антивитамины — соединения, которые химически похожи на тот или иной витамин, но по своему действию обладают противоположными свойствами. Известны они не для всех витаминов. Открыты антивитамины у тиамина, пиридоксина, фолиевой кислоты, биотина, витамина К и др. Механизм действия их заключается в конкурентных отношениях с витаминами при образовании ферментов, из которых антивитамин вытесняет витамин. Образовавшийся фермент уже не обладает ферментативными свойствами.

Слайд 33

Список используемых источников. Акаевский А. И. Анатомия ж – х. М. 1984 г. Елисеев А. П. Анатомия ж – х. М. 97 г. Никишов В. Н. , Тельцов Л. П. Огарёвские чтения. Саранск 1997 г.

Слайд 34

Дополнительная литература. Никишов В. Н. , Тельцов Л. П. ,Кудаков Н. А. Матер. Науч. Конф. Мордов. Госуниверситета им. Н. П. Огарёва. Саранск, 1997 г. Никишов В. Н. Тез. Докл. 4 Конгресса международной ассоциации морфологов АГЭ. Морфология,1998 г. Тельцов Л. П. , Никишов В. Н. , Кудаков Н. А. Матер. Науч. Конф. Мордов. Госуниверситета им. Н. П. Огарёва, 1998 г.

Слайд 35

Домашнее задание. А. П. Елисеев и др. Анатомия и физиология сельскохозяйственных животных стр. 350 – 355.