МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА МАСТЕР-КЛАССА НА ТЕМУ: «ВЕТЕРИНАРНО –САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА ЯИЦ»

Ледовской Александр Валентинович

Яйца птиц по своим питательным и вкусовым достоинствам занимают одно из важнейших мест среди продуктов питания человека, что обусловлено разнообразием и полноценностью содержащихся в них питательных веществ. Доброкачественное куриное яйцо является высокоценным диетическим продуктом.

Оно по своей питательности эквивалентно примерно 40 г мяса и 120-150 г молока, обеспечивает 4-5% суточной потребности взрослого человека в белках, жирах и минеральных веществах и 10-30% – в основных витаминах. Физиологическая ценность яиц определяется высокой усвояемостью содержащихся в них питательных веществ. Белок яиц усваивается организмом человека на 96-98%.

В яйцах птицы в идеальном соотношении содержатся белки, жиры, липиды, углеводы, витамины и минеральные вещества. И ввиду того, что зародыш развивается вне утробы матери, в отложенном яйце птиц, помимо запаса воды, содержащегося в белке, имеются все необходимые для формирования цыпленка вещества, находящиеся в белке, желтке и в скорлупе. Извне в яйцо поступает только воздух.

Куриные яйца — один из самых простых, доступных и популярных продуктов на наших столах. Но далеко не все знают, что продукт этот уникален по своему составу, обладает огромным количеством полезных свойств и способен предупредить множество заболеваний. Поэтому куриные яйца — желательный продукт в рационе питания людей, ведущих здоровый образ жизни.

Кур (поставщиков яиц) разводят практически во всех уголках нашей планеты. Люди используют в пищу яйца уже более двух тысяч лет. Куриные яйца имеют продолговатую форму и состоят из белка, желтка и скорлупы. В зависимости от породы, веса, возраста, рациона питания куриц, яйца могут быть разного размера и цвета. Цвет яйца не влияет на его питательные и полезные свойства. В яйцах полезны как белок так и желток. Скорлупа куриных яиц также обладает полезными свойствами и очень широко используется в рецептах народной медицины. В кулинарии из яиц готовят как самостоятельные блюда, так и используют как ингредиент для приготовления множества разнообразных блюд (салатов, супов, выпечки и так далее).

Тема данного мастер-класса- Определение свежести и категории яйца.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ВСЭ яиц.2.59 МБ

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com