Шаг в бессмертие

Шаг в бессмертие. Подвиг воинов - десантников .

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Исследовательский проект32.5 КБ

Предварительный просмотр:

Исследовательский проект

ШАГ В БЕССМЕРТИЕ…

 

Десантник — это воин. Он презирает трусость, воспитывает в себе бесстрашие, железную волю и дисциплинированность, собранность, настойчивость и отвагу. Горячая любовь десантников к своей воинской специальности, стремление как можно лучше овладеть воздушно-десантным делом и глубокая вера в безотказность работы нашего российского парашюта прекрасно проявлялись при десантировании в минувшей войне 1999 - 2009г.

Каждая историческая эпоха, каждый период на Руси, в Российской Империи, в СССР, в современной России рождает героев, имена и подвиги которых живут и будут жить в памяти народной, пока сам народ и сама страна, чтит свое историческое бытие.

В нашем городе тоже есть герои. Одним из таких героев России посмертно стал Гвардии старший лейтенант Колгатин Александр Михайлович — командир взвода обороны пункта управления инженерно-саперной роты.

Совсем не давно было 15 лет со дня совершения подвига,

Навсегда вошедшего в историю России и нашего небольшого города. Конечной точки в истории массового подвига в районе Аргунского ущелья пока не поставлено – много вопросов, на которые пока не даны ответы. Фактом остается то, что воины-десантники приняли неравный бой с превосходящими фактически более чем в двадцать раз силами противника.  …В живых осталось только шесть человек, 84 воина погибли.

История его жизни до Чечни мало чем отличается от биографий обыкновенных мальчишек, ставящих себе определенные цели. Никто так хорошо не знает своих детей, как их родители. Их мечты, желания, стремления, победы и поражения. Валентина Сергеевна Колгатина вспоминает о своем сыне

Хорошо закончил школу, поступил в Камышинское высшее военное командно-инженерное строительное училище - с красным дипломом и добился распределения в знаменитый псковский полк единственный из всего выпуска. Звание старшего лейтенанта получил досрочно.

Для Александра Колгатина  командировка в горячую точку была первой и последней. Длилась она меньше месяца. Но именно эти несколько дней стали основными в его судьбе. Все предыдущая жизнь была подчинена именно этим дням, увековечившим историю жизни Героя России Александра Михайловича Колгатина.

С 3 февраля 2000 года, дня начала командировки, Александр совершил более двадцати выходов со взводом для разминирования объектов в Веденском районе Чеченской республики. Лично обезвредил более 70 взрывоопасных предметов.

18 февраля 2000 года, устанавливая минное поле впереди боевых порядков парашютно-десантного полка, подвергся нападению боевиков. Под непрекращающимся огнем противника, рискуя жизнью, лично закончил установку мин и, прикрывая отход взвода, привел их в действие. Противник понёс значительные потери.

24 февраля грамотно установил минные заграждения на пути возможного выдвижения разрозненных групп боевиков. Высокопрофессиональная работа гвардии старшего лейтенанта А. М. Колгатина стоила жизни более тридцати боевиков.

На рассвете 1 марта заметив, что боевики сосредотачиваются с северного направления, принял решение воспретить их проход. Под огнём боевиков установил две мины МОН-50. Когда бандиты ринулись в атаку, смертельно раненый в грудь Александр привел мины в действие. От мощных взрывов погибли 11 бандитов и более десятка были ранены.

 

Похоронен на родине в городе Камышине Волгоградской области. Каждый год здесь 1 марта проходит день памяти А.М.Колгатина.

На Аллее Героев города Камышина установлен бронзовый бюст Герою.

Камышинской школе №12 присвоено почетное название «Школа имени Героя России Александра Колгатина». 18-летний опыт работы спецклассов военно–патриотического направления основал прочные традиции и связь с военными вузами России, 332 выпускника стали профессиональными военными.Создан музей выпускника спецкласса Героя России Александра Колгатина, служившего в знаменитой Псковской дивизии.

Ежегодно лучших учеников школы отмечают на торжественной линейке Грамотами за отличную учебу и активную жизненную позицию. На них отражены герои города .

В Камышине проходит ежегодный фестиваль военно-патриотической песни, посвященный Александру Колгатину с неизменным участием в нем ансамбля «Голубые береты».

В Санкт- Петербурге установлен памятник героям-десантникам 6-й роты.

Памятный знак, посвященный погибшим воинам-десантникам 6 роты, 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76 гвардейской воздушно-десантной дивизии. Установлен в 2002 году по Указу Президента Российской Федерации.

В городе Пскове установлен Монумент 6-й роте героев-десантников, к которому 1 марта 2013 года Президент России В. В. Путин возложил траурный венок.

В родном городе установлен памятник Александру Колгатину, открытие памятника состоялось в день юбилея Героя

Мы постарались напомнить о подвиге Александра Колгатина и сказать, что его подвиг– это только звено в цепи подвигов гвардейцев-десантников 6-ой и небольшой части 4-ой рот 104-го псковского полка. Подвиг 6-ой роты, не пропустившей превосходящего более чем в двадцать раз противника, представленного профессиональными наемниками или фанатичными головорезами, как раз и состоит из индивидуальных подвигов каждого десантника, достойных отдельных рассказов.

«Никто кроме нас!»  Этот девиз ВДВ – и призыв, и клятва, и молитва, и имидж, и нагоняемый ужас на противника. Он говорит как о мощнейшем единении, братстве сильных и мужественных людей.