Презентация

СТРОЕВАЯ ПОДГОТОВКА

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon metodika_provedeniya_sp.ppt504 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ ПО СТРОЕВОЙ ПОДГОТОВКЕ

Слайд 2

Строевая подготовка Строевая подготовка, предмет обучения в системе боевой подготовки, имеющий целью выработку у военнослужащих ,строевой выправки, подтянутости выносливости, умения правильно и быстро выполнять команды, строевые приёмы с оружием и без него, а также подготовки подразделений (частей) к слаженным действиям.

Слайд 3

Этапы строевой подготовки СТРОЕВАЯ ПОДГОТОВКА ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ОСНОВНАЯ ПОДГОТОВКА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

Слайд 4

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА К ЗАНЯТИЯМ ПО СТРОЕВОЙ ПОДГОТОВКЕ. 1.В 9-ом классе в начале четвёртой четверти издаётся приказ по Гимназии о переименовании классов в юнармейские отряды. 2.Назнаются командиры юнармейских отрядов и звеньев. 3.Организуются один раз в неделю 30 минутные тренировки по строевой подготовке с командирами отрядов и звеньев.

Слайд 5

Основная подготовка Основная подготовка занятий по строевой подготовке включает: 1.Проведение занятий согласно тематического планирования. 2.Обучение приемам строевой подготовки с привлечением командиров звеньев. 3.Контроль выполнения строевых приемов в звеньях. 4.Разбор общих ошибок при выполнении строевых приемов в составе отряда. 5.Постановка задач всему отряду и командирам звеньев на отработку строевых приемов.

Слайд 6

Заключительный этап 1.Проведение соревнований между юнармейскими отрядами в выполнении строевых приемов. 2.Участие в окружных конкурсах смотра строя и песни в рамках военно-спортивной игры «Зарница». 3.Участие в Спартакиаде допризывной молодёжи. 4.Несение вахты памяти у Вечного Огня – Пост №1, лучшими учениками по строевой подготовке.

Слайд 7

Строевые приемы и движение без оружия 1.Обучение строевой стойке. 2.Обучение поворотам на месте. 3.Движение строевым шагом. 4.Повороты в движении. 5.Отдание воинской чести вне строя

Слайд 8

Строевая стойка Строевая стойка принимается по команде «Становись»: встать прямо, без напряжения, каблуки поставить вместе, а носки развернуть по линии фронта на ширину ступни; ноги в коленях выпрямить, но не напрягать; грудь приподнять, а всё тело несколько подать вперёд; живот подобрать; плечи развернуть.

Слайд 9

Обучение поворотам на месте в составе звена

Слайд 10

Методика обучения поворотам на месте 1.Командир звена выстраивает звено в одну шеренгу. 2.Рассказывает, что повороты на месте выполняются по командам: «Напра - Во», «Пол-оборота напра-ВО», Нале-Во», «Пол-оборота нале-ВО». «Кру-Гом». При этом поворот производится по исполнительной команде. 3.Показывает выполнение приема в целом, подавая команду самому себе. 4.После этого, медленно выполняя поворот, поясняет, что повороты налево и кругом производятся на левом каблуке и на правом носке, а поворот направо – на правом каблуке и левом носке. 5.Размыкает звено на один шаг и приступает к обучению звена поворотам. 6.Переходит к отработке поворотов на месте в два счёта: по счёту раз необходимо повернуться в указанную сторону, сохраняя положение корпуса как при строевой стойке, и, не сгибая ног в коленях, перенести тяжесть тела на впереди стоящую ногу; по второму счёту кратчайшим путём приставить сзади стоящую ногу, не сгибая её в колене; 7. Приступает к отработке поворотов в целом.

Слайд 14

Участие в конкурсах Учебные сборы Допризывная молодёжь Прохождение торжественным маршем

Слайд 15

Пост №1