Конспект урока на тему "Трудовой договор. Порядок заключения, изменения и расторжения трудового договора"

Гусева Евгения Владимировна

Указанный методический материал содержит план-конспект урока и презентацию по праву, правовому обеспечению профессиональной деятельности на тему: "Трудовой договор.Порядок заключения, изменения и расторжения трудового договора". Данные методические материалы составлены с помощью электронных образовательных ресуртов и содержат ссылки на них.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА

________________________________НАЧАЛО ФОРМЫ_________________________

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Трудовой договор. Порядок заключения, изменения и расторжения трудового договора.
___________________________________________________________________________

(Тема урока)

ФИО

Гусева Евгения Владимировна

Место работы

ГБОУ СПО «МОКИТЭУ» МО г. Ликино-Дулево

Должность

Преподаватель

Предмет

Право

Класс

Тема и номер урока в теме

 

Трудовой договор. Порядок заключения, изменения и расторжения трудового договора.

Предметная программа и её автор

Право для студентов среднего профессионального образования, автор Е.А. Певцова

Цель  урока

1. Обучающая цель:

  • обеспечить изучение нового материала по теме "Трудовой договор";
  • научить выделять главное, существенное в изучаемом материале;
  • сформировать навыки делать выводы, обобщать и систематизировать информацию.

2. Развивающая цель:

  • развивать у учащихся умение искать информацию из разных источников;
  • формировать их познавательную активность и творческое мышление;
  • совершенствовать навыки групповой работы.

3. Воспитательная цель:

  • воспитать внимательное отношение к любого рода документации;
  • стремление к сотрудничеству.

Тип урока

комбинированный

Необходимое оборудование

Компьютер, проектор, интерактивная доска.

Структура и ход  урока

Название используемых ЭОР (интерактивная презентация, интерактивный тест)

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап

урока

Решаемая задача

Деятельность ученика

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Название используемых ЭОР

 (с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

Время

мин

1

2

3

4

5

6

7

1

Адапта-

ционный

Орг.момент

Настрой учащихся на учебную деятельность

Проверяют наличие учебных предметов. Настраиваются на предварительную деятельность

Настраивает на работу, создаёт положительный, психолог. настрой

2

Актуализация знаний

Проверка дом. задания

Выявить предварительные знания и определить их границы

Отвечают на вопросы фронтально.

Обобщают свои знания о трудовом праве.

Контролирует ответы на вопросы, комментирует.

4

2

Основной этап

Усвоение новых знаний

Формирование знаний, отношений, действий, опыта;

Актуализация поставленного вопроса

Изучают новый материал по теме, работа с интерактивной презентацией, составление плана-конспекта по теме.

Объяснение нового материала. Понятие трудового договора, его видов. Объяснение порядка его заключения и изменения.

ЭОР № 1 Интерактивная презентация

20

Индивидуальная самостоятельная работа.

Развитие воли и самостоятельности, инициативы, уверенности в своих силах, действовать самостоятельно

Работа с интерактивными заданиями, выполнение самостоятельно.

 Организует работу с применением ЭОР и фронтальную проверку

ЭОР№2 Интерактивные задания

8

3

Творческий этап

Вторичное закрепление знаний, действий, отношений, опыта на основе применения.

Повышение уровня формируемых знаний на основе применения разноуровневых и творческих заданий.

Выполняют интерактивный тест, записывают правильные ответы.

Организует работу с применением ЭОР индивидуальную проверку

ЭОР№ 3

Интерактивный тест

7

Задание на дом

Записывают домашнее задание

Учитель задаёт домашнее задание, даёт рекомендации

2

Рефлек -

сия

Оценивают работу на уроке.

Просит оценить свою работу на уроке, что удалось, где возникли затруднения. Благодарит за работу на уроке

2

Приложение к плану-конспекту урока

Распознавание имён существительных, отвечающих на вопросы кто?, что?

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА УРОКЕ

Название ресурса

Тип, вид ресурса[1]

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Федеральный центр информационных образовательных ресурсов

ИР

Интерактивная презентация

http://fcior.edu.ru/card/17989/ponyatie-i-soderzhanie-trudovogo-dogovora.html

2

Федеральный центр информационных образовательных ресурсов

ПР

Интерактивные задания

http://fcior.edu.ru/card/18088/poryadok-zaklyucheniya-i-izmeneniya-trudovogo-dogovora.html 

3

Федеральный центр информационных образовательных ресурсов

КР

Тест

Выбери  верный вопрос

http://fcior.edu.ru/card/28349/pravovoe-regulirovanie-trudovyh-otnosheniy-trudovoy-kodeks-kontrol-k.html 

________________________________КОНЕЦ  ФОРМЫ___________________________

 Тип ресурса (тип учебного материала в электронной форме) – наборы ЦОР к учебникам, поурочные планирования, методические рекомендации, инновационные учебные материалы, электронные издания, коллекции (тематические), комплексные ресурсы и др.

Виды ресурсов:  

ИР – информационный ресурс;

ПР – практический ресурс;

КР – контрольный ресурс;

Комбинированный ресурс.



Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам: