ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ОБОБЩЕНИЮ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ В АРБИТРАЖНОМ СУДЕ (ОПЫТ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Лапач Лада Владимировна

Сотрудники отдела - главные (ведущие) специалисты с высшим юридическим образованием, а основная цель его деятельности — содействие формированию едино­образной судебной практики при отправлении правосудия, минимизация возможных судебных ошибок, помощь судьям при досудебной подготовке материалов, проведе­ние профилактических мероприятий, взаимодействие со службой судебных приста­вов по вопросам исполнительного производства, информатизация и контакт со сред­ствами массовой информации

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 681.docx23.4 КБ

Предварительный просмотр:

К В. ФЕДОРЕНКО[1] Л. В. ЛАПАЧ••

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ОБОБЩЕНИЮ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ В АРБИТРАЖНОМ СУДЕ (опыт Ростовской области)

Отдел обобщения судебной практики, систематизации законодательства и информатизации - структурное подразделение Арбитражного суда Ростовской области, организованное в 1992 г., в самом начале становления всей системы арбитражных судов. Сотрудники отдела - главные (ведущие) специалисты с высшим юридическим образованием, а основная цель его деятельности — содействие формированию единообразной судебной практики при отправлении правосудия, минимизация возможных судебных ошибок, помощь судьям при досудебной подготовке материалов, проведение профилактических мероприятий, взаимодействие со службой судебных приставов по вопросам исполнительного производства, информатизация и контакт со средствами массовой информации.

Как справедливо отметил начальник отдела информационного обеспечения Арбитражного суда Тюменской области В. В.Тихомиров, обеспечительные виды деятельности могут играть значительную роль в отправлении правосудия, повышении его качества и эффективности1, однако формы и методы ее осуществления, на наш 58 взгляд, должны быть разнообразнее, охватывать различные аспекты функционирования суда.

Безусловно, приоритетное направление деятельности отдела обобщения - аналитическая работа. В целях формирования единообразной правоприменительной судебной практики главные (ведущие) специалисты отдела подготавливают и проводят обобщения судебной практики по различным категориям споров или вопросам теории права. В реализации этой функции отдела весьма активная роль принадлежит судьям, поскольку в план работы суда, а значит, и отдела включены обобщения практики по проблемам, которые представляются актуальными самим судьям. Вот почему обобщениям судебной практики уделяется большое внимание. Специалисты отдела обобщения, анализируя исходный практический материал, всегда работают в контакте с судьями, поскольку именно последние способны поставить практический вопрос или теоретическую проблему с наибольшей остротой. В случае если судья, ответственный за проведение обобщения, из-за особой сложности проблемы или необходимости исследования ее нюансов занимается подготовкой обобщения самостоятельно, специалист отдела оказывает ему содействие, подбирая фактический материал по теме, аналитические материалы статей, публикации в периодических юридических изданиях.

Как правило, используется все же несколько иной вариант подготовки обобщения судебной практики. Судья, ответственный за проведение подобного обобщения, определяет круг проблем, подлежащих исследованию и анализу в рамках конкретной темы.. Данный вариант представляется предпочтительным, поскольку при отправлении правосудия судья сталкивается как с практическими, так и с теоретическими проблемами, а специалист даже высокой квалификации, обладающий фундаментальными теоретическими познаниями, но не имеющий практического опыта разрешения дел, не всегда способен четко вычленить проблему, представляющую наибольший интерес для юристов-практиков. Поскольку судьи весьма загружены, а на поиск и подбор исходного и аналитического материала по теме обобщения судебной практики требуется немало времени, оптимальным представляется исследование проблемы специалистом отдела в очерченных судьей рамках и под его руководством. На наш взгляд, именно такое сочетание практических и теоретических познаний обеспечивает достаточно высокий уровень подготовки аналитических материалов. Этим и обусловлен устойчивый интерес к обобщениям судебной практики со стороны как судей (специалистов) Арбитражного суда Ростовской области, так и иных лиц, заинтересованных в обладании информацией о подходах суда к разрешению тех или иных категорий споров.

Руководство Арбитражного суда Ростовской области полагает необходимым доводить до сведения широкой общественности информацию о различных аспектах деятельности суда, обеспечивая тем самым доступность и прозрачность правосудия. Именно в названных целях обобщения судебной практики, иные аналитические и информативные материалы, рекомендованные для опубликования по результатам обсуждения на еженедельных семинарах-совещаниях судей, главных (ведущих) специалистов, направляются в периодические юридические издания, средства массовой информации, Интернет-издания.

Обеспечение привлекательности правосудия, правовых методов разрешения экономических конфликтов — приоритетная задача всей судебной системы. Ее реализации содействует и отдел обобщения судебной практики, который систематически анализирует причины возвратов исковых заявлений и отказов в их принятии, выясняет типичные пороки формы и содержания. Результатом такой деятельности явилась выработка рекомендаций по грамотному с процессуальной точки зрения оформлению исковых материалов лицами, желающими обратиться в суд за защитой нарушенного права. В целях минимизации случаев возвратов исковых заявлений и отказов в их принятии указанные рекомендации публикуются в виде статьи. Кроме того, отдел обобщения проводит досудебные приемы лиц, желающих обратиться в суд, чтобы своевременно обнаружить и устранить пороки формы и содержания исковых материалов, делающие невозможным их принятие и рассмотрение по существу.

Отдел подвергает анализу дела, срок рассмотрения которых превышает 2 месяца, установленные ст. 114 АПК РФ. Необоснованное затягивание производства по делу способно умалить авторитет судебной власти и нарушить действие принципа оперативности и своевременности правосудия. Работа, проводимая отделом обобщения в тесном контакте с судьями, судебными составами и руководством суда, приносит ощутимые результаты — в течение последних лет в несколько раз снизилось количество исковых материалов, не принимаемых к производству, и дел, рассмотренных с нарушением установленного 2-месячного срока.

Одно из приоритетных направлений деятельности Арбитражного суда Ростовской области в целом и отдела обобщения судебной практики в частности - проведение профилактических мероприятий, ориентированных на минимизацию нарушений законов и иных нормативных правовых актов в экономической сфере. Судьи активно используют единственный, по сути, способ — вынесение частного определения. Копии частных определений, вынесенных судьями по выявленным в процессе отправления правосудия фактам нарушений законодательства и исполнительской дисциплины должностными лицами различных государственных органов и служб, аккумулируются в отделе обобщения судебной практики. Все частные определения систематизируются по видам нарушений, субъектам, эти нарушения допустившим, и анализируются. По результатам анализа составляются информационные письма, которые направляются руководителям соответствующих государственных органов и служб с указанием номера дела, нарушения, фамилии должностного лица, его допустившего. Подобные информационные письма направлялись в адрес руководителей УМНС РФ по Ростовской области, ЮМТО ФСФО РФ по Ростовской области, ССП ГУ МЮ РФ по Ростовской области и др.

Игнорирование актов суда, в том числе частных определений, представляется недопустимым. Обо всех подобных фактах суд извещает руководителей должностных лиц, обязанных дать суду надлежащий ответ о принятых по результатам рассмотрения частного определения мерах для устранения допущенных нарушений.

В структуру отдела входит и главный специалист по исполнительному производству. Проблемам исполнения решений Арбитражного суда Ростовской области уделяется значительное внимание, поскольку привлекательность судебных методов восстановления нарушенного права, перемещение экономических конфликтов из внесудебной, а порой и неправовой сферы в здание суда возможны лишь при условии обеспечения гарантий исполнения судебных актов. Главный специалист по исполнительному производству в тесном контакте с судьями и службой судебных приставов обеспечивает единообразное применение законодательства об исполнительном производстве. Положительный опыт Арбитражного суда Ростовской области по организации взаимодействия со службой судебных приставов высоко оценен Высшим арбитражным судом и Минюстом РФ, которые издали совместное письмо с рекомендацией арбитражным судам России использовать методы и формы его работы.

Отдел обобщения осуществляет и ряд вспомогательных функций (систематизацию законодательства, кодификацию). В нем сосредоточен библиотечный фонд суда, периодические юридические издания, официальные нормативные акты. Оказывая помощь судьям в досудебной подготовке дела, специалисты отдела активно используют компьютерные информационно-справочные системы «Консультант-Плюс», «Арбитражная практика ВАС РФ», «Кодекс». Совместно с секретариатом председателя суда отдел обобщения создал и регулярно пополняет собственный банк судебной практики.

В отделе аккумулируются обзоры судебной практики, обобщения по различным категориям споров, иные аналитические и информативные материалы, поступающие

из ВАС РФ и Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа. Все они доводятся до сведения судей на еженедельных семинарах-совещаниях.

На отдел возложены организация взаимодействия с вышестоящими судебными инстанциями по вопросам судебной практики, подготовка и проведение обобщений по их заданиям.

Кроме того, отдел осуществляет подготовку заседаний научно-консультативного совета, созданного и действующего при Арбитражном суде Ростовской области. Вопросы теории права и практики его применения, выносимые на обсуждение, предлагаются судьями и разрабатываются специалистами отдела с их помощью. К участию в заседаниях научно-консультативного совета помимо судей и главных (ведущих) специалистов привлекаются юристы-практики, преподаватели ведущих юридических вузов и (в зависимости от темы) должностные лица государственных органов и служб — Прокуратуры Ростовской области, Службы судебных приставов главного управления Министерства юстиции РФ по Ростовской области, управления Министерства по налогам и сборам РФ по Ростовской области и других органов.

Информатизация — еще одно направление деятельности отдела. В число его сотрудников входит ведущий специалист, курирующий именно это направление. Техническая база суда периодически пополняется новыми компьютерами, оргтехникой, программным обеспечением. Суд оснащен локальной компьютерной сетью, которая дает возможность в наиболее оптимальном режиме использовать программу «Кон- сультант-Плюс», комплекс программ «Судопроизводство», прикладные программы Microsoft Office, справочно-правовую систему «Кодекс» и др. Помимо поддержания в исправном состоянии рабочих станций на специалиста по информатизации возложена обязанность обучать судей и специалистов основам компьютерной грамоты.

В заключение отметим, что в настоящей статье мы лишь обозначили основные направления деятельности отдела обобщения судебной практики, определяющие его место и роль в числе структурных подразделений Арбитражного суда Ростовской области.

** Начальник отдела обобщения судебной практики арбитражного суда Ростовской области.

1 Тихомиров В. В. Об основных моделях и содержании аналитической деятельности арбитражных судов субъектов РФ // Рос. юрид. журнал. 2000. № 4. С. 62.


[1] Председатель Арбитражного суда Ростовской области.