ПРАВИЛА ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ И МЕРЫ ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ ВСКРЫТИЕ ТРУПОВ И РАБОТЕ С ТРУПНЫМ МАТЕРИАЛОМ.

Никишов Владимир Николаевич

ПРАВИЛА. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

ПРАВИЛА.

По технике безопасности и меры личной профилактике при вскрытии трупов и работе с трупным материалом. При работе с трупным материалом надо помнить, что он может быть заразным, а поэтому необходимо принять все меры, не пропускающие распространение заразного начала и предупреждение заражения лиц, имеющих с ним контакт.

НЕОБХОДИМО ВЫПОЛНЯТЬ СЛЕДУЮЩЕЕ.

  1. Вскрытие или анатомирование трупов можно производить только на скотомогильниках или в специальных помещениях ( секционное помещение).
  2. Лица работающие с трупным материалом или проводящие вскрытие трупов должны находиться в спецодежде: халат, фартук, нарукавники, резиновые перчатки, резиновые сапоги, защитные очки и докторский колпак.
  3. Лица присутствовавшие секционном помещении, должны быть в халатах.
  4. При ранениях и других повреждениях рук, вскрывающий немедленно прекращает вскрытие, рану подвергает обработке йодом, накладывают повязку или заливают колодием, надевают резиновую перчатку и только после этого вскрытие может быть продолжено.
  5. При вскрытии обязательно должны применять следующие растворы: 5% раствор креолина, лизола, нафтолизола, 0,5-1% раствора хлоромина, сулема 1:1000, марганцовой кислоты калий 1:1000 и другие.
  6. При работе с трупным материалом запрещается браться испачканными руками за посторонние предметы: ручки дверей, столы, посуду, одежду других и свою, поправлять волосы, курить, принимать пищу.
  7. В секционное помещение запрещается приносить посторонние предметы особенно пищевые продукты.
  8. Запрещается выходить из секционного помещения в спецодежде, после окончания работы спецодежда ( фартук, нарукавники, резиновые, перчатки, сапоги) тщательно отмываются от трупных загрязнений ( кровь, гной).
  9. Инструментарий, бывший в употреблении, после мытья также обрабатывается дезраствороми или кипячением, высушивается и смазывается вазелином.
  10. Халаты, фартуки и колпаки периодически автоклавируются, остатки трупов убирается в специальную бочку из метала, помещение дезинфицируется каким либо раствором.