В.А. Сухомлинский. Отрывок из книги «По­требность человека в человеке»

Человек должен. Весь смысл нашей жизни состоит в том, что все мы должны. Иначе жить было бы невозможно. Живя в обществе, ты на каждом шагу соприкасаешься с другими людьми, каждое твое удовольствие, каждая ра­дость чего-то стоят другим людям: на­пряжения их духовных и физических сил, забот, беспокойства, тревог, разду­мий. Жизнь превратилась бы в хаос, сре­ди бела дня невозможно было бы вый­ти на улицу, если бы не было человече­ского долженствования. Ясное понима­ние и строгое соблюдение твоего долга перед людьми — это твоя подлинная свобода. Чем человечнее, осознаннее  ты соблюдаешь свой долг перед людьми, тем больше черпаешь ты из неис­черпаемого источника подлинно челове­ческого счастья — свободы. Попытайся освободить себя от долженствова­ния — и ты превратишься в раба своих прихотей...

В долженствовании человек всегда уступает в чем-то другому человеку. В жизни всегда бывает так, что одному человеку легче, другому — труднее, од­ному достается больше радостей, дру­гому — меньше, одному лучше, друго­му — хуже. Мудрость человеческого долженствования как раз и заключается в том, чтобы видеть и внутренне рассу­дить, где должен ты и где должны тебе. От самых, казалось бы, незначительных поступков повседневной жизни — от того, например, что ты уступаешь место в лифте, в трамвае, в автобусе пожило­му человеку, — до великой человеческой ответственности за жизнь, судьбу, буду­щее другого человека — того, с кото­рым ты соединил свою судьбу, чтобы продолжать род человеческий, того, ко­го ты породил, кому ты дал жизнь, — во всей твоей жизни мудрым повелителем твоим пусть будет долженствование. По­теряешь долженствование — вначале станешь мелким себялюбивым сущест­вом, потом — подлецом, дальше — пре­дателем.

Мы садимся в вагон и едем к теп­лому морю, нам нужно только увидеть его и поехать обратно. Вечереет. Дети стелют постели — ехать целую ночь, ужинают. Мягко покачиваются, убаюки­вают вагоны. Дети лежат на мягких по­стелях. Самая маленькая, черноглазая Оля спрашивает:

—Вы говорили, что поезд ведет машинист. А кто же ночью ведет поезд? Неужели он идет сам?

—Ночью тоже ведет поезд маши­нист.

—Как? — удивляется Оля, и другие дети удивлены, приподняли головки, прислушиваются... — Неужели он ночью не спит?

—Не спит.

—Мы спим, а он не спит? Целую ночь? — еще больше удивляется Оля.

—Да, машинист не спит целую ночь. Если бы он хоть на минутку уснул, поезд разбился бы и мы погибли бы.

—Но как же это так? — не может понять Оля. — Ведь спать-то ему хо­чется...

—Хочется, но он должен вести поезд. Каждый человек должен. По­смотрите в окно, видите, вон в поле па­шет землю тракторист. Ночь, а человек работает. Видите, как прожектором осве­щается поле? Потому что он должен работать ночью. Если бы работали толь­ко днем, не хватило бы хлеба.

—И я должна? — спрашивает Оля.

—И я??? И я? — спрашивают дети.

—Все мы должны.

—Что же мы должны?

—Быть человеком. Это самое главное.


В.А. Сухомлинский. Отрывок из книги «По­требность человека в человеке»

 

Комментарии

ПОЛЕВСКАЯ ЭЛЕОНОРА ЮРЬЕВНА

Красиво сказал В.А. Сухомлинский:" Быть человеком. Это самое главное".

Мурзакова Юлия Александровна

Очень мудро сказано про человеческий долг. Гениальный воспитатель, гениальные слова.

Слабий Надежда Фёдоровна

"Ясное понима­ние и строгое соблюдение твоего долга перед людьми — это твоя подлинная свобода". Я бы сделала девизом нашей жизни эти слова В.А. Сухомлинского.

Орлова Елена Алексеевна

Я с Вами очень согласна! Но в последнее время всё чаще можно наблюдать ситуации,когда свой долг люди не выполняют,относятся к природе, к своим обязанностям,к своей Родине,к самой Жизни жестоко ,безалаберно,безнравственно!!!!!!!!!!

Это единственное, что мы должны, а так никто ничего никому не должен. Хорошо воспитанный человек всегда благодарен людям, которые ему делали добро, и всегда отвечает этим же.

Батяева Людмила Алексеевна

Спасибо Администратору проекта за опубликованный отрывок. Как-то в житейской суете забываем прекрасные истины.

Ануфриева Людмила Николаевна

Мудрые и прекрасные слова:"Потеряешь долженствование — вначале станешь мелким себялюбивым существом, потом — подлецом, дальше — предателем".

Орлова Елена Алексеевна

Замечательные слова замечательного педагога! Ах если бы большая часть населения планеты Земля следовала этой мудрости ,уверена многие беды и проблемы Человечества были бы решены или не возникли вовсе!

Абанина Диана Петровна

Очень важные и целомудренные слова великого педагога!

Иващенко Ирина Ивановна

Очень важные и актуальные слова в наше время. Мы забываем самое главное .

Орлова Елена Алексеевна

Просматривая новости и другие информационные программы всё чаще приходишь к мысли ,что многие забыли о своём долге и от этого происходит столько трагедий:начиная от Беслана и заканчивая страшными дтп на дорогах России.Люди ,оглянитесь вокруг и становитесь милосерднее к окружающему Вас Миру!

Чобанян Светлана Викторовна

В который раз убеждаюсь, что Сухомлинский великолепно формулировал те мысли и чаяния, что мы неосознанно даже впитываем от матери, от отца.
Как никогда сейчас актуальны его слова про долг - долг перед близкими, долг перед людьми, всем кто вокруг. Сейчас скопирую и завтра же прочитаю детям - про самый главный долг - быть Человеком.
Спасибо Администратору проекта.

полосуева олеся сергеевна

В.А.Сухомлинский, замечательный педагог. На мой взгляд он сделал большой вклад в отечественную педагогику.

Мудрые слова. В наше время оставаться человеком это самое главное.