Тренды в современном родительстве

Некрасова Юлия Валерьевна

О чем волнуются, спорят и что обсуждают современные мамы и папы?

  1. Эмоциональный интеллект. Важно стало не только то, что чувствует ребенок, но и то, что чувствуют родители. Всё чаще мы слышим о родительском выгорании, об уязвимости мам, и, как бы не было стыдно признаться - о необходимости ОТДЫХА ОТ ДЕТЕЙ. 
  2. Родительская осознанность и общение. Родительство стали обсуждать в сети, появились каналы, странички, где мамы обмениваются опытом. Они бывают на форумах и встречах, участвуют в общественной жизни, они даже ходят на культурные мероприятия с грудными детьми. И это здорово, есть чувство поддержки. Родительство – не точная наука. У одного ребенка  2*2=4, у другого равно 8, у третьего равно  45. Появляется понимание того, что правильных ответов НЕТ! Нужно просто найти свой. И отписаться в социальных сетях от «совершенных» мам, чья идеальность бросается в глаза. Для ваших детей вы УЖЕ самая лучшая
  3. Смягчение гендерного воспитания. Прошла волна на полное отвержение гендерных стереотипов.  Родители снова с удовольствием поддерживают мечты дочек стать принцессами или балеринами и мечты сыночков стать летчиками. Но в то же время не ограничивают  свободу детей чувствовать и выражать то, что им хочется, а не то, что требует общество. Мальчики имеют право плакать, когда им больно, а девочки не молчать, когда сердятся и злятся.
  4. Тренд на отцовство. Заметили его? Папы включаются в родительство с самого рождения ребенка.  Они хотят знать - как развивается их ребенок, о чем думает и мечтает, водят их в детский сад и на занятия.
  5. Анализ своего детства. Родители анализируют отношения со своими родителями в детстве, ищут причины незавершенных переживаний далеко в прошлом, разрешают себе испытывать те чувства, которые в детстве подавляли. Изучая свое детство, мы становимся крепче, как взрослые. А быть в гармонии с собой - это необходимое условие для воспитания счастливого ребенка.
  6. Критическое мышление. Родители учат детей и учатся сами мыслить и смотреть на ситуацию с разных сторон, выслушивать разные мнения. Ценность своего мнения и своей точки зрения очень высока. Прошло то время, когда мы верили всему, что показывают по телевизору и тому, что прочитали в интернете, только потому, что думали, что в телевизор попадают все умнее нас. Мы все учимся критическому мышлению и с его помощью отфильтровываем информацию.
  7. Главное-интерес к обучению. Мода занять ребенка кружками и занятиями по максимуму сменилась заботой о том, чтобы ребенок  рос открытым, и психически здоровым, а не участвовал в бешеных гонках. Для родителей стали  важнее не знания, а интерес и мотивация  ребенка учиться и с радостью узнавать новое.
 

Комментарии

Мудрецов Игорь Вячеславович

Вот только учителям это невдомек, просто потому, что им не интересно. Увы, но это факт. Не всем, но в массе своей.

А статья... статья верная, здесь (в отмеченном) есть и положительные моменты, и отрицательные, мир меняется, но во многом не в лучшую сторону.

Черниченко Валентина Михайловна

Юлия Валерьевна,спасибо за статью. Замечательный анализ современных молодых семей. И полностью согласна с предыдущим комментарием. Особенно нам, с большим опытом и багажом жизненным, который иногда "давит", важно окунуться в такой позитивный обзор современных семей. Полезно было почитать, для души.

Померанцева Елена Леонидовна

Многое подмечено правильно. Только на каждый пункт есть и другая сторона - асоциальная. В данный период родители, которые не занимались детьми в должной мере, то сейчас они испытывают еще большую агрессивность на общество, а выливают негатив на своего ребенка. Эти "юморные" ютубовские ролики страшнее всего, ведь за ними стоит другая облезлая сторона современного родителя.

Потехина  Наталья Сергеевна

Статья интересная.Но я не согласна , что родителям нужен отдых от детей.Родители работают с утра до позднего вечера и детей почти не видят.Дети предоставлены сами себе.На воспитание детей в современном мире родитель затрачивает 15 мин.

Красноборова Варвара Сергеевна

Я считаю, в идеале, должен быть баланс между работой, временем с детьми и своим личным временем. Если на работе родители отдыхают от детей и у них есть силы проводить всё своё свободное время с детьми - это прекрасно. Но далеко не всегда так. Время на уединение, собственные увлечения самого родителя без детей - тоже ценная штука. Вреден для семьи перекос как в ту (все выходные только с детьми без особого удовольствия от этого), так и в другую сторону (все вечера и выходные родитель занимается только своими делами). Кому-то нужно совсем немного времени в уединении, чтобы восстановится. А кому-то после тяжелой работы весь день требуется отдыха. Тут уж родители друг с другом должны договориться, что называется "распределение обязанностей". Например, папа проводит время с детьми, пока мама отдохнет.

Кравченко Светлана Викторовна

Главное— интерес к обучению.
Не всегда так. Кто-то из родителей довольствуется развитием ребёнка в детском саду, а вторая часть родителей гонятся друг за другом. И вот снова английский язык с 5 лет, а там и французский недалеко. Не все понимают, что всему своё время. Каждый год приходится работать с такими родителями, пытаться донести до их сознания очевидные вещи.

Потехина  Наталья Сергеевна

Согласна сейчас многие родители учат детей и учатся сами мыслить и смотреть на ситуацию с разных сторон.Очень важно научить детей отфильтровывать полученную информацию полученную из интернета и телевизора.

Юлия Валерьевна,спасибо за статью.

Безрукова Ирина Львовна

Юлия Валерьевна, спасибо за статью. Она не то, чтобы заставила меня думать в этом направлении, потому что неизбежно, работая в детском саду, станешь думать о роли, о качестве родительства сегодня. Но мне очень нравится, что в статье затронуты важные аспекты, т.е. сделаны на них акценты. И пришло в голову, что полезно было бы показать Вашу статью родителям моих воспитанников. Которым я как раз советую обратное, если продолжить разговор про отдых от детей, т.е. сделать семейный досуг доброй традицией каждой семьи, причём, может быть, семьи многопоколенной. Для этого надо учиться посвящать детям своё свободное от других важных дел время. Больше беседовать с ними, больше читать им, играть, рисовать, лепить, учить выразительно рассказывать стихи, петь, наблюдать, путешествовать, и радоваться всему, что объединяет родителей и детей, делает семейный досуг насыщенным общими делами и незабываемым. Время уходит, не станет ждать, и дети быстро вырастут. Мы всегда удивляемся тому, как быстро растут наши дети. Я учу родителей дорожить своими возможностями полноценно общаться с детьми на протяжении самого сказочного периода жизни человека - дошкольного детства. Можно обойтись без каких-то развивающих пособий, игрушек, может быть, когда их, например, заменит интересный разговор по дороге из детского сада домой. Родитель и ребёнок поговорят о том, что увидели по пути, как полезно будет малышу наблюдать с направляющей помощью мамы или папы за окружающим. Если ребёнок даст своё описание увиденного, выскажет свою гипотезу, если ответит на вопросы взрослого и услышит ответы на свои вопросы - во время такого радостного эмоционального и речевого сотрудничества прежде всего он будет счастлив. Вот такой образ общения со своим ребёнком надо формировать у мам и пап. А то слышишь порой: "Некогда!", "Когда?!". И мне хочется ответить на это: "Всегда". Для такого общения появляется в семье ребёнок, в таком общении он испытывает огромную потребность. Кстати, оказывается, скорость течения времени зависит от нас самих. Играя, рассказывая ребёнку, занимаясь с ним творческим делом, мы будто останавливаем время, оно растягивается, и мы очень многое успеваем сделать.

Смирнова Валентина Александровна

На мой учительский взгляд, сейчас родителям и учителям нужно больше разговаривать с детьми, делать совместные интересные и полезные дела. Понятно, что не хватает времени, сил, но иначе как?

Сотникова Светлана Викторовна

Не хватает времени, сил? Желающий ищет возможности, не желающий ищет причины. Статья, действительно, хорошая. У меня возник вопрос: что из вышеперечисленного стоит применить в своей семье.

К сожалению, никак не могу согласиться с Вами по поводу исчезновения гендерных стереотипов.
Токсичные высказывания наподобие "Мужчины не плачут.", "Мужчина должен, ..." все еще довольно распространены, и стали частью "культуры". С девочками также. Прискорбно, что родители предвзяты к детям! Это травмирует их психику.

Корниенко Юлия Анатольевна

Несомненно, полезная статья! Тренды сейчас ищут во всем! Самое главное - многие родители стали более осознанными, читают специальную литературу)

Луцик Надежда Валентиновна

Спасибо, заставляет задуматься

Статья интересная, заставляет задуматься о том, что сегодня в приоритете воспитания ребенка. Но все родители разные, и жизнь иногда диктует свои правила. Главное, научить ребенка в любой ситуации оставаться человеком и быть в гармонии с самим собой и с окружающим миром. Этого порой сейчас не хватает.

Новикова Татьяна Валерьевна

Жалко что таких родителей немного. Чаще всего отца нет, мама в вечном поиске дохода или счастья,ребенок сам по себе, как сорная трава.