Дресс-код для учителя: необходимость или ограничение свободы?

64 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Дресс-код для учителя: необходимость или ограничение свободы?

Сейчас очень активно обсуждается дресс-код для учителей. Если в форму одевают учеников, то и учителя должны выглядеть соответствующе... Что это будет: форма или рекомендации по внешнему виду учителя? Как Вы относитесь к этой проблеме?

Нужен ли дресс-код для учителя?

На мой взгляд,если это и будет, то будет носить рекомендательный характер.Вот Вы сами сказали, что учитель должен выглядеть соответствующее.Каждый вкладывает своё видение в эти слова.Все доводы. которые приводятся в защиту формы для учеников они - давно опоздали!Культура нации падает и вовсе не из-за отсутствия формы.А совсем по другим глобальным причинам!Мне не всё равно в чём одет мой ученик, но я сама лично на своих уроках (во всех своих классах)методически и настойчиво веду беседы с учениками и шуткой ,и "приколом",и тренингом.Пытаюсь не пропускать ни одного случая отсутствия хороших манер у своих учеников.И я не боюсь быть занудой. Ведь ты -зануда только сперва.А далее когда к этому штриху добавляется и знание, и личный пример ,и взросление ученика приходит и привычка.И поверьте есть положительное.Вода камень точит.Только вот не все коллеги хотят быть занудами!
Поэтому, я рассматриваю введение формы ученика как очередную акцию в нашем образовании!Исполнители-то кто? Поэтому переживать нам про дресс-код для учителя нам не стоит! Хотя для некоторых педагогов он не помешал бы!Но это опять вопрос внутренней культуры учителя.

Нужен ли дресс-код для учителя?

Я считаю, что нужен. Но в этом тоже нельзя перегибать палку. Офисный стиль в одежде.

Нужен ли дресс-код для учителя?

В 90-е годы на урок пришла девочка в прозрачной блузке. Может это и непедагогично, но я сказала ей, что если она придёт ко мне на урок одетой в этот наряд, то я буду знать, что она просит вызвать её к доске.
Был другой случай - немолодая коллега в мини юбке сидела в учительской напротив коллеги молодого мужчины. Выглядело это неприлично, он не знал куда глаза девать и через пять минут вышел из помещения, хотя у него было окошко.
Так что форма детям и дресс-код педагогам обязательно нужны

Понравилась идея

Гульсум Тагизовна, мне очень понравилась идея с вызовом к доске. Она и сегодня вполне актуальна.

Спасибо за примеры из

Спасибо за примеры из практики - они очень показательны!

Отличная идея

Гульсум Тагизовна, Я с вами согласно! Среди учителей тожи есть люди которые не знают куда идут на работу.

Дресс-код ля учителя.

У женщин, работающих в полиции, есть форма, которая всегда в кабинете учреждения висит на плечиках в шкафу.Пришла утречком раненько, переоделась... Ничего сложного, а по улице - идёт прекрасная леди или дама... Если не по службе.
Найдётся выход всегда, чтобы всем было хорошо!
Это моё мнение -имею право. У разных людей и мнения разные. И все имеют право быть на существование. Больше оптимизма, улыбнёмся - в голове свои мысли по этому поводу! Поживём-увидим...

Дресс-код для учителя...

У нас в школе многие учителя переодеваются на работе, и это хорошо. Но есть и такие, кто в вытертых джинсах ходит. Меня форма не смущает, если это повлияет на качество обученности учеников, готова одеться даже в рогожку.

!

Я в рогожку не готова! Считаю что внешний вид учителя должен соответствовать школе и быть достойным.

Дресс-код для учителя: необходимость или ограничение свободы?

На мой взгляд, идея хорошая. Так как мои ученики мне задавали такой вопрос:"Если у нас будет форма, то как будут одеваться учителя?". Безусловно, это деловой стиль. Возможно, это будет определенная цветовая гамма выбранная школой. Я - "за"!

Екатерина Юрьевна, я согласна

Екатерина Юрьевна, я согласна с вашей точкой зрения.За деловой стиль.

Дресс-код для учителя: необходимость или ограничение свободы?

Я с Вами согласна, если дети будут видеть, что учителя соблюдают Устав школы и ходят в форме это будет ещё один плюс для классного руководителя в "борьбе" за детскую школьную форму

дресс-код для учеников и для учителей...

По-моему дресс-код для учеников - это вопрос, который уже давно должен был быть поднят и,наконец, это случилось.Введение школьной формы поможет решить некоторые немало важные вопросы, один из которых это "уравнивание" детишек с точки зрения социальных неравенств. Я говорю о том, что у родителей разные достатки и одевают своих детей по-разному. Был даже такой случай, что родители жаловались как одевается один ученик обеспеченных родителей! Ребенка сторонились, но ведь он не виноват! А детки, у которых вообще нет родителей, которые находятся под опекунством... над ними, наоборот, посмеиваются, мол штанишки коротки уже. Я за школьную форму. А что касается дресс-кода учителей... Для меня учитель - это разумный, образованный человек, который позволит себе придти на работу в школу абы в чём. Я говорю о большей части своих коллег. Но также знаю одну учительницу, которая ходит в школу в джинсах, обвешанных цепочками, в кедах и на голове большие наушники от плеера! Этот феномен наверное не понимает, что таким ти-нейджеровским прикидом она явно не заработает себе уважения ни учеников, ни учителей!

Юлия, Вы совершенно правы.

Юлия, Вы совершенно правы.

Очень "замечательный" тезис;

Очень "замечательный" тезис: ""уравнивание" детишек с точки зрения социальных неравенств". Ну и что? А кто-то подвозит детишек на иномарках. Что вы хотите скрыть? Мы живем в обществе реального социального неравенства. Мы вроде признали, что это хорошо. А теперь опять "уравнительство"? И еще момент. Уравнять кого с кем? Богатого с нищим? Пусть богатые оденут своих детишек в форму, доступную бедным? Ну не наоборот ведь. А кто и на каком основании решает на кого ориентироваться?
У одних одни стандарты, у других - другие. Бежим от жизни. Вместо того , чтобы показывать, в каком реально обществе мы живем: вот это для бедных, а это - для богатых. Всяк сверчок знай свой шесток. Если форма в школе и нужна, то только не для того, чтобы скрыть то, что скрыть в принципе невозможно.
А что касается меня как преподавателя, не заставите одеть строгий костюм. Не заработал. Я уж лучше в дешевеньком джемперочке, чтоб поменять можно было быстро.
А если государство хочет одеть нас в форму, пусть и обеспечивает бесплатно, как на производстве - спецодеждой.

"Раз-два, кто шагает дружно в ногу?.." Б-р-р!

Галина Валерьевна "докладываю":сейчас со студентами я работаю в новом джемперочке, а этот (на фото)- изрядно уже поношенный, как и тертые джинсы, я одеваю, когда после уроков выхожу на выгрузку в магазин. Каждому занятию - свой дресс-код. Я же, как и все мы, все прекрасно понимаем, потому к подобного рода инициативам государства относимся с чувством здорового юмора. Как будто в стране нет других более серьезных проблем? Впрочем, на то государство и существует, чтобы всех построить. "Раз-два, кто шагает дружно в ногу?.." Б-р-р!

Дресс-код для учителей

Доброй ночи,уважаемые коллеги!
На мой взгляд,какие-то рекомендации в части одежды учителей,естественно нужны.Например,джинсы...Не секрет,что это удобная,практичная одежда,но не для ношения в школу.Также это должно касаться декольтированных блузок,коротких юбок.Естественно,каждый учитель хочет выглядеть достойно.Идеально иметь пару строгих костюмов,несколько блузок и т.д. Но мы все с Вами знаем,что это немалые материальные затраты.Отсюда и одежда учителей."Что имеем,то и носим". В любом случае,учителя -народ ответственный во всех отношениях. Все понимают,что дети смотрят на учителя,берут с него пример.

Выдайте форму

Ещё раз, здравствуйте. Начался новый учебный год, с чем, уважаемые коллеги, я вас и поздравляю. И буквально первый праздничный день удивил. Точнее удивили некоторые коллеги своим внешним видом, далеким от офисного. На замечание они ответили, что, когда выдадут форму учителям, тогда и спрос с них будет. До тех пор, как могут (читай "как хотят"), так и будут одеваться. Вот и ответственность во всех отношениях.

форма для учителя

Галина Валерьевна! Интересно, а в каком населённом пункте Вы проживаете? Неужели даже на праздник кто-то из учителей мог "удивить" внешним видом?!
У нас в школе учителя носят очень красивую, но и удобную для школы одежду. Денег мы на одежду для работы не жалеем. Независимо какого возраста дама и каких объёмов талия. Надеюсь вы меня понимаете. Одеваются наши женщины со вкусом. У нас это вроде бы как традиция. Да и перед родителями чтобы не было стыдно. Мы же женщины.И в нас всё должно радовать глаз другого человека. По поводу формы хочется сказать, что суть не в форме для учителя,а как это преподносится, на каком уровне решается, да и для чего?! Над нами и так вся страна потешается, что ни телепередача, то учитель представлен чуть ли не дьяволом, злая ведьмочка, а не учитель.Не форму для учителя,а достойно оборудовать кабинет для работы - польза будет огромная и в первую очередь нашим детям. Хочу добавить , что и это мы с вами переживём, то ли ещё было?!, а что ещё придумают?!...

форма для учителя

Москва. Но не от города это зависит, а от принципов, мировоззрения, культуры...К счастью у нас таких не много.

А как у Вас?

А как у Вас?

Галина Валерьевна, согласна,

Галина Валерьевна, согласна, что всё зависит от культуры и воспитания. В нашей школе, в основном, все учителя стараются одеваться. придерживаясь делового стиля. Но есть и такие, которых по внешнему виду никак нельзя отнести к учителям. Они выделяются среди всех и это не может быть не замечено ни детьми, ни их родителями.

Внешний вид преподавателя.

Дети всегда очень внимательно наблюдают как выглядит учитель, какое у него настроение. Считаю, что , если мы стараемся прививать опрятность и хороший вкус, то и сами должны выглядеть "на пятёрку".Стильная прическа , свежая одежда, модные туфли, хорошая помада и духи !

Духи?

Татьяна Ивановна, я со всем согласно. Но, вот духи... По-моему, духи- лишнее. Много детей -аллергиков. У всех- разные вкусы...

Галина Валерьевна! Приглашаю

Галина Валерьевна! Приглашаю вас высказаться по моей теме : нужны ли школьникам домашние задания?

Приятно видеть учеников в

Приятно видеть учеников в пиджаках, форме!Сама стараюсь чаще на уроки одевать юбку, а не брюки.Всё-таки введение формы для учащихся стимулирует и учителей тщательнее продумывать рабочую одежду.

дресс- код для учителя

Наверно учитель тоже должен соответствовать своему статусу. форма дисциплинирует

Дресс-код для учителя.

Дресс-код для учителя, конечно же нужен. И большинство педагогов придерживаются негласных правил в выборе одежды для школы. Считаю хорошим примером, когда в качестве дополнительного, но очень важного элемента, учителя, как и учащиеся украшают свой наряд эмблемой школы.

Дресс-код для учителя: необходимость или ограничение свободы?

Дресс-код для учителя необходим и не считаю это ограничением свободы. Учитель должен одеваться стильно, модно, но в то же время строго.

Дресс-код нужен!

В принципе никогда не видела в своей среде колег одевающихся как-то не соответствующе. Но я думаю что если нам не очень нравится смотреть на "разноцветных в одежде" детей и наконец дождались введения школьной формы, вполне логично потребовать с педедгогов того же.

А я-за индивидуальность

А я-за индивидуальность учителя!Даже в одежде!

дресс-код для учителя

Я против "спец. одежды", но согласна, что одежда не должна быть яркой, броской, словом отвлекающей.Учитель должен подавать пример! Если "рекомендованно", значит необязательно к выполнению. Думаю нужно разработать и добавить пункт в уставе школы, о соответствии одежды учителя.

Очень правильно!

Очень Вы правы: ни в коем случае не форма- соответствующий деловой стиль,думаю юбки и блузки для женщин-учителей,костюм или брюки и джемпер для мужчин-учителей,согласитесь,что учитель физкультуры в спортивном костюме выглядит тоже достойно!

форма

в форме я представляю не учителя, а полицейского скорее. А еще не могу представить единую форму на преподавателях с разной фигурой и возрастом. ведь не каждому пойдет единый стиль(даже если Юдашкин постарается)

Дресс-код для учителя: необходимость или ограничение свободы?

Дресс-код на любой работе должен присутствовать. Тем более, мы подаем пример детям.

Дресс-код для учителя

Согласитесь, приятно смотреть на сегодняшний вид учеников. Во-первых дисциплинирует, а во-вторых экономит семейный бюджет. Отношусь положительно, если введут дресс-код для учителя, я думаю, что он будет рекомендательного характера.

Дресс-код учителя

Дресс-код для учителя, конечно, необходим, особенно при таком огромном выборе на рынке товаров! Некоторым учителям просто необходимо показать даже модельный ряд потому, что отличить праздничный вечерний наряд от деловой одежды не могут!

Вы правы

Согласна с Вами, Сетлана Николаевна, на 100%. Возможно, было бы правильным огранизовывать для учителей (как курсы повышения квалификации) курсы по искусству правильно одеваться, использовать грамотно аксессуары и накладывать макияж. Мне кажется, на такие занятия многие бы пошли с удовольствием.

Учителя тоже люди,которым

Учителя тоже люди,которым свойственно ошибаться...и выборе одежды тоже) Поэтому согласна, что мастер-классы по нанесению макияжа, по формированию базового рабочего гардероба пошли бы на пользу. Ведь можно и в одежде делового стиля выглядеть индивидуально, ярко. Теперь самое главное - кто возьмется за организацию???

Дресс-код

Я считаю, что форму же конечно для учителя вводить не следует. Просто нужно соблюдать соответствующий внешний вид-ведь я учитель(декольте и джинсы не приемлемы, а остальное можно.)

Дресс -код можно и не вводить

Дресс -код можно и не вводить,но требовать от учителя выглядеть соответствующе я думаю надо.Иногда,глядя на некоторых учителей думаешь,как же вы говорите о культуре детям,если сами не знаете что это.Учитель,собираясь на урок должны думать о том,что он не просто учитель,а человек с которого берут пример во всем.И как одевается тоже.

Дресс-код для учителей

В стандартную униформу учителей никто переодевать не собирается! Дресс-код - это всего лишь набор минимальных требований к внешнему виду педагога: неброские цвета и лекала делового стиля. А насчёт ограничения в свободе я с Вами согласна.Тем не менее, нужно чем то жертвовать. Если наставник, например, работает в джинсах и кедах: вряд ли его будут воспринимать серьёзно. Каждый сотрудник образовательного учреждения сам того не подозревая, увы, загнан в геометрию ограничений: сохранять свой авторитет или стать предводителем неформальных движений в школе.

Дресс-код для учителя: необходимость или ограничение свободы?

Конечно это очень важный вопрос! Одежда должна быть уместна согласно окружению, месту и цели, для которой и служит это место. То, что мы требуем от учеников, должно быть и у у чителя.

ДрДресс-код для учителя: необходимость или ограничение свободы?

В нашей школе уже год действует дресс-код для учителей. Сначала учителя восприняли положения о введении правил " в штыки", но по прошествии времени, все привыкли и даже понравилось. Это не форма, это рекомендации по внешнему виду учителя ( длина юбки, классические брюки, размер декольте, и даже, цвет обуви, длина обуви, цвет волос, макияж, цвет лака на ногтях)

Дресс-код для учителя: необходимость или ограничение свободы?

Я больше чем "уверена", что государство не разорилось бы на форму учителям, и сшита она была бы безобразно, и фасон сороковых годов, и материал бы не понятно на что был бы похож после первой стирки. Вообщем, выглядели бы мы в такой форме, если мягко сказать, - "беспрекрасно".

Дрес-код

Считаю, что в школе нужен деловой (офисный) стиль одежды.

Дресс-код для учителя: необходимость или ограничение свободы?

Наверное работа учителя обязывает ношение одежды делового стиля

Дресс-код для учителя : необходимость или ограничение свободы?

В педагогической среде уже давно обсуждается этот вопрос .И в нашей школе с ведением формы для учащихся ,была введена и форма для учителей ( жилет вязаный и юбка в клетку ),но люди все разные по комплекции и многим такой фасон не по нраву.Костюмы пошили,а носить не носят. Вся эта идея не прижилась .Хотя сама идея великолепная Единая форма всегда организует людей .

Дресс-код для учителя: необходимость или ограничение свободы?

Да, я считаю, что дресс-код для учителя необходим. Джинсы просто недопустимы.

дресс-код

дресс-код необходим и для учителя, хотя взрослые люди и так понимают в чем можно, а в чем нельзя появляться на рабочем месте. Другое дело- ученики.

Страницы