Учитель - тоже человек?

11 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Учитель - тоже человек?

Молодую учительницу истории омской школы №7 заставили написать заявление об увольнении из-за публикации в интернете её снимков в купальнике. В городской мэрии заявили, что педагог нарушила этические нормы и тем самым нанесла урон имиджу учебного заведения.26-летняя Виктория Попова в свободное от работы время проходила обучение в модельной школе для девушек с пышными формами. На одном из занятий школьный историк позировала в закрытом купальнике для рекламы магазина одежды plus size.

 

В результате фотографии оказались в открытом доступе. Снимки увидели родители, сочли их слишком откровенным и попросили школьное руководство принять меры, сообщает портал НГС.Омск. Учительницу вызвали на ковер и вынудили написать заявление по собственному желанию, пригрозив 33-й статьей Трудового кодекса — за систематические дисциплинарные нарушения.

Попова пожаловалась изданию, что люди выкладывают фото с отдыха, однако их за это никто не наказывает. "Я не понимала, я же не в белье, не в чулках стою. Я говорю: „А вы не знаете, что такое Америка 50-х? Стиль пин-ап?“", – негодует педагог.

В администрации Омска пояснили, что поведение Виктории Поповой не согласуется с высоким званием педагогического работника. В мэрии подчеркнули, что учитель истории, распространяя в интернете фотографии "фривольного содержания", нанесла урон имиджу школы.

Дело в том, что в школе №7 действует кодекс профессиональной этики педагогов, который "служит основой для формирования должной морали и этических норм". Этот документ согласован, в том числе, с представителями родительской общественности, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что Попова в свободное время проходила обучение в модельной школе, которая и сделала эти снимки и разместила в Сети в рекламных целях. Сама учительница подобные фото не размещала, но вынуждена была уволиться из-за этой истории.

Как Вы думаете - учителя тоже

Как Вы думаете - учителя тоже люди?
Тоже могут отдыхать, загорать, выкладывать фото в соц.сети, самовыражаться?
Или учитель - это исключительно образ тургеневской девушки-юноши, который весь горит школой, а во внеурочное время занимается лишь проверкой тетрадей и размышлениями о судьбах учеников? А, ну и на досуге томик Чехова в руке и вечером поход в театр..

Учителя тоже люди

Наше руководство тоже такого мнения, что учителя не должны ничего выкладывать и вообще сидеть в соцсетях... Может поэтому большинство педагогов в нашей школе,многим далеко за 40...Молодым просто не дают нормально жить,туда не ходи, это не делай...вот и бегут((

печально это слышать. ведь

печально это слышать. ведь если мы будем дистанцироваться от того, что интересно детям, то мы скоро и неминуемо перестанем понимать друг друга

https://www.instagram.com/p

https://www.instagram.com/p/Bj7WUqLgcsx/?tagged=%D1%83%D1%87%D0%B8%D1%82...
Из за этого фото весь сыр-бор

УЧИТЕЛЯ, ОДЕНЬТЕСЬ!

УЧИТЕЛЯ, ОДЕНЬТЕСЬ!
#учителятожелюди как индикатор педагогической этики
#учителятожелюди. За что уволили Викторию Попову из Омска. Может ли учитель публиковать откровенные фото в соцсети. Виктория Попова восстановлена на работе.

Учительницы разделись в соцсетях в поддержку незаконно уволенной коллеги из Омска. А надо ли?

Россия – страна, где имя персонажа гоголевского «Ревизора» полицейского Держиморды, готового «ставить фонари под глазами и правому, и виноватому», стало нарицательным едва ли не в день выхода пьесы. Стремление «держать и не пущать», дабы «чего не вышло» уже можно считать нашей национальной чертой. Но сегодня хотелось бы поговорить не о том, как неразумно пользуются полномочиями наши сограждане, наделенные ими хотя бы в малейшей степени, а о реакции Рунета на эти возмутительные ситуации.

Замечательно, что в России зарождается что-то похожее на гражданское общество. Наши соотечественники больше не хотят обреченно взирать на окружающую несправедливость, а активно протестуют против явного нарушения прав отдельных граждан.

” Но вот формы этого протеста все больше напоминают «праздник непослушания», когда приличные люди словно с цепи срываются и начинают рвать рамки и шаблоны. Просто так – вроде неприлично, а в поддержку правого дела – так на миру и смерть красна!

Например, всероссийский скандал с курсантами летного училища в Ульяновске в январе этого года. Напомним (или расскажем, если вы пропустили эту историю), что юноши записали и пустили по соцсетям самодельный клип, снятый не то в стиле садо-мазо, не то гей-порно. Шутка получилась так себе, не особо-то и забавная, но руководство училища отреагировало на нее с убийственной серьезностью. Помянули, как водится, к месту и не к месту и ветеранов ВОВ, и офицерскую честь, и отчислили молодых веселых дуралеев (извините, но по-другому мальчишек и назвать-то нельзя).

Разумным ли было это решение? Нет, не разумным. Законным? Незаконным. Казалось бы, если тебе кажется, что с юношами поступили несправедливо – обратись в СМИ, напиши петицию руководству училища, организуй акцию протеста… Вместо этого по всей стране граждане от пионеров до пенсионеров стали снимать свои варианты сексуальных танцев в трусах. Выглядело это бессмысленно, а зачастую и просто некрасиво.

” И вот прошло полгода и ситуация повторилась, на этот раз с 26-летней учительницей истории из омской общеобразовательной школы №7. Девушка в свободное от работы время пыталась позировать в качестве модели plus-size. Руководитель модельного агентства без ее ведома опубликовал несколько игривых фото учительницы в ретро-купальнике в одной из социальных сетей.

Фото мгновенно получили популярность среди учеников, которые в силу возраста (14-16 лет) не остались равнодушны к пикантным снимкам педагога. Руководство школы ужаснулось и немедленно уволило проштрафившуюся учительницу.

Дело-то по сути яйца выеденного не стоит. Уже и министерство образования Омской области вмешалось, уже и учительницу на работе восстановили, руководитель модельного агентства только что харакири себе не сделал, а СМИ, ухватившиеся было за сочные снимки, в приступе раскаяния (и немного самопиара) предложили ей множество привлекательных вариантов трудоустройства.

Но поздно, эффект домино уже сработал. Стройные (и не очень) учительницы всей страны раздеваются и раздеваются, словно только и ждали возможности продемонстрировать свои формы в купальниках.

” Конечно, #учителятожелюди, имеют право провести отпуск на пляже и даже в откровенном купальнике. Но вот стоит ли выставлять эти прекрасные снимки в соцсетях?

Неужели не очевидно, что ученики-подростки станут их первыми зрителями, что они начнут обмениваться этими фотографиями, обсуждать их и, будем откровенны, взглянут на юную Мариванну уже не как на педагога. И даже не как на молодую привлекательную женщину. А как на женщину, с которой возможно осуществление самых смелых фантазий.

” Подростки и так сплошь и рядом влюбляются в учительниц, кто не верит – может почитать хотя бы биографию нынешнего президента Франции. Так стоит ли намеренно и агрессивно акцентировать свою сексуальность?

Примечательно, что среди комментариев к снимкам есть упоминания «самодуров из администрации» и «ханжей-родителей». Но никто не подумал, как воспримут эти фото ученики. Если взрослый человек способен контролировать хотя бы внешнее проявление своих чувств, то подросток этого делать еще не умеет, и на уроке будет думать отнюдь не о логарифмах и страданиях Ярославны.

Возможно, многие учителя и даже представители прогрессивной родительской общественности сейчас возмутятся. Неужели молодым педагогам теперь всю жизнь строить с учетом гиперсексуальности подростков? Разве юношеские фантазии – не естественная часть взросления? Да хоть в паранджу учительниц закутай, воображению это не помеха! Согласны, но…

” Уже завтра эти же учительницы будут объяснять детям правила безопасности в соцсетях: «Не размещайте откровенные фотографии, а лучше вообще никакие; не общайтесь с незнакомцами, даже если они представляются вашими сверстниками; никогда не отправляйтесь на встречу с людьми, с которыми вы познакомились в интернете, не сообщайте свой адрес и номер телефона…»

«Ага, сейчас!» - подумает восьмиклассница, которая только что разглядывала откровенное фото учительницы в Инстаграме.

Разумеется, в Инстаграме полным-полно фотографий сексуальных девушек в самых эффектных нарядах. Но представьте себя на месте школьницы! Ее одноклассники, на внимание которых она рассчитывает, увлечены учительницей (умной, взрослой, сексуальной и не стесняющейся демонстрировать, чем ее одарила природа). И эта учительница, только что выложившая в соцсети свою, извините, прекрасную попу, запрещает своим ученицам делать то же самое!

” Ситуация немного напоминает старый анекдот про мальчика Вовочку, который, застав родителей в момент близости, потрясенно констатировал: «И эти люди запрещали мне ковыряться в носу!» Будьте уверены, девочка найдет способ сфотографироваться так, что внимание одноклассников переключится с педагога на ученицу. И, увы, в этой конкуренции она привлечет внимание не только соседа по парте…

Нет, мы не призываем увольнять всех учительниц, которые где-то в сети «засветились» в купальнике, декольтированном платье, мини-юбке, с бокалом коктейля, в объятиях мужчины… Просто подумать, действительно ли откровенное фото – единственная возможность поддержать несправедливо обиженную коллегу? Или обиженная коллега – удобный повод для легального эксгибиционизма? Сколько вреда нанесет этот флешмоб школьникам? Заметят ли они вообще, что учительница демонстрирует не фигуру, а гражданскую позицию?

А друзьям фотографии можно отправить и по электронной почте. Или закрыть альбом с фотографиями в соцсетях от посторонних. Простое и доступное решение!

14.06.2018
Автор: Екатерина Ершова
Все фото найдены в сети Инстаграм в открытом доступе по хэштегу #учителятожелюди

нашла такое мнение в сети -

нашла такое мнение в сети - тоже имеет место быть)

Массовое демонстративное

Массовое демонстративное поведение взрослых людей. Это неспроста... Но при этом никто не протестует против повышения пенсионного возраста. Уводят от реальных проблем все эти флэшмобы.

я думаю, неспроста этот флеш

я думаю, неспроста этот флеш-моб.
Потому что это -хотя бы та малость, которую учителя еще могут себе позволить.
Лично я предлагаю организовать новый флеш-моб под тем же хэш-тэгом. А именно - чтобы каждый учитель-воспитатель и преподаватель выставил свое фото с табличкой, на которой был бы написан размер реальной з/п.
Как вам такая инициатива?
Правда, к сожалению, боюсь, чтобы привлечь внимание к подобной акции, придется фото в купальниках выкладывать)) ибо у нас только на это соцсети бурно реагируют

Я уже выставлял давным давно

Я уже выставлял давным давно

https://nsportal.ru/blog/vuz/obshchevuzovskaya-tematika/2013/04/23/moy-o...

отклики были?

отклики были?