Интернет и наша грамотность

17 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Интернет и наша грамотность

Коллеги - словесники! Стоит ли нам обращать внимание  на "опечатки" друг друга? Или будем прикрываться   нашей недостаточной  "компьютерной"  грамотностью?

Интернет и наша грамотность
Любыми способами можно себя оправдывать, но "мир общения" оценит по заслугам. Интернет или смс - общение, где применена письменная речь. В связи с изменениями в русском языке, в мобильных телефонах хотели отменить букву "Ё", но так как слово "свёкла" пишется именно с данной буквой, решение отложили. Моё мнение, что всегда необходимо общаться грамотно. Люди грамотны ровно настолько, насколько знают о грамотности. Конечно, есть ещё одно важное оправдание - конец дня, усталость, рассеянное внимание, и для нас ещё более важное - многое успеть за небольшой временной отрезок.
Интернет и наша грамотность
Уважаемые коллеги! Не хочу никого обижать, но орфографические ошибки на сайте учителей - это неприемлемо.
Интернет и наша грамотность
Я не словесник. Но согласна с Ольгой Борисовной, что ошибки на сайте учителей неприемлемы. Даже смс стараюсь писать грамотно. Меня коробят ошибки в текстах сайтов. Начинаешь читать, материал очень интересный, но такое количество ошибок, что даже передёргивает всё внутри. Конечно, есть ещё и внутреннее чувство грамотности, но ведь надо и правила правописания знать. Думаю, безграмотность наша ещё и от того, что мало читали и читаем.
Интернет и наша грамотность
Я согласна с Байбаковой Ольгой Борисовной
Вообще-то я Байкова, но всё
Вообще-то я Байкова, но всё равно спасибо! ;)
Мы как дети...
Ольге Борисовне. Вот так и наши дети: видят, что на доске написано "декабря",проговаривают, а пишут - "декобря"...
Хи-хи!
"кОбры здесь не ползают" - декАбрь "все Байковы любят бАйки" (а некоторые бАйкеров)
Мнемо!
Про КОБРЫ здорово! А чувство юмора какое!
Наша грамотность?!
По этому поводу коллеги, решившие заглянуть на мой мини-сайт, а потом и на другие страницы, высказали сомнение: а действительно ли это портал для работников образования - ужас!!! Печально и то, что безграмотность или невнимательность учителя видят дети, родители!!!
Учитель должен быть грамотным!
Считаю, что любой учитель (не только учитель русского языка!) должен быть грамотным! Римма Геннадьевна, учителю должно быть стыдно, а не печально оттого, что его безграмотность видят дети и родители!
"Редактировать"
Дискуссионный ли это вопрос? Думаю, нет. В навигации любого сайта есть кнопка "редактировать", так что и это некоторым образом обязывает нас быть грамотными. А объясняться в своих ошибках (опечатках)- брр..
"Двух мнений быть не может"
Конечно, выбираю жизнь без ошибок и опечаток.
Интернет и наша грамотность

Понятно,что очень удобно и быстро отправляется текст письма с "опечатками",экономится время.Только не приведёт ли такой подход к выражению письменной речи к ещё более сокращённым знакам,например,отдалённо напоминающих наскальные рисунки.......Речь и мышление тесно связаны,одно развивает другое

интернет и наша грамотность

Действительно, ошибки встречаются очень часто. Испытываешь неловкость от того, что допустил их учитель.Неважно,какой предмет преподаёт, учитель обязан быть грамотным. Мне кажется, в советской школе грамотность и учеников, и учителей была выше.Может, потому что больше читали?

Честно говоря, всегда коробит

Честно говоря, всегда коробит от безграмотности кого бы то ни было - словесника, математика или чиновника. Хуже всего то, что организаторы многих конкурсов даже по русскому языку совсем не обращают внимания на орфографические или пунктуационные ошибки. Писем с предложениями участвовать в конкурсах приходят на электронную почту пачками, но если я вижу ошибки уже в самом приглашении, то даже не смотрю положения, - чему может научиться ребенок у таких "грамотеев"? Абсолютно согласна с мнением, что все ошибки от того, что сейчас мало читают.

Интернет и грамотность

Да, коллеги, Интернет не способствует повышению грамотности учеников, они уже не могут отличить слитное и раздельное написание НЕ с глаголами, предлоги с существительными, написание имён собственных...