Стихи для души

145 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Стихи для души

Я очень люблю поэзию, стихи сопровождают меня по жизни с детства. Начинала в школе учителем истории искусства и читала стихи детям на уроках.

Сейчас веду обществознание, но частенько, в тему, читаю стихи. Слушают внимательно мои ученики, задают вопросы. Стихи помогают в трудную минуту жизни. Здесь, на сайте, пишу стихи в своем блоге, под настроение.

Хочется, чтобы и на форуме была такая тема. Давайте поделимся друг с другом любимыми стихотворениями?

Илья Сельвинский

Человек выше своей судьбы!

Что б ни случилось - помни одно:
Стих - тончайший громоотвод!
Любишь стихи -
              не сорвешься на дно:
Поэзия сыщет, поймет, позовет.
Живи,
   искусства не сторонясь,
Люди без лирики, как столбы.
Участь наша ничтожнее нас:
Человек
      выше своей судьбы.
стихи.
Ирина Михайловна! Большое спасибо за предложенную тему.Я солидарна с вами.Попробуйте написать администратору проекта-что он вам ответит.
Стихи
Елена Викторовна, простите, не поняла, зачем писать администратору? Нужно какое-то разрешение на ведение темы в блогах? Так вроде не убрали тему. Или все-таки нужно писать и получать разрешение? Я думала, что просто сюда желающие будут писать стихи.
Я полностью Вас поддерживаю.
Я полностью Вас поддерживаю. У каждого есть любимые стихи. Кто-то сам пишет. Давайте просто делится стихами.
Стихи для души
Ирина Михайловна, поддерживаю Ваше предложение! Как-то случайно прочитала строки, слова тронули какую-то струнку души и остались в памяти : О доброте В бурном море житейском тонут люди не вдруг, Доброта в нашей жизни, как спасательный круг. Она молча приходит, не шумит, не кричит, Руку нежно положит , и надежду дарит. Доброта – не проценты, уж поверьте словам, За нее дивиденды не начислятся вам. Но ценнее намного – не позволить тонуть, Это милость от Бога - душу к Свету вернуть. Доброта – не реклама, вас известность не ждет, Она просто, как мама, подойдет и спасет. Суету убирая, оглянитесь вокруг: Может, нужен кому-то ваш спасательный круг ! Лариса Ермолаева
Стихи
Людмила Щипахина Это бремя изысканных пыток и кар, Вечный зов, что приник к изголовью… А ещё называют – божественный дар! А ещё называют – любовью! В три ручья растекаются слёзы из глаз. Скован разум единственной властью. Свет померк. Ослепительный полдень погас… А ещё называется – счастье! От ненастной погоды продрогла душа, Так вокруг неё грустно и пусто. Лишь метель задувает, на окна дыша… А ещё называется – чувство! Я ещё ухитряюсь и выжить, и жить, От вечерней зари до рассвета: Отмеряешь семь раз неразрывную нить. Семь веков – ожидаю ответа. Две прозревших души, два луча средь зимы, Две слезинки, две капельки боли В том неистовом хаосе света и тьмы… А ещё называют – судьбою! По горящим углям протоптала я путь. Принимаю ту участь блаженно, Чтобы только обнять, Чтобы только взглянуть И подумать, Что жизнь – совершенна
Маяк

Море моё пустынно, на море тишь да гладь...
Может быть, это стыдно так безнадёжно ждать?
Напрасный огонь лучится, виден издалека...
Я не могу отлучиться с забытого маяка.
Я не могу отлучиться ни на единый час:
Вдруг что-нибудь случится с тобой...
А огонь погас!

стихи

Люди пишут стихи, танцуют, пишут музыку, картины и т.д., тем самым они делятся частичкой своей души с другими людьми. Наталья Борисовна у Вас замечательные, но грустные стихи. Это не значит "плохо". Просто мне тоже грустно. Я вижу в Ваших стихах заботу и тревогу за кого-то очень дорогого и любимого. Спасибо.

Родительское счастье
Весь мир прекрасен оттого, Что наши дети в нем живут, Что речи мненья твоего, Они всегда так свято чтут! Приносят в мир они веселье И украшают жизнь собой, В глазах наивных настроенье, В душе родителей покой! И не узнаешь ты тоски, Среди заботливых людей, Когда посеребрив виски Счастливым станешь за детей!
Жизнь прожить...
Говорят, что жизнь прожить – Не чисто поле перейти! Если разум заложить, То счастье, при желании, не найти!!! (автора незнаю, спасибо за стихи)
А это Расул Гамзатов
У нас с тобой разными радости стали, У нас с тобой разными стали печали... Но все б эти радости - будь моя воля Сменял без возврата на общую боль я!
Стихи для души
Уранов Б У каждого свои раздумья, У каждого своя звезда, У каждого своё безумие, У каждого своя беда А мы с тобой во многом схожи, Мы потрясающе близки, И в то же время не похожи, И в то же время далеки Нас разделяют расстояния, И вязкий, серый дождь минут, И сердце бьётся глупой ранью Меня не ждут, меня не ждут ... Но мы вдвоём и цепенея В плену твоих лучистых глаз Безумец, я опять пьянею В который раз, в который раз Обуглены мои раздумья, Сожгла рассудок мой любовь, Всегда со мной мое безумие Увидеть вновь, услышать вновь! И пусть сомненье душу гложет, Звезда с бедой сроднились, пусть, Мне сердце бьет одно и то же: Не отрекусь. Не отрекусь. И я умею, не изведав, Не перечувствовав, понять, Что если сложим наши беды То нашим звездам не сиять. Пусть, как барометр ненастье Тоска сжимает сердце, пусть. Мое несчастье, мое счастье Не отрекусь. Не отрекусь.
Стихи о войне
Ольга Бергольтц В бомбоубежище, в подвале, нагие лампочки горят... Быть может, нас сейчас завалит, Кругом о бомбах говорят... ...Я никогда с такою силой, как в эту осень, не жила. Я никогда такой красивой, такой влюбленной не была. * * * Мы предчувствовали полыханье этого трагического дня. Он пришел. Вот жизнь моя, дыханье. Родина! Возьми их у меня! Я и в этот день не позабыла горьких лет гонения и зла, но в слепящей вспышке поняла: это не со мной - с Тобою было, это Ты мужалась и ждала. Нет, я ничего не позабыла! Но была б мертва, осуждена,- встала бы на зов Твой из могилы, все б мы встали, а не я одна. Я люблю Тебя любовью новой, горькой, всепрощающей, живой, Родина моя в венце терновом, с темной радугой над головой. Он настал, наш час, и что он значит - только нам с Тобою знать дано. Я люблю Тебя - я не могу иначе, я и Ты по-прежнему - одно. Июнь 1941
Стихи о войне
Сергей Орлов Его зарыли в шар земной Его зарыли в шар земной, А был он лишь солдат, Всего, друзья, солдат простой, Без званий и наград. Ему как мавзолей земля - На миллион веков, И Млечные Пути пылят Вокруг него с боков. На рыжих скатах тучи спят, Метелицы метут, Грома тяжелые гремят, Ветра разбег берут. Давным-давно окончен бой... Руками всех друзей Положен парень в шар земной, Как будто в мавзолей...
С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ ВСЕХ !
Память — наша совесть Опять война, Опять блокада... А может, нам о них забыть? Я слышу иногда: «Не надо, не надо раны бередить. Ведь это правда, что устали мы от рассказов о войне И о блокаде пролистали стихов достаточно вполне.» И может показаться: правы, и убедительны слова . Но даже если это правда, такая правда — Не права! Чтоб снова на земной планете не повторилось той зимы, Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы! Я не напрасно беспокоюсь, чтоб не забылась та война: Ведь эта память — наша совесть. Она, как сила , нам нужна... (Ю. Воронов)
Мне везёт на хороших людей, Я
Мне везёт на хороших людей, Я не знаю, как это выходит, Но они меня сами находят, Одаряют собою – владей! И за что мне такая удача, Я пока уяснить не могу. И поэтому думаю – значит, У людей я у этих в долгу. Я им так благодарна за веру. И живу я, заботу вменя, - Одарить самой полною мерой Всех, собой одаривших меня!!! (автора не знаю)
Илья Сельвинский
Илья Сельвинский Счастье - это утоленье боли. Мало? Но уж в этом всё и вся: Не добиться и ничтожной доли, Никаких потерь не понеся; Гнев, тоска, размолвки и разлуки - Всё готово радости служить! До чего же скучно было б жить, Если б не было на свете муки...
Весеннее
Илья Сельвинский Весеннее Весною телеграфные столбы Припоминают, что они - деревья. Весною даже общества столпы Низринулись бы в скифские кочевья. Скворечница пока ещё пуста, Но воробьишки спорят о продаже, Дома чего-то ждут, как поезда, А женщины похожи на пейзажи. И ветерок, томительно знобя, Несёт тебе надежды ниоткуда. Весенним днём от самого себя Ты, сам не зная, ожидаешь чуда.
Сергей Островой
Сергей Островой Любовь меня великому учила Любовь меня великому учила. Прошла со мной почти весь белый свет. По морю шла - и ног не замочила. Шла по огню - не очернела. Нет. Она была то радостью, то болью. То маленькой бывала. То большой. То раны мне солила ржавой солью. То всё прощала с лёгкою душой. Любовь... любовь... А что это такое - Любовь? Но только правду мне ответь: Чего в ней больше слёз или покоя? И что с ней делать плакать или петь?
Ирина Игнатович
Ирина Игнатович Разговор на кухне Взяла я и грохнула Жизнь свою об пол! Осколки летели-и-и… Ты стопочку хлопнул, Слегка хохотнул И отвесил мне плюху: - Ты что вытворяешь, Шальная старуха? Ну чем твои годы теперь виноваты, Что шея стара, Да и бюст просит ваты? Могу поискать я остатки фигуры, Но только зачем Обижать тебя, дуру? Уймись, не блажи, А присядь-ка ты рядом. И он посмотрел Мне в глаза тёплым взглядом: - Я склею всё то, Что разбито на части. Пойми, не стареть Человек ведь не властен. Душа твоя – девочка, Ею и будет, И мальчик во мне Её ценит и любит. И будет любить До последнего вздоха! Ну хватит, бабуля, Поесть бы неплохо.
А ведь хорошо).

А ведь хорошо).

А завтра - день Семьи!!!
Вот для этого дня! Что может быть семьи дороже? Теплом встречает отчий дом, Здесь ждут тебя всегда с любовью, И провожают в путь с добром! Отец и мать, и дети дружно Сидят за праздничным столом, И вместе им совсем не скучно, А интересно впятером. Малыш для старших как любимец, Родители - во всем мудрей, Любимый папа - друг, кормилец, А мама ближе всех, родней. Любите! И цените счастье! Оно рождается в семье, Что может быть ее дороже На этой сказочной земле!
Стихи для души Лариса Рубальская
Я бываю такая разная – То капризная, то прекрасная, То страшилище опупенное, То красавица – мисс Вселенная, То покладиста, то с характером, То молчу, то ругаюсь матерно, То в горящие избы на лошади, То отчаянно требую помощи, Дверью хлопну – расставлю все точки, То ласкаюсь пушистым комочком, То люблю и тотчас ненавижу, То боюсь высоты, но на крышу Выхожу погулять темной ночкой, То жена, то примерная дочка, То смеюсь, то рыдаю белугой, То мирюсь, то ругаюсь с подругой. Не больна я, не в психике трещина… Просто Я – стопроцентная ЖЕНЩИНА!!!
Вот заставили задуматься

Вот заставили задуматься НАСТОЯЩАЯ ЖЕНЩИНА может и без истерик, и без рыданий, и без ненависти... Просто Вы - особенная женщина. И в психике есть перепады)

Знакомтесь: ногайская поэтесса Фарида Сидахметова
Во мне скрываются два " я ". К самой себя тебя ревную. Ночная женщина твоя Так непохожа на дневную. Ночная женщина нежна, Дневная - посох твой дорожный. Которая тебе нужна, И кто из нас тебе дороже? Днём безнадёжен твой поход Когда забыт тобою посох. И невозможен твой полёт В ночи без глаз моих раскосых. Во мне опоры ищешь днём, А ночью ждёшь тепла и света.. Я напою тебя огнём, Я остужу тебя советом. Ты сам немного удивлён, Что столько сил во мне таится. Я стерегу твой чуткий сон, Согрев дыханием ресницы. Пусть все печали отболят , Растают тихо... Утром зыбким Поймаю и пойму твой взгляд И затаённую улыбку. Скажи, что я тебе нужна, Меня оставить невозможно. Ночная женщина нежна, Дневная женщина надёжна. И пусть живут во мне два " я ", Тебя друг другу не ревнуя. Ночная женщина твоя Да не затмит собой дневную.
знакомьтесь: ногайская поэтесса Фарида Сидахметова
Спасибо! Отличное стихотворение. Всё так!
Стихи для души
Предлагаю вашему вниманию эти стихи. Автор- женщина, фамилию не помню. Верю в жизнь, но такую, Чтоб, как речка, с разливом. Загрущу, затоскую, Если стану счастливой. Если стану счастливой, Если стану спокойной, Если стану ленивой, Для борьбы недостойной. От полдневной истомы, От вечерней прохлады, От уютного дома, От цветущего сада Унесут меня с топотом Кони огненной масти Пропади оно пропадом Моё тихое счастье.
Если интересно...
Если интересно, можно заглянуть в мой блог и почитать о женщине. Приглашаю к разговору!!!
стихи для души
Автор этих стихов мне неизвестен. Но строки очень проникновенные.У кого нет родителей, тот меня поймёт... Казалось бы, что происходит? Все старые люди уходят Уходят в тот мир, где, наверное, есть вечная жизнь впереди. Но как нам утешиться, если ещё ни один из ушедших на землю не приходил. Казалось бы, что происходит? Родители наши уходят. И это гуманно, должно быть, иначе нет горя сильней. Но всё же не ведаем сами, что даже у старенькой мамы есть средство от наших печалей, и нам без него всё больней. Казалось бы, что тут такого- Не слышно ворчанья родного, И маминых заморочек, И вечных советов, как жить. Но вот захотелось как прежде радостью с ней поделиться, рука потянулась к диску, но некому позвонить...
Эдуард Асадов Доброта Если
Эдуард Асадов Доброта Если друг твой в словесном споре Мог обиду тебе нанести, Это горько, но это не горе, Ты потом ему все же прости. В жизни всякое может случиться, И коль дружба у вас крепка, Из-за глупого пустяка Ты не дай ей зазря разбиться. Если ты с любимою в ссоре, А тоска по ней горяча, Это тоже еще не горе, Не спеши, не руби с плеча. Пусть не ты явился причиной Той размолвки и резких слов, Встань над ссорою, будь мужчиной! Это все же твоя любовь! В жизни всякое может случиться, И коль ваша любовь крепка, Из-за глупого пустяка Ты не должен ей дать разбиться. И чтоб после себя не корить В том, что сделал кому-то больно, Лучше добрым на свете быть, Злого в мире и так довольно. Но в одном лишь не отступай, На разрыв иди, на разлуку, Только подлости не прощай И предательства не прощай Никому: ни любимой, ни другу!
Стихи Юрия
Стихи Юрия Левитанского Каждый выбирает для себя Женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку - Каждый выбирает для себя. Каждый выбирает по себе Слово для любви и для молитвы. Шпагу для дуэли, меч для битвы Каждый выбирает по себе. Каждый выбирает по себе. Щит и латы, посох и заплаты, Меру окончательной расплаты Каждый выбирает по себе. Каждый выбирает для себя. Выбираем тоже - как умеем. Ни к кому претензий не имеем. Каждый выбирает для себя!
Автор стихов мне не известен. Мамы нет уж больше 8 лет.
Ты прости,что приезжаю редко,мама... Что бываю не права и так упряма... Но всегда я помню твои руки... Что меня хранили от разлуки... И со мной всегда твои молитвы... С ними не страшны мне жизни битвы... Ты прости...Прости меня,родная... Жизнь мотает..Так ведь иногда бывает...
Стихи Юрия Левитанского

Мне тоже очень нравятся эти стихи. Я детям зачитывала, умные слова.

К 1 сентября
Летний отдых отшумел, Осень началась. У вас, ребята много дел, Скорей идите в класс! Вы окрепли, повзрослели И к победам все готовы, Быстро полетят недели Знаний и открытий новых! Мы желаем вам удачи, Упорства и успеха, Чтобы щелкались задачи Как будто бы орехи!
Просто хорошие слова, которыми хочется поделиться с другими
А может просто встать с другой ноги??? И вместо кофе взять и выпить соку... И повернуть свои привычные шаги - В ту сторону, где будет больше проку...? И в этот день проделать всё не так: Поставить от конца к началу числа, И самый незначительный пустяк Наполнить добрым и высоким смыслом... И сделать то, чего никто не ждёт.. И рассмеяться там, где столько плакал... И чувство безнадёжности пройдёт, И солнце встанет там, где дождик капал Из круга, заведённого судьбой, Возьми и выпрыгни на станции безвестной... Ты удивишься - мир совсем иной, И неожиданнее жизнь, и интересней..
В минуту жизни трудную
В минуту жизни трудную Теснится ль в сердце грусть, Одну молитву чудную Твержу я наизусть. Есть сила благодатная В созвучьи слов живых, И дышит непонятная, Святая прелесть в них. С души как бремя скатится, Сомненье далеко — И верится, и плачется, И так легко, легко... М.Ю. Лермонтов
Выбирал мальчишка розу
Выбирал мальчишка розу осторожно, Так, чтоб остальные не помять, Продавщица глянула тревожно: Помогать ему, не помогать? Тоненькими пальцами в чернилах, Натыкаясь на цветочные шипы, Выбрал ту, которая раскрыла По утру сегодня лепестки. Выгребая свою мелочь из карманов, На вопрос - кому он покупал? Засмущался как-то очень странно: «Маме…»,- еле слышно прошептал. -День рожденья, ей сегодня тридцать… Мы с ней очень близкие друзья. Только вот лежит она в больнице, Скоро будет братик у меня. Убежал. А мы стояли с продавщицей, Мне - за сорок, ей – за пятьдесят. Женщинами стоило родиться, Чтобы вот таких растить ребят.
Трогательное стихотворение.

Трогательное стихотворение. Несколько раз хотела взять его на День матери, 8 Марта, но чувствую не могу прочитать без слёз.

Спасибо за очень душевные

Спасибо за очень душевные стихи! Очень трогательные и близкие. У меня тоже растет сын и мы тоже с ним близкие друзья и мне бы хотелось чтобы так было бы всегда

Стихи о весне

Только в розовом сказочном мае,
Где цветёт колдовская сирень,
О далёком своём вспоминаем,
Есть у каждого там дивный день.

Этот сладкий дурманящий запах.
Как нежны у цветков лепестки.
Облака словно с неба на ветках,
Так чудесны, изящны они.

Нет букета сирени красивей.
Сколько маленьких, чудных цветов.
Станет женщина сразу счастливей,
О любви они скажут без слов.

Время юное в сказке далёкой?
В мае снова, поверь, оживёт.
А осколки печали глубокой
На душистых волнах унесёт.

В продолжение к стихам о

В продолжение к стихам о весне Марины Викторовны Видус.
Март.
Снег мелкой крупицей
Кружит над землёй.
И солнца не видно
За облаком дымным.
И тихо ложатся
Пушистым ковром
Подружки-снежинки
Орнаментом дивным.
Не слышно синичек,
Умолкли ручьи.
Едва зародившись,
Уснули под снегом.
Нет яркого солнца.
Все ждали весны,
А она подразнив,
Убежала к соседям.
(стихи мои)

***

***
В этот год весна была холодной,
Но всё же незаметно стаял снег.
И реки, расплеснувшись половодьем,
Возобновили послезимний бег.
Вновь небосклон, торжественно и ярко
Сияющий бездонной синевой,
Вручает долгожданные подарки:
В оправе солнца зелень с бирюзой.

***
Берёзовая роща за селом
От солнца вешнего принарядилась,
Зазеленела молодым листом
И красоты своей вдруг застыдилась.
Смущенно ветви долу опустив,
Прикрылась шатким маревом весенним,
Атласным сарафаном забелив
По-девичьи пугливые колени.
Хрустальные слезинки осушила
Подаренным батистовым платком
И соловьиной трелью одарила
Березовая роща за селом.

Не знаю автора, но слова

Не знаю автора, но слова врезались в память:
Открываю томик одинокий,
Томик в переплете полинялом.
Человек писал вот эти строки,
Я не знаю, для кого писал он.
Пусть он думал и любил иначе,
и в столетьях мы не повстречались,
Если я от этих строчек плачу,
значит, мне они предназначались.

О грустном

Снег скрипит под ногами,
Уводя нас в далёкое детство.
И полозья саней унесут
В бесконечную даль.
И становится страшно
От того, что душе в теле тесно
На подъёмах и спусках
Словно жизнь- это просто спираль.
В голове кутерьма,
Всё нечётко, всё сбивчиво в мыслях
Вот родился, женился,
Окрепнул немного. Прощай.
А совсем ведь недавно
Катился ты с горки со свистом,
И вдруг кончилось всё
И обидно. И больно. И жаль.
(стихи мои)

Вероника Тушнова

Вероника Тушнова

Строки для настроения

Приятного дня! - два простых слова каждый день слышит человек. Пусть этот день станет действительно добрым, радостным, нежным, ласковым, чудесным, прекрасным, весёлым, необычным, интересным, светлым и гармоничным! Пусть сегодня Вас окружают мир, позитив и гармония; пусть целый день ждут приятные сюрпризы и море улыбок Приятного дня!

Строки для настроения

Приятного дня! - два простых слова каждый день слышит человек. Пусть этот день станет действительно добрым, радостным, нежным, ласковым, чудесным, прекрасным, весёлым, необычным, интересным, светлым и гармоничным! Пусть сегодня Вас окружают мир, позитив и гармония; пусть целый день ждут приятные сюрпризы и море улыбок Приятного дня!

Лучший совет

Почувствовав неправою себя,
Она вскипела бурно и спесиво,
Пошла шуметь, мне нервы теребя,
И через час, все светлое губя,
Мы с ней дошли едва ль не до разрыва.

И было столько недостойных слов,
Тяжеловесных, будто носороги,
Что я воскликнул: - Это не любовь! -
И зашагал сурово по дороге.

Иду, решая: нужен иль не нужен?
А сам в окрестной красоте тону:
За рощей вечер, отходя ко сну,
Готовит свой неторопливый ужин.

Как одинокий, старый холостяк,
Быть может зло познавший от подруги,
Присев на холм, небрежно, кое-как
Он расставляет блюда по округе:

Река в кустах сверкнула, как селедка,
В бокал пруда налит вишневый сок,
И, как "глазунья", солнечный желток
Пылает на небесной сковородке.

И я спросил у вечера: - Скажи,
Как поступить мне с милою моею?
- А ты ее изменой накажи! -
Ответил вечер, хмуро багровея.

И вот, когда любимая заплачет,
Обидных слез не в силах удержать,
Увидишь сам тогда, что это значит,-
Изменой злою женщину терзать!

Иду вперед, не успокоив душу,
А мимо мчится, развивая прыть,
Гуляка ветер. Я кричу: - Послушай!
Скажи мне, друг, как с милой поступить?

Ты всюду был, ты знаешь все на свете,
Не то что я - скромняга-человек!
- А ты ее надуй! - ответил ветер.-
Да похитрей, чтоб помнила весь век!

И вот, когда любимая заплачет,
Тоскливых слез не в силах удержать,
Тогда увидишь сам, что это значит,-
Обманным словом женщину терзать!

Вдали, серьгами царственно качая,
Как в пламени, рябина у реки.
- Красавица! - сказал я.- Помоги!
Как поступить мне с милою, не знаю!

В ответ рябина словно просияла:
- А ты ее возьми и обними!
И зла не поминай! - она сказала.-
Ведь женщина есть женщина. Пойми!

Не спорь, не говори, что обижаешься,
А руки ей на плечи положи
И поцелуй... И ласково скажи...
А что сказать - и сам ты догадаешься!

И вот, когда любимая заплачет,
Счастливых слез не в силах удержать,
Тогда узнаешь сам, что это значит,-
С любовью слово женщине сказать!
А.Дементьев

Ты даже не знаешь

Когда на лице твоем холод и скука,
Когда ты живешь в раздраженье и споре,
Ты даже не знаешь, какая ты мука,
И даже не знаешь, какое ты горе.

Когда ж ты добрее, чем синь в поднебесье,
А в сердце и свет, и любовь, и участье,
Ты даже не знаешь, какая ты песня,
И даже не знаешь, какое ты счастье!
А.Дементьев.

Ты однажды захочешь вернуться

Ты однажды захочешь вернуться. Безумно захочешь.
Когда ночью проснешься, и глаз не сомкнёшь до рассвета.
Когда мыслью, как током, что я тебя всё-таки очень…
И собьешься со счета какая в руках сигарета.

И захочется вдруг закричать, заорать что есть силы
И предательски выступят слёзы /от них не спасешься/
От того, что другая, не я, называет любимым,
Та, которой поклялся, что больше ко мне не вернешься…

Ты однажды захочешь назад до озноба по коже,
До отчаянья от невозможности снова стать ближе…
Ты опустишься на пол и шепотом выдохнешь: «Боже,
Ты храни её там за меня… Ты храни её… Слышишь?

Я бы сам… Но ты видишь…» И вдруг замолчишь. И подкуришь.
И поймешь, что живешь в страшном сне и нет силы проснуться.
И поймешь: ничего не забыл и что всё еще любишь…
И захочешь вернуться. Безумно захочешь вернуться...

Спасибо жизни

Спасибо жизни за подсказки
И за мотивы для стихов.
За то, что стягивает маски
С предателей и подлецов.

За то, что дарит нам сюжеты,
Каких не выдумать самим.
За то, что нам даёт советы,
Сомнений разгоняя дым.

Она нас учит, наставляет,
Показывает, кто есть кто.
Порой подножки подставляет…
Ну что ж, в ученье — нелегко.

Спасибо жизни за уроки,
За то, что делает сильней.
Спасибо за пути-дороги,
Которые проходим в ней.

Спасибо даже за преграды,
Что мы встречаем на пути.
Преодоление — награда
Тому, кто рук не опустил!

Страницы