Выявление особенностей подготовки молодых специалистов специальности «Начальное образование» в контексте профессионально-психологической адаптации
опыты и эксперименты

Качановская Наталия Николаевна

В реализации стратегических целей образования учитель остаётся ключевой фигурой. Выпускники Пинского колледжа УО «БрГУ имени А.С. Пушкина» ежегодно пополняют ряды педагогического сообщества. Большинство молодых специалистов сталкиваются в той или иной степени с проблемами профессионально-психологической адаптации, которые связаны не столько с предметной и методической подготовкой выпускников, сколько с социализацией молодого специалиста в новой для себя среде учреждения образования, в частности с самореализацией в качестве учителя.

Скачать:


Предварительный просмотр:

С.Г. Ятусевич, Н.Н. Качановская

Пинский колледж учреждения образования «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина»

Выявление особенностей подготовки молодых специалистов специальности «Начальное образование» в контексте профессионально-психологической адаптации

В реализации стратегических целей образования учитель остаётся ключевой фигурой. Выпускники Пинского колледжа УО «БрГУ имени А.С. Пушкина» ежегодно пополняют ряды педагогического сообщества. Большинство молодых специалистов сталкиваются в той или иной степени с проблемами профессионально-психологической адаптации, которые связаны не столько с предметной и методической подготовкой выпускников, сколько с социализацией молодого специалиста в новой для себя среде учреждения образования, в частности с самореализацией в качестве учителя.

Профессионально-психологическая адаптация является одной из важных критериальных характеристик профессиональной компетентности, которая отражает все структурные компоненты компетентности. Это сложный процесс достижения соответствия профессионально-личностного развития молодого специалиста требованиям профессии. Проблема единства получаемых на занятиях знаний и умений с требованиями, которые предъявляются организациями-заказчиками кадров, отражает специфику изменений процесса подготовки специалистов данной сферы непосредственно к этапу адаптации [1, с. 881].

С целью выявления качества подготовки выпускников Пинского колледжа УО «БрГУ имени А.С. Пушкина» специальности «Начальное образование» и конкретизации проблем адаптации молодого специалиста в профессиональной деятельности учителя начальных классов, было проведено анкетирование, в котором приняли участие 54 учреждения образования - заказчиков кадров. Вопросы анкеты отражали структуру профессионально-психологической адаптации молодых специалистов. Обобщённые результаты анкетирования дают возможность планирования адресной работы с учащимися колледжа по предупреждению профессионально-психологических затруднений в адаптационный период.

Ответы на вопрос о степени владения молодыми специалистами основными действующими нормативными правовыми актами Республики Беларусь, методическими документами и материалами по вопросам образования распределились следующим образом: по мнению 37% респондентов выпускники колледжа владеют этими компетенциями на высоком уровне; 48,1 %, заказчиков кадров определили достаточный уровень владения и 14,8% посчитали, что наши выпускники не уверенно владеют основными действующими нормативными правовыми актами Республики Беларусь, методическими документами и материалами по вопросам образования. 

Таким образом, значительная часть опрашиваемых считает, что выпускники колледжа на высоком и достаточном уровне владеют действующими нормативными правовыми актами Республики Беларусь, методическими документами и материалами по вопросам образования.

По мнению 40,7% опрошенных наши выпускники обеспечивают воспитательную и идеологическую составляющую образовательного процесса на высоком уровне; 55,6% респондентов выразили мнение о достаточном уровне организации воспитательного и идеологического направления. Однако 3,7% анкетируемых высказали о неуверенном владении этой составляющей профессиональной деятельности.

В соответствии с государственным образовательным стандартом специальности «Начальное образование» существует система требований к качествам (компетентности) субъекта деятельности, которые в своей целостности определяют возможность занятия конкретной должности и определяют успех в педагогической деятельности. Рассмотрим отзывы представителей организаций-заказчиков кадров по владению некоторых компетенций выпускников Пинского колледжа УО «БрГУ имени А.С. Пушкина» (рисунок 1):


Рисунок 1 – Степень владения профессиональными компетенциями молодыми специалистами

Анализируя ответы представителей организаций-заказчиков кадров, можно сделать следующие выводы. По мнению 59,3% анкетируемых, выпускники колледжа на высоком уровне создают в учебном коллективе атмосферу взаимопомощи, применяют психолого-педагогические, этические и правовые приемы и методы руководства коллективом. Однако нужно отметить, что только треть респондентов (37%) указали на высокую степень обеспечения уровня образования учащихся (воспитанников), соответствующего требованиям государственного стандарта и осуществления разных видов деятельности детей.

Отметим, что 40,7% респондентов указали на достаточную подготовку наших выпускников в сфере выявления и поддержания одаренных и талантливых учащихся. На высоком уровне использование в работе выпускников колледжа передового педагогического опыта, педагогических технологий отметили только 21,1% опрашиваемых.

Интересен тот факт, что 55,5% респондентов указали на достаточный уровень участия наших выпускников в разработке учебно-программной документации, осуществлении ее корректировке, ведении установленной плановой и отчетной документации.

Процесс профессионально-психологической адаптации будущих специалистов развивается успешно, если устанавливается соответствие между подсистемами следующих характеристик: комплексом требований, предъявляемых современными заказчиками кадров к личности специалиста, связанных с его готовностью к профессиональной деятельности (высокий уровень профессиональных знаний, любовь к своей специальности, инициативность, самостоятельность, организованность и другие профессионально значимые качества) и комплексом ожиданий и требований со стороны специалистов к будущему месту работы.

Вопрос взаимодействия молодых специалистов с законными представителями учащихся по вопросам обучения и воспитания определен анкетируемыми представителями заказчиков кадров на достаточном и высоком уровне (40,7% и 51,9% соответственно). 

На вопрос, «Укажите, какие направления сотрудничества с нашим колледжем Вы считаете наиболее перспективными» ответы расположились следующим образом: формирование заказов на подготовку специалистов – 66,6%, заказ на открытие новых специальностей и направлений подготовки – 8,3 %, разработка и реализация совместных проектов – 12,5 %, участие в ярмарках вакансий и встречах с работодателями – 20,8%, проведение презентаций школ в колледже – 8,3%, проведение совместных семинаров, круглых столов, конференций и др. – 16,7%. Эти данные будут учтены в организации работы колледжа по взаимодействию с организациями-заказчиками кадров.

Представителям организаций-заказчиков кадров было предложено оценить уровень подготовки выпускников от 1 до 5 баллов, где 5 самый высокий показатель (рисунок 2).

Рисунок 2 – Результаты оценки уровня подготовки выпускников

Как видно из рисунка 2, наиболее высокие показатели были выявлены по оценке способности молодых специалистов взаимодействовать в трудовом коллективе (51,9%), уровень теоретической подготовки по специальности (44,4%) и умение постоянно совершенствоваться (44,4%). Данные говорят о том, что выпускники колледжа имеют хорошую теоретическую подготовку, а также в колледже созданы благоприятные условия для самореализации и совершенствования личности будущего учителя.

Наиболее низкие показатели были выделены по оценке навыков планирования, организации, управления и оценки работы (14,8%). Кроме того, 3,7% анкетируемых высказались о недостаточной трудовой дисциплине и культуре общения выпускников.

На вопрос «Какие изменения процесса обучения Вы порекомендовали бы провести с целью повышения качества подготовки выпускников» были получены следующие результаты: больше внимания уделять практической подготовке – 63%, а также использовать инновационные технологии обучения – 37%.

Ответами на вопрос «Сколько времени, как правило, требуется выпускнику Пинского колледжа для овладения основными навыками практической работы и освоения функциональных обязанностей» были следующие: до 3-х месяцев – 29,6%; от 3-х до 6-ти месяцев – 18,5%; от 6-ти месяцев до 1 года – 40,7%; более 1 года – 7,4%; все зависит от желания самого выпускника, а желание овладеть профессией отсутствует (в данном конкретном случае) – 3,7%.

Таким образом, результаты анкетирования показали, что причина проблем в профессионально-психологической адаптации молодых специалистов – низкий уровень компетентности в области отработки и применения на практике личностных качеств, а также низкая степень самостоятельности (взрослости), рефлективности и профессиональной импровизации будущих специалистов, и, как следствие, низкая профессиональная самореализация, снижение мотивации в профессиональном саморазвитии.

В качестве стратегических направлений решения этой проблемы выдвигается разработка и реализация колледжем программы взаимодействия с заказчиками кадров по формированию профессионально-психологической адаптации будущих учителей начальных классов, а также организация тренинговых занятий, направленных на формирование навыков культуры общения, выработки стратегий поведения в конфликтной ситуации, факультативных занятий «Педагогическая этика. Имидж профессии учитель».

Список использованных источников:

1. Рослякова, С.В. Особенности профессиональной адаптации специалистов социальной сферы / С. В. Рослякова, Л. Р. Тимергалина. – Текст : непосредственный // Молодой ученый. – 2016. – № 13 (117). – С. 880–883.

Авторы:

С.Г. Ятусевич

Н.Н. Качановская


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Из опыта работы наставника "Сопровождение профессиональной адаптации молодого специалиста"

Осуществление учителем в различных формах сопровождения профессиональной адаптации молодых учителей....

Научно-исследовательская работа и её роль в подготовке молодого специалиста.

Круглова С.В.мастер производственного обучения  Научно-исследовательская работа и её роль  в подготовке молодого специалиста. Задачи, выдвигаемые современным производством перед ра...

Статья в педагогическом колледже №2 II Межрегиональной научно-практической конференции молодых специалистов «Современная система образования в контексте непрерывной подготовки педагога» Челябинск, 2022

СЕНСОРНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА  Е.В. Муратова, М.Н. Стародубова воспитатель  МКДОУ Детский сад № 5  Педагогическая деятельность в дошколь...

Рабочая программа по физической культуры для специальности начальное образование

. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ «Физическая культура» 1.1. Место дисциплины в структуре образовательной программы СПО: Общеобразовательная...