О районе в котором мы живем!

Кравченко Любовь Васильевна
Муниципальное образование Новопокровский район

Муниципальное образование Новопокровский район ¦ северо-восточная зона Краснодарского края, граничит с субъектами РФ: Ростовской областью и Ставропольским краем.

215 тысяч гектаров или 2,9 % территории Краснодарского края составляет территория муниципального образования Новопокровский район.
Численность населения более 48 тысяч человек. Основу экономики муниципального образования составляют сельскохозяйственные и
перерабатывающие предприятия. Перспективно развивается малый бизнес. Малые предприятия составляют 45 % в объеме валового продукта района.
Бескрайние хлебные поля, голубая гладь степных водоёмов, тенистая прохлада лесного хозяйства, утопающие в разноцветье Федоренковы бугры, кордон.
Одним словом, здесь есть, где приложить свои силы, знания, мастерство, профессионализм, но и есть прекрасные места для отдыха, охоты, рыбной ловли.

image

Сегодня - Новопокровский - один из наиболее динамично развивающихся районов Краснодарского края.
Район граничит с Кавказским, Тихорецким, Павловским, Крыловским, Белоглинским районами Краснодарского края.
Территория, равнинная часть 215,6 тыс.га. Это 2,9% всей площади Краснодарского края. В том числе 195,7 тыс.га - сельхозугодья; 12,1 тыс.га - земли населенных пунктов;
2,35 тыс.га - лесной фонд;
5,45 тыс.га - водная гладь.

image

Состав Новопокровского района
Новопокровский район включает 8 сельских округов:
Новопокровский;
Новоивановский;
Незамаевский;
Горькобалковский;
Ильинский;
Калниболотский;
Кубанский,
Покровский.

Административными центрами округов являются:
ст. Новопокровская (основана в 1927)
ст. Новоивановская (основана в 1891)
п. Незамаевский (основан в 1934)
с. Горькая Балка (основано в 1845)
ст. Ильинская (основана в 1801)
ст. Калниболотская (основана в 1794)
п. Кубанский (основан в 1929)
п. Новопокровский (основан в 1930)

Всего в составе Новопокровского района 32 населенных пункта, в которых проживает 48,6 тысяч человек. Новопокровский район расположен в 220 км от г. Краснодара.
Близлежащие города Тихорецк, Армавир.
Район пересекает автодорога федерального значения Сальск¦Тихорецк и Северокавказская железная дорога.
Имеется 2 железнодорожные станции: "Ея" и "Ровное" Северокавказской железной дороги, а также междугородний автовокзал.
Гордость новопокровцев - красавица Ея. В бескрайних наших степях берет она свое начало и величаво катит воды через весь северо-восток края в Азовское море.

image

Социально-экономическая характеристика
Сегодня район развивается стремительными темпами.
В связи с изменениями политической и экономической обстановки в стране, пришли перемены и на Новопокровскую землю. Появляются новые акционерные общества, растут фермерские хозяйства, сети частных магазинов, новых предприятий, объектов общественного питания. Высокими темпами идет газификация района. Недавно состоялась сдача подводящего газопровода высокого давления в станице Калниболотской.

imageБольшое внимание уделяется уровню образования и досуга новопокровцев. В настоящее время в Новопокровском районе 21 общеобразовательная школа, в которых обучается 6225 человек, техникум, 12 дворцов и домов культуры, 6 клубов, 18 библиотек, музей, школа искусств, музыкальная школа.
Новопокровцы, как и все жители Кубани - высокодуховный народ, который чтит традиции своих отцов и дедов.

 

 

 

 

 

imageВ настоящее время завершается реставрация Свято-Покровской Церкви - святыни местного Православного христианства.

 

 

 

 

В общем объеме валового продукта по району на сегодня -удельный вес агропромышленного комплекса составляет 44,7% Доля промышленного производства -17,1%

Промышленность
imageПромышленность муниципального образования представлена в основном предприятиями по переработке сельскохозяйственной продукции, которые выпускают более 80 % общего объема промышленной продукции. Крупнейшие из них¦ОАО "Викор" - сахарный завод, ЗАО "Новопокровский маслосырзавод", ООО "Агропромбизнес", Новопокровское ДРСУ, ОАО "Еянский элеватор", "Новопокровский РПС", ОАО "Ровненский элеватор", ОАО "Новопокровск-ферммаш", ОАО "Новопокровскагропромтранс".

 

 

 

 

 

Издавна на Кубани ХЛЕБ - всему голова.
Хлебозавод Новопокровского райпотребсоюза производит более 40 наименований хлебобулочных и кондитерских изделий. Их любят и по достоинству ценят жители района и края. За отличный вкус и доступные цены.
image

 

Отрасль машиностроения представлена предприятиями:
ОАО "Новопокровскферммаш" и ООО "Кубаньсельмаш", выпускающими почвообрабатывающую технику.
Перспективное развитие машиностроения позволило предприятиям данной отрасли увеличить объемы производства более чем в 2 раза.
Разработанная муниципальным образованием инвестиционная программа, направлена на рост и развитие производства предприятий сельского хозяйства, организацию
производственной базы по обеспечению аграриев сельхозтехникой и запасными частями.

Сельское хозяйство
Основу экономического потенциала муниципального образования Новопокровский район составляют сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность.
Сельское хозяйство представлено 11 крупными предприятиями и 1298 крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, которые обрабатывают 175 тысяч гектаров пашни.

Ежегодно хозяйствами района производится:
366 тысяч тонн зерна,
128 тысяч тонн сахарной свеклы,
63 тысячи тонн подсолнечника.
В Новопокровском районе выращивают более 40 зерно-бобовых, пропашно-технических культур и овощей. Но большие площади сельхозугодий засеваются озимой и яровой
пшеницей,ячменем, кукурузой, свеклой и подсолнечником. В общем объеме посевных площадей на долю колхозов сегодня приходится 45%, доля крестьянских хозяйств - 47,2%
В крестьянских (фермерских) хозяйствах прослеживается тенденция развития отрасли животноводства. В 5 крестьянских хозяйствах развивается свиноводство с применением
современных технологий.
Хозяйства района и их труженики ¦ вот главное богатство Новопокровского муниципального образования и всей аграрной Кубани.

Этапы и вехи развития района:
1827- основана станица Новопокровская, население 1145 человек.

1848 - Новопокровская вошла в состав бригады Кавказского линейного Казачьего войска.
1897 - открыта железнодорожная станция "Ея", население станицы - 13587 человек, заняты в земледелии - 1984 семьи.
1904 - открылась первая народная библиотека.
1905 - основан лесхоз площадью 1732 га.
1911 - заработал телеграф.
1912 - открылись больница ¦ -войсковой приемный покой?, первая вольная аптека и аптекарский магазин.
1918 - установлена Советская власть. Население станицы составляет 21828 человек.
1920 - утверждены коммуны, в Новопокровской их 6, 2 сельхозартели, 2 сельхозобщества, 10 товариществ.
1924 - основан Новопокровский район. В его состав вошли 9 сельсоветов, 40 населенных пунктов.
1929 - созданы первые 9 колхозов на 106 тыс. га земли, охватившие свыше 11 тысяч казачьих хозяйств. В их числе и самый крупный колхоз края ¦ Кубанский.
1937 - Новопокровский район вошел в состав Краснодарского края, объединив поселковые Советы.
1938 - колхозами района собрано 980813 пудов зерна, доходность - 4292000 рублей.
1940 - урожай зерна 2559721 пуд, доход - 6985000 рублей.
1941 - год всеобщей грамотности. В районе открыто20 школ.
1941-45 - жители района сражались на фронтах войны, самоотверженно работали в тылу.
1945-53 - восстановление народного хозяйства на Кубани.
1966 - Указом Президиума ВС РСФСР были установлены нынешние границы Новопокровского района.
1960-70 - начало развития в районе промышленногопроизводства. 40 предприятий союзного, республиканского и местного значения за год производят продукции на 18 миллионов рублей.

Историческая справка

imageСвое летоисчисление станица Новопокровская ведет с 21 сентября 1827 года. Первоначальное название "Ново-Покровская Карасун тож". Карасун - один из притоков здешней реки Ея. Удобной земли в указанном году в нем числилось 50 десятин (около 54 га), а населения - 1145 человек.
Новопокровским село названо потому, что в Ставропольском округе, куда оно относилось в то время, оказалось два села Покровских. В отличие от первого, населенного ранее, наше и стало называться Новопокровским. Удобной земли в указанном году в нем числилось 50 десятин (около 54 га), а населения - 1145 человек. Первопоселенцами преимущественно были государственные крестьяне Воронежской, Курской и Харьковской губерний. По административному делению село являлось центром Новопокровской волости Ставропольского округа Кавказской области.
Станица Новопокровская - это старая линейная т.е. пограничная станица, так как располагалась она на реке Ея, по которой в 18 веке проходила граница между Россией и Турцией.
А. В. Суворов, командующий в то время Кубанским корпусом, с целью обезопасить Россию от набегов степных кочевников, поддерживающих турок, построил вдоль реки укрепления, где донские казаки несли сторожевую службу. На окраине станицы до сих пор сохранился курган, названный в народе "кордоном". Со временем граница переместилась за Кубань, и уже с 1823 года сюда потянулись люди из центральной России. В 1848 году указом царя село перевели в разряд казачьих станиц. Население было освобождено от налогов, с обязательством - нести казачью службу. Это весьма поспособствовало росту благосостояния жителей Новопокровской, и в короткий срок станица стала одной из самых богатых на Кубани. Когда в 1897 году вышла первая полная Российская Энциклопедия Брокгауза и Эфрона, то наша станица разместилась на ее страницах: авторы рассказали о 2 церквях, 2 школах, 25 мельницах, 30 торгово-промышленных заведениях, 10 заводах и фабриках Новопокровской того времени. В том же 1897 году открылась железнодорожная станция Ея, что послужило серьезным толчком для развития не только торговли и земледелия, но и
культурно-образовательной сферы. Уже в начале двадцатого века здесь было 11 различных школ. В январе 1918 года в Новопокровскую пришла Советская власть, а вместе с ней и новая культура села: ликвидация безграмотности, избы-читальни, радиофикация домов. В 1924 году был основан Новопокровский район с административным центром в станице Новопокровской. После разделения Азово-Черноморского края в 1937 году, Новопокровский район развивался стремительными темпами. К началу 1941 года здесь работали 2 больницы, 2 амбулатории, детская консультация, малярийная станция, 9 фельдшерских пунктов, 2 яслей, 2 библиотеки, 2 дома культуры, 2 кинотеатра, 300 радиоточек. Функционировал пищекомбинат, велось строительство промкомбината.
Но созидательный труд селян был прерван войной. Уже в июне 41 года из станицы на фронт ушло 7497 человек... Наши земляки воевали на многих фронтах, 6 человек были удостоены звания Героев Советского Союза, 6650 человек награждены боевыми орденами и медалями.

Не меньший вклад в дело разгрома врага внесли и тыловики: только в одной Новопокровской 1380 человек награждены медалью -За доблестный труд в Великой Отечественной войне?. Даже в нелегкое послевоенное время район продолжал расти. В 1953 году Новопокровскому райсовету переданы Плоский, Калниболотский, Новоивановский и Незамаевский поселковые Советы. В 60-70 годы в районе закладываются основы производства, появляются заводы всесоюзного значения: маслосырзавод, райпищекомбинат, сахарный завод и "Новопокровскферммаш" - производитель котлов для животноводческих ферм.

В настоящее время Новопокровский район - одно из успешных и развитых муниципальных образований Краснодарского края.