Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Носова Наталья Викторовна

"Учить или не учить ребенка читать?"

           Учить или не учить ребенка в дошкольном возрасте читать? Почти все родители дошкольников рано или поздно сталкиваются с таким вопросом. К сожалению, далеко не все с энтузиазмом воспринимают идею о том, что современному ребенку желательно еще до школы научиться читать, считать и, возможно, даже писать, ведь раньше ничего такого не требовалось.           Официально иметь эти навыки к первому классу не требуется и сейчас, но практика показывает, что без них ребенку в школе будет довольно трудно.

 

Носова Наталья Викторовна

Проблемы, с которыми может столкнуться первоклассник.

Ваш ребенок - первоклассник! Он очень ждал этого дня, с большим букетом цветов, с ранцем за спиной, в наилучшем наряде ребенок идет в школу! Родители переживают приятное волнение. Второй день в школу, третий, неделя…И, вдруг у ребенка паника, нежелание делать домашнее задание, утром вставать, опять идти в этот класс, к этому учителю, находиться в одном помещении с этими ребятами…Что случилось с ребенком? Ведь он с большим удовольствием пошел в школу 1 сентября. Почему спустя неделю не хочет идти? Ребенок заболел? Где искать ответы на все эти вопросы?

Носова Наталья Викторовна

"Определение ведущей руки у ребенка"

      Перед тем, как делать с ребенком графические упражнения, нужно выявить его ведущую руку. Иногда это просто, так как уже понятно, что ребенок – правша. Или,  что он явно левша. А иногда ребенок делает все задания то одной, то другой рукой. Почему? Какая рука у него ведущая? Как и когда определять ведущую руку у детей дошкольного возраста? Как узнать, правша или левша?

Носова Наталья Викторовна

Роль интерактивных игр в развитии речи дошкольников

Основной формой деятельности дошкольников является игра. Игра для ребенка увлекательна. Она снимает накопившуюся  умственную усталость, повышает оптимистический настрой дошкольников, помогает сплотить группу и стимулирует образовательную деятельность. Интерактивная игра также является современным и признанным методом, обладающим образовательной и развивающей функциями.  

Носова Наталья Викторовна

Консультация для родителей "Организация деятельности детей дошкольного возраста в условиях домашнего режима"

Многие родители, оставшись с детьми дома на затянувшемся больничном, на самоизоляции или по другим причинам задают себе вопрос: «Как организовать деятельность и досуг ребенка в течение дня?»  Ведь именно семья играет огромную роль в развитии ребенка как личности. Культура организации деятельности, конечно же, зависит от взрослых. В их обязанности входит научить своих любимых чад трудиться и отдыхать с пользой для здоровья.

Носова Наталья Викторовна

"Инновационные формы взаимодействия педагогов и родителей через интернет ресурсы"

Актуальность. Использование информационно-коммуникационных технологий в воспитательно-образовательном процессе – это одна из самых новых проблем в отечественной дошкольной педагогике, так как наука и техника не стоят на месте. А воспитатель может и должен использовать новые технологии в работе во всех сферах своей деятельности, быть всегда в курсе педагогических новинок.

Носова Наталья Викторовна

Зачем готовить руку к письму?

Чем лучше развита мелкая мускулатура ведущей руки ребёнка, тем проще ему будет в школе овладеть навыком письма. Иначе последствия будут печальны: первоклашка в школе станет сильно уставать, не успевать выполнять задания учителя, а видя успехи одноклассников и свои неудачи – расстраиваться. Поэтому подготовка нужна непременно. 

Носова Наталья Викторовна

Рекомендации для родителей: экспериментируем дома

Потребность ребёнка в новых впечатлениях лежит в основе возникновения и развития неистощимой поисковой деятельности, направленной на познание окружающего мира. Экспериментальная деятельность является важным моментом в полноценном развитии ребенка.

Носова Наталья Викторовна

"Опыты с огнем"

Редко какой ребенок не проявляет повышенный интерес к огню, он для них и страшен и прекра сен одновременно.Чтобы удовлетворить детское любопытство, направить его в нужное русло, можно познакомить с чудесами огня в ходе опытов, НО, непременно под руководством взрослого!!!

Носова Наталья Викторовна

Волшебные зимние эксперименты

За окном зима! Зимним морозным днем можно не только играть в снежки, кататься на санках, лыжах, коньках. Зима - замечательное время для опытов и экспериментов, которые помогут ребенку узнать много нового.

Носова Наталья Викторовна

Развивающие опыты для детей

Дети всегда открыты чему-то новому, необычному, интересному. Теперь стать исследователем можно не выходя из дома, подготовив для опытов самые простые, подручные материалы.

Носова Наталья Викторовна

Как правильно сидеть при письме

Успешность формирования навыка письма во многом зависит от того, соблюдаются ли при письме основные гигиенические правила. Это очень важно, потому что правильная поза, положение ручки и координация движений формируют технику письма и графический навык.

Носова Наталья Викторовна

"Учимся читать!"

Наши родители еще помнят время, когда считалось нормальным, что первоклассник, приходя  в школу не умел ни читать, ни писать. Все эти навыки тщательно отрабатывали с семилетками педагоги в течении почти всего учебного года. Сегодня программа начальной школы требует чтоб учащийся приходил в первый класс уже читающий, умеющий немного считать и писать.

Носова Наталья Викторовна

Средняя группа детского сада

Среднюю группу детского сада посещают дети четырехлетнего возраста. Такие воспитанники понимают отношения, которые существуют между предметами. В деятельности они пытаются изображать действия взрослых. Общение со сверстниками и взрослыми существенно обогащают их речь.

Носова Наталья Викторовна

Готовим руку к письму.

Подготовка руки ребенка к письмуначинается задолго до прихода в школу.Захват погремушки, игры с пальчиками малыша, массаж кончиков пальцев, рисование каракулей, лепка из пластелина, глины и теста поможет малышу научиться в будущем красиво писать.

Носова Наталья Викторовна

"Учимся правильно держать ручку!"

Как правильно и неправильно держать ручку (карандаш) при письме и выполнении графических работ: это надо знать!

Носова Наталья Викторовна

Подготовка руки к письму

Письмо- это сложный для ребенка навык, который требует выполнения тонко-координированых движений, слаженной работы тонких мышц и кисти руки, способности к сосредоточению, способности управлять своей деятельностью. Важно именно подготовить руку к письму в дошкольные годы, а не научить ребенка писать!

Носова Наталья Викторовна

Рекомендации для родителей по основам безопасности жизнедеятельности "Ребенок дома один!"

Трудно сказать однозначно, с какого возраста можно оставлять ребенка одного дома. Все зависит от самого ребенка: его разумности,сознательности и психологической готовности.Одно точно, ребенка-дошкольника оставлять дома одного нельзя, а приучать его к самостоятельности имеет смысл постепенно. Вы должны быть уверены , что ребенок не побоится остаться дома один, без вас, что он сможет найти себе содержательное занятие, и твердо усвоил основные правила безопасности.

Носова Наталья Викторовна

Консультация для родителей «Детское питание»

Проблема, с которой чаще всего сталкваются педагоги в детском саду, это несоблюдение режима питания детей дома. Зачастую дети на завтрак приходят с опозданием, перекусив чем-нибудь дома, либо приходя в группу с конфеткой или пряником в руках. Прививать привычки правильного питания нужно начиная с родителей...

Носова Наталья Викторовна

Кризис 3 лет

Кризис трёх лет  - возрастной кризис, возникающий при переходе от раннего возраста к дошкольному, характеризующийся резкой и кардинальной перестройкой сложившихся личностных механизмов и становлением новых черт сознания и личности ребёнка, а также переходом к новому типу взаимоотношений с окружающими.

Носова Наталья Викторовна

Развитие общей и мелкой моторики детей дошкольного возраста.

"Истоки способностей и дарований детей – на кончиках пальцев. От них идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами: чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок. "

 

Носова Наталья Викторовна

Развитие мелкой моторики как технология формирования учебных навыков

"Истоки способностей и дарований детей – на кончиках пальцев. От них идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами: чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок. "

Носова Наталья Викторовна

Конфликты родителей и воспитателей в детском саду

Причины могут быть как объективными, так и субъективными.

Объективными причинами являются недобросовестное отношение воспитателя к работе. Лучший выход из ситуации – забрать ребенка и подыскать другой садик. 

 

Носова Наталья Викторовна

Капризы и истерики у детей раннего возраста

Одной из наиболее частых проблем, с которыми приходится сталкиваться является волнение родителей двух - трехлетних малышей по поводу детских капризов и истерик.

Многих родителей беспокоят капризы и истерики детей. На самое обычное предложение помыть руки, готовиться ко сну, убрать игрушки – ребёнок отвечает либо молчаливым неповиновением, либо бурным протестом. Подобные реакции у некоторых детей проявляются столь же часто, как взрослые начинают относиться к этому.

Носова Наталья Викторовна

Игры для детей раннего возраста.

Для того, чтобы ребенок научился чисто и ясно произносить звуки, отчетливо выговаривать слова, правильно пользоваться голосом (говорить выразительно, там, где необходимо, менять громкость и скорость речи), он должен научиться напрягать слух, улавливать и различать звуки. Эта способность не возникает сама собой, даже если у ребенка острый слух от природы. Ее нужно развивать с первых лет жизни. Лучше всего делать это в игре. 

Страницы