Выступления на районных конференциях, семинарах


Предварительный просмотр:

(1 слайд) ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ  КОМПЕТЕНТНОСТЬ
ПЕДАГОГОВ  ДОШКОЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ
В  УСЛОВИЯХ  реализации ФГОС ДО

Повышение профессиональной компетентности педагога является важнейшим условием улучшения качества дошкольного образования. Педагог – ключевое звено в модернизации образования. Без достаточного уровня профессиональной компетентности невозможны никакие изменения в дошкольном образовании.

(Слайд 2) С 01января 2017 года вступает в силу Профессиональный стандарт педагога.  В этом документе содержатся основные требования к квалификации педагога. Нормативная база определяющая профессиональный стандарт представлена на слайде.

Содержание профессионального стандарта совпадает с основными компетенциями педагога, определенными в федеральном государственном стандарте дошкольного образования.

(Слайд 3) В детском саду «Ручеек» №3 р.п. Варнавино работает 14 педагогов. Из них с высшим профильным образованием -  6  чел.; со средним специальным педагогическим –  8 чел., учатся заочно в ВУЗАХ  3 человека.

Все педагоги детского сада аттестованы: из них 1педагог имеет высшую квалификационную категорию, 12 - первую квалификационную категорию. В 2017 году планируется аттестация на установление высшей категории 2-х педагогов, а в 2018 году еще 3-х педагогов.

Все кадры прошли курсовую подготовку по программе «Актуальные проблемы дошкольного образования в условиях введения ФГОС ДО».

В течении года осуществлялось непрерывное профессиональное развитие воспитателей. Для профессионального роста педагогов в 2016году активно использовали такую форму работы, как вебинары.

 (Слайд 4) Участвовали во всероссийских вебинарах со следующей тематикой: «Планирование образовательной деятельности на основе реализации ФГОС ДО», «Новые направления музыкального воспитания дошкольников в соответствии с ФГОС ДО», «Технология организации и руководства проектной деятельности в ДОУ», и др.) 

(Слайд 5)  Все участники вебинаров получили сертификаты и благодарности.

(Слайд 6) Свой профессионализм наши воспитатели подтверждают в конкурсах различных уровней. Воспитатель Е.В. Бушуева с детьми старшей группы приняли участие в Нижегородском областном экологическом  конкурсе «Сохраняй чистый мир» и получили дипломы победителя. Воспитанник О.В. Колесовой Мясников Вася  вышел в финал областного конкурса творческих работ детей дошкольного и младшего школьного возраста «Я познаю мир».

(Слайд 7 )  Спортивная команда старших дошкольников с инструктором по физической культуре С.Г.Рошка ежегодно участвуют в районных, зональных  спортивных соревнованиях «Малышиада».

(Слайд 8)  Одним из главных достижений коллектива являются победы воспитателей в районном конкурсе «Воспитатель года». Перечень участия в конкурсах можно продолжать.

(Слайд 9) (Слайд 10) Результаты педагогического труда напрямую зависят от творческого, неформального отношения педагогов к образовательному процессу. Так к 600-летию п. Варнавино творческая группа педагогов разработала инновационный образовательный проект «Юные  Варнавинские  патриоты», цель которого - формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина - патриота малой Родины. Ежегодно отслеживаем достижения наших выпускников и радуемся каждому их успеху. Благодарим педагогов Варнавинской средней школы за поддержку и создание благоприятных условий для дальнейшего обучения и развития наших детей.

(Слайд 11 -оснащение) Выбирая детский сад, родители в первую очередь выбирают педагога. Педагоги нашего детского сада – профессионалы своего дела.

 Таким образом, повышение профессиональной компетентности педагогов – специалистов дошкольного образования является ключевой задачей обновления системы образования на сегодняшний день. И содержание профессиональной компетентности педагога должно являться одним из важных тем, рассматриваемых на курсах повышения квалификации педагогических кадров.

(Слайд 12) Хочется верить, что Профессиональный стандарт педагога благотворно скажется на получении качественного образовательного результата каждого педагогического коллектива.

Поздравляю все педагогическое сообщество Варнавинского района с наступающим новым учебным годом!


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр: