БИБЛИОТЕКА

МОУ "СШИ №2" г. Магнитогорска

Новинки школьной бибиотеки

1. Памела  Друкерман «Французские дети не плюются едой». Секреты воспитания из Парижа.- М.: Синдбад, 2012 - ОТЗЫВ О КНИГЕ

2. ВСЯ  ЭВОЛЮЦИЯ  ПЕДАГОГИКИ  НА  ОДНОЙ  СТРАНИЦЕ - интернет ресурс www.edutainme.ru

3. Безопасный интернет для детей - правила поведения.

4. Электронные библиотеки - в помощь обучающимся, родителям, педагогам.

5. Электронные СМИ для детей - ваши любимые журналы!

6. КАЛЕНДАРЬ ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ ДАТ ПО КРАЕВЕДЕНИЮ НА 2017 ГОД 

7. КАЛЕНДАРЬ знаменательных и памятных дат на 2017 год

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Даниэль Пеннак Современный французский писатель

Слайд 2

Даниэль Пеннак (фр. Daniel Pennac , настоящее имя — Daniel Pennacchioni ) Родился в Марокко, 1 декабря 1944 года в семье военного. Детство и юность провёл в военных гарнизонах во французских колониях — в Африке и в Юго-Восточной Азии. В школе Даниэль был плохим учеником. Однако под конец учёбы стал делать необыкновенные успехи благодаря влиянию 4 учителей и любви. Итогом всех влияний стал педагогическое учебное заведение по французскому языку и литературе, которое дало право Пеннаку преподавать в колледжах.

Слайд 3

. Работал резчиком по дереву, таксистом, художником-иллюстратором, более 25 лет был учителем в Париже и Суассоне , по большей части занимался с детьми с задержками в развитии. Первые его литературные опыты были отвергнуты в большинстве редакций, но один ведущий редактор прислал автору аргументированный разбор его произведения и посоветовал совершенствовать его явный литературный дар. Два года, с 1978 по 1980, Даниель Пеннак провел в Бразилии, где и решил для себя писать книги для детей. К этому периоду и относятся его известные книги "Собака Пес" (1982) и "Глаз волка" (1984).

Слайд 4

Собака Пёс

Слайд 5

Смотреть в глаза друг другу и знать, что ты не один. Видеть красоту мира и верить, что жизнь удивительна, несмотря ни на какие невзгоды, разве это не прекрасно?!

Слайд 7

Если вы решили связать свою жизнь с собакой, это на всю жизнь. Собаку не бросают. Никогда. Зарубите это себе на сердце…

Слайд 8

н Книга Д. Пеннака «Как роман» ( fr:Comme un roman , 1992) излагает принципы эффективного подхода к литературе: Право не читать Право перескакивать Право не дочитывать Право перечитывать Право читать что попало Право на боваризм Право читать где попало Право втыкаться ( Le droit de grappiller ) Право читать вслух Право молчать о прочитанном Эти десять законов получили название «Декларации прав читателя» Как роман

Слайд 9

Детективные романы о семье Малоссен

Слайд 10

Награды и звания В 2002 году Даниэль Пеннак получил международную премию Гринцане-Кавур . Новелла «L' œil du loup » «Глаз волка»), переведённая на английский язык Сарой Адамс, получила Marsh Award for Children’s Literature in Translation в 2005 году. В 2007 году Пеннак получил литературную премию Ренодо за эссе «Школьная тоска» ( Chagrin d'école ). Это первая престижная премия для Пеннака , который одно время был самым продаваемым писателем во Франции с циклом романов о Бенжамене Малоссене . 23 марта 2013 года, мультфильм, снятый по сценарию Даниэля Пеннака на основе серии книг про Эрнеста и Селестину бельгийской писательницы и иллюстратора Габриэль Винсан , получил премию Сезар

Слайд 11

Вовремя прочтенная книга – огромная удача. Она способна изменить жизнь, как не изменит её лучший друг и наставник» Павленко Пётр Андреевич, русский писатель



Предварительный просмотр:

С новой книгой назначена встреча(из цикла  мероприятий)

Даниэль Пеннак.

Макарова Н.П.- педагог-библиотекарь МОУ СШИ 2 г.Магнитогорск

Слайд 1

Ребята! Сегодня у нас назначена встреча с новым писателем и его замечательными  книгами.

Слайд 2

Имя писателя Даниэль Пеннак –это французский писатель. Настоящее имя — Daniel Pennacchioni)  

  • Родился в Марокко,  1 декабря 1944 года в семье военного. Детство и юность провёл в военных гарнизонах во французских колониях — в Африке и в Юго-Восточной Азии.
  • В школе Даниэль был плохим учеником. Однако под конец учёбы стал делать необыкновенные успехи благодаря влиянию 4 учителей и любви. Итогом всех влияний стал педагогическое учебное заведение по французскому языку и литературе, которое дало право Пеннаку преподавать в колледжах.

Вопрос к залу: «Перед вами несколько фотографий Д.Пеннака, что можно сказать об этом человеке, глядя на эти фото? Что мы видим в его глазах? (Конечно же: они просто излучают свет,  добро и любовь. И всем этим просто наполнены его книги!)

Слайд 3

Но писателем он стал не сразу.Работал резчиком по дереву, таксистом, художником-иллюстратором, более 25 лет был учителем в Париже и Суассоне, по большей части занимался с детьми с задержками в развитии.
Первые его литературные опыты были отвергнуты в большинстве редакций, но один ведущий редактор прислал автору аргументированный разбор его произведения и посоветовал совершенствовать его явный литературный дар.
Два года, с 1978 (когда ему было уже 34 года) по 1980, Даниель Пеннак провел в Бразилии, где и решил для себя писать книги для детей. К этому периоду и относятся его известные книги "Собака Пес" (1982) и "Глаз волка" (1984).

Слайд 4   А теперь слово вам! ( Ребята показывают сценки по произведению Д. Пеннака «Собака Пес»)

Слайд 5 «Глаз волка»

       Слайд 6 «Как роман»

       Слайд7 Детективные романы о семье Малоссен

Мировую известность ему принесли детективные романы о семье Малоссен, действие которых происходит в  бедном и криминальном районе Парижа, населённом выходцами из разных стран . Так в 1985 году появился роман "Людоедское счастье" - первый из серии о Бенжамене Малоссене, профессиональном "козле отпущения". За ним последовали "Фея Карабина" (1987), "Маленькая торговка прозой" (1989), "Господин Малоссен" (1995), "Плоды страсти" (1997).

Ужасы и смерть тут столь же реальны, как в мультфильмах: они есть, в них не веришь, и только когда они уходят, понимаешь, что все это было. И всё же Пеннак — неисправимый оптимист. И чёрный юмор лишь внутри человека, и его счастье и спасение там же. Все внешнее — лишь инструмент в руках человека, тебя самого или другого. А счастье есть, как есть и человеческое общение, и участие, и любовь, и поддержка. в общем, как часто говорят о Малоссене другие персонажи — он, конечно, святой. Наш современный святой мученик, которого принято называть „козлом отпущения“ и мальчиком для битья.» 

Слайд 8 Награды и звания

  • В 2002 году Даниэль Пеннак получил международную премию Гринцане-Кавур.
  • Новелла «L'œil du loup» «Глаз волка»), переведённая на английский язык Сарой Адамс, получила Marsh Award for Children’s Literature in Translation в 2005 году.
  • В 2007 году Пеннак получил литературную премию Ренодо за эссе «Школьная тоска» (Chagrin d'école). Книга Пеннака не значилась в шорт-листе, но председатель жюри Патрик Бессон буквально подсунул её на десятом туре голосования, а другой член жюри Жан-Мари Гюстав Леклезио (нобелевский лауреат 2008 года) очень энергично её поддержал.
  • Это первая престижная премия для Пеннака, который одно время был самым продаваемым писателем во Франции с циклом романов о Бенжамене Малоссене.

Слайд 9. До  встречи  с  новой книгой !

 

 

 


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

В.Воскобойников Жизнь замечательных детей Автор: Макарова Н.П. -педагог-библиотекарь МОУ «СШИ 2» Санаторная школа-интернат №2 г.Магнитогорск

Слайд 2

Валерий Воскобойников « Жизнь замечательных детей » ( Обзор-путешествие по страницам книг)

Слайд 3

Серия "Жизнь замечательных детей" Эта авторская серия книг Валерия Воскобойникова представляет собой уникальное собрание биографий самых известных людей планеты. Первые очерки новой серии стали публиковаться в начале 90-х годов и до сих пор проект не останавливается, а набирает силу. Истории о замечательных детях печатались в журналах и сборниках, выходили отдельными выпусками и книгами. Аккуратно и ненавязчиво, с большим педагогическим тактом Валерий Воскобойников рассказывает о "самых обыкновенных" детях, об их родителях, учителях, друзьях, единомышленниках. И в то же время – об эпохе и среде, которая формировала характер композитора или первопроходца; о тех новаторских идеях, которые "носились в воздухе" и осеняли учёных или писателей. И не забывает о "незначительных" на первый взгляд подробностях образования и воспитания, о тех бытовых "мелочах", благодаря которым "обычные" дети становились замечательными людьми.

Слайд 4

Валерий Воскобойников о своей книге «Жизнь замечательных детей» Однажды я решил написать книгу о детстве замечательных людей. Каждый из нас – из тех, кто живет на земле – человек замечательный. Про любого можно написать большую увлекательную книгу. Однако среди нас есть люди, которые в разные времена делали и продолжают делать для всего человечества очень важные, большие и добрые дела. Они жили в разные эпохи, говорили на разных языках, но их всех объединяет увлеченность большими добрыми делами. Таких людей и принято называть замечательными. Какими мы знаем знаменитых людей? Чаще мы видим их на портретах. Оттуда на нас глядят бородатые и безбородые очень суровые люди. Хоть бы улыбнулся кто-нибудь из них, подмигнул нам! Невольно напрашивается вопрос: «Что же, они и в детстве были такими?» Ну уж нет! Вот кем-кем, а занудами они не были никогда! Наоборот! Все они были увлеченными людьми. О детстве великих людей я и решил рассказывать в книге: «Жизнь замечательных детей»

Слайд 5

Когда царь ПЁТР ВЕЛИКИЙ был маленьким 1672 - 1727

Слайд 6

Когда Пѐтр Великий был маленьким, он уже был царѐм. Он стал им в десять лет. …Однажды в одном сарае Пѐтр увидел лодку громадных размеров. Борта еѐ почернели от времени. Прежде Пѐтр видел только маленькие утлые лодочки-челны, они плавали иногда по Москве-реке да еѐ притоку речке Яузе. - Откуда такое чудо-юдо взялось? – удивился Пѐтр. - А никто и не помнит откуда. Называют его «ботик». Говорят, доставили его с Белого моря, из северного города Архангельска. … - Судно хорошее, починить можно и против ветра ходить будет, - сказал иностранный мастер. Скоро ботик уже плавал по реке Яузе, и Пѐтр учился у иностранного мастера, как управлять парусами. Так началось увлечение будущего Петра Великого морским делом. Ботик Петра I

Слайд 7

Когда МИХАЙЛО ЛОМОНОСОВ был маленьким 1711 - 1765 М.Ломоносов на родине М.Ломоносов в детстве

Слайд 8

Когда великий учѐный Михаил Ломоносов был маленьким, он жил на берегу широкой северной реки Двины. Маленького Ломоносова интересовали многие загадочные явления, множество тайн окружало его. Юноша Ломоносов за книгой. Ломоносов в Славяно-греко-латинской академии. … - Батюшка, а батюшка, отпусти меня в Москву, я учиться хочу! – стал просить отца Михайло. - Что ещѐ за глупости ты выдумал! – расстроился отец. …«Не отпустит батюшка в Москву – сам дойду», решил он. …Холмогоры – село большое, богатое. И каждую зиму в декабре снаряжали холмогорские в Москву обоз смороженой рыбой. К этому обозу он и решил прибиться. …И выждав удобный случай, морозной ночью покинул Михайло родной дом. …А через три недели Михайло Ломоносов входил в Москву. Шѐл ему тогда двадцатый год. …Ломоносов поступил в Славяно-греко-латинскую академию. Его приняли в первый класс, а вокруг одни малыши. - И зачем это дубина великовозрастная учиться решила?– услышал он про себя. Но за первый год он прошѐл сразу три класса. А всего классов было семь. …И стал Ломоносов лучшим учеником…

Слайд 9

Когда ЕКАТЕРИНА ВЕЛИКАЯ была маленькой 1729 - 1796 Екатерина Великая Екатерина Великая в детстве

Слайд 10

Когда Екатерина Великая была маленькой, еѐ родители, конечно, и думать не могли, что их дочка однажды станет русской императрицей. Мама была небогатой немецкой принцессой, папа– таким же небогатым немецким принцем. …В детстве еѐ чаще всего звали просто Фихен . …1 января 1744 года пришло известие, что их вызывают в Россию, где, возможно, Фихен станет невестой самого наследника престола. …Когда Фихен очутилась в России, она хотела побыстрее выучить русский язык. …Она в самом деле полюбила новую огромную страну и уже считала еѐ родиной. Тогда в Кремле в Успенском соборе она приняла имя Екатерины Алексеевны. - Екатерина Алексеевна – самая настоящая русская, - говорили удивлѐнно и радостно князья и княгини из старинных российских родов. – Она так хорошо знает наши обычаи, так их любит, словно родилась и выросла среди нас! С нею наша держава не пропадѐт !

Слайд 11

Когда АЛЕКСАНДР СУВОРОВ был маленьким ( 1730 – 1800 ) Генералиссимус Суворов А.В.Суворов В детстве

Слайд 12

Когда генералиссимус Александр ВасильевичСуворов был маленьким, он победил сначала петуха Кикимору, а потом жеребца Гнедого. …Как-то раз захотелось пятилетнему Саше сыграть с крестьянским сыном Ефимкой в Полтавский бой. …Но в битву неожиданно вмешался петух Кикимора. Этот петух уже давно относился к маленькомуСуворову без уважения…а тут вдруг вытянул шею да как помчится на него! И клюнул его в ногу… …На другой день только Саша позавтракал и вышел на крыльцо, как увидел, что злобная птица уже ходит рядом и следит за ним косым взглядом. …Саша решил победить петуха в честном бою. До вечера он обдумывал план битвы с петухом Кикиморой. И битва состоялась. В ней Александр Васильевич применил воинскую стратегию. Он утащил с кухни оловянную миску, деревянную ложку и с ними пополз по крыльцу на четвереньках, чтобы петух не заметил. Потом он дождался, когда петух отвлечѐтся , тихо спустился с крыльца, подкрался к петуху сзади, да как зарычал на него диким голосом, да забил деревянной ложкой по миске! Петух в ужасе дал стрекача… …С этого дня петух Кикимора признал себя побежденным.

Слайд 13

Когда ИВАН КРЫЛОВ был маленьк им (1769 – 1844) И.Крылов в 10 лет

Слайд 14

Когда Иван Андреевич Крылов был маленьким, никто,конечно , не догадывался, что ему поставят памятник в самом центре северной столицы, в городе Петербурге, посреди Летнего сада. И вокруг бронзового баснописца скульптор барон ПѐтрКарлович Клодт разместит таких же бронзовых мартышку, осла , ягнѐнка, ворону,лисицу и других героев знаменитых басен. …В одиннадцать лет Крылова взяли на службу в присутствие, то есть в канцелярию –переписывать бумаги начисто. …Однажды на Масленицу в Тверь поехали, прежде в театре не был, а чиновники в присутствии только и говорили о будущем спектакле. На представление собрался весь город. …И когда театр опустел, он ещѐ долго бродил по тѐмным улицам, снова переживая то,что показали артисты. …И всю свою будущую жизнь Крылов увидел в тот миг чѐтко , ясно. «Буду сочинять комедию! – негромко самому себе объявлял он раз за разом, шагая попустынным улицам. – В этом моѐ призвание!».

Слайд 15

Когда АЛЕКСАНДР ПУШКИН был маленьким (1799 – 1837) https://www.youtube.com/watch?v=Li9uyst-QZs

Слайд 16

Когда Александр Сергеевич Пушкин был маленьким, он часто прятался в бабушкину корзину. Только мама соберѐтся вывести его напрогулку , а сынка уже нет. Сынок пробрался в бабушкину комнату и сидит, затаившись, в большой корзине для рукоделий. …Часто гостями отца – Сергея Львовича – были известные литераторы. Они читали вслух стихи, обсуждали новые книги. И Пушкин, спрятавшись за большое кресло, вслушивался в каждое их слово – ему были очень интересны эти разговоры… …Родители были уверены, что по вечерам после ухода отцовских гостей сын сразу же засыпает. А на самом деле Пушкин ещѐ долго, лѐжа в постели, вспоминал взрослые разговоры, шутки, а также стихи, которые читали гости, и складывал собственные строки. …Только писать он ещѐ не умел. …Засыпая, он много раз представлял одно и то же: вот он узнаѐт , как пишутся буквы, и сразу записывает все стихи, которые успел сочинить. В ХХ веке некоторые его детские стихи перевели с французского и напечатали.А кое-какие строки можно было читать до конца XIX века на берѐзах , которые росли в бабушкином имении, потому что маленький Пушкин исписал своими стихами в бабушкином парке много берѐз .

Слайд 17

Когда ЮРИЙ ГАГАРИН был маленьким 1934 - 1968

Слайд 18

, Когда первый космонавт мира Юрий Гагарин был маленьким, он очень любил пускать бумажные самолѐтики . Войдѐт на урок учительница, а ей навстречу самолѐтик летит. - Кто это расшалился? – спрашивает учительница. И ей радостно улыбается ученик третьего класса Юрий Гагарин. Но однажды ей стало не до шуток.А всё от того, что к ним в класс направлялся строгий инспектор. У инспектора было плохое настроение, и он уже заранее хотел всех наказать. И вдруг он заметил, что прохожие зачем-то смотрят на небо. Инспектор тоже задрал голову и увидел, как из окна школы вылетает планер. - Это ещѐ что за безобразие! – возмутился он. - Им надо на уроках знания получать, а они самолѐтики пускают! … - Чьих это рук дело? – спросил он подвернувшегося старика сторожа. - Наверняка Гагарина Юры. Уж точно его. Ему всѐ бы самолѐты пускать. Узнав, на каком этаже находится этот самый ученик по имени Юрий Гагарин, инспектор стал подниматься по лестнице. И тут ему навстречу попался улыбающийся ученик. Онулыбался так хорошо, такой приятной улыбкой, что инспектора неожиданно покинуло плохое настроение. Он вдруг обнаружил, что тоже улыбается ученику в ответ. - Покажи-ка, дружок, где у вас тут Юрий Гагарин? - спросил - Так это я! – ещѐ радостнее улыбнулся ученик… …Тогда строгий инспектор ещѐ не догадывался, что улыбка этого ученика станет однажды знаменитой на весь мир и еѐ так и назовут – «улыбка Гагарина».

Слайд 19

Автор в «Предисловии» к книге:« …Я постарался рассказать о детстве замечательных людей так, чтобы читать про них можно было самим детям, и чтобы занятие это стало интересным, весёлым или хотя бы небесполезным. Возможно, вы удивитесь, что не все из тех, кого мы уже считаем великими, обязательно были такими же в детстве. Некоторые из них, правда, отличались талантами с самого рождения, зато других считали никуда не годными учениками, а кое-кого даже забирали из школы за неспособность к учению. Однако и в них со временем раскрывались поразительные таланты. А всё потому, что эти люди находили для себя увлекательное, большое, необходимое дело и посвящали ему всю жизнь . Возможно, наша книга поможет кому-то из уважаемых детей всмотреться в себя, а кому-то из уважаемых взрослых внимательней вглядеться в своих маленьких дочек или сыновей и увидеть в них скрытый от внешнего, поверхностного взгляда великий дар ». С любовью и уважениемВалерий Воскобойников

Слайд 20

Как вы полагаете, что объединяет всех этих таких разных людей, живших в разные времена и в разных странах? Четыре книги цикла «Жизнь замечательных детей», написанные Валерием Воскобойниковым, читаются как захватывающая приключенческая повесть . В 2000 году первые книги были включены в список лучших детских книг мира, награждены -почетным дипломом имени Андерсена, -в 2005 году – премией Маршака, - в 2011 году – премией правительства РФ. Книги эти интересны и любимы детьми, потому что писатель. открывает читателям пространство детства великого человека. И далекий для ребенка незнакомец, забронзовевший в памятнике, поворачивается к нему вполне симпатичным ребячьим лицом. А дети, как известно, быстро находят общий язык друг с другом.

Слайд 21

Жду вас в нашей библиотеке! Чтобы узнать ещѐ больше, какими мальчишками и девчонками были самые великие люди планеты, вам надо прочитать эти книги полностью. Мы с вами прослушали лишь отрывки из книг. Думаю, что занимательные рассказы для детей о детстве выдающихся личностей многим из вас придутся по душе!