урок русского языка в 4 классе

Тема урока: Правописание безударных личных окончаний глаголов

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_po_glagolu.doc64.5 КБ

Предварительный просмотр:

Урок русского языка в 4 классе

Учитель Рашина Л.Н.

МБОУ СОШ №18, г. Белгород

Тема: «Правописание безударных личных окончаний

                 глаголов».      

Цель: способствовать формированию умения правильно обосновывать

               написание безударных окончаний глаголов;

               развивать навыки правильного употребления

               и написания  окончания глаголов; развивать

                орфографическую зоркость учащихся; воспитывать

               любовь к Родине.

Оборудование: сигнальные карточки, перфокарты, карточки

                                   с индивидуальными заданиями.

Ход урока.

1.     Организационный момент.

         Долгожданный дан звонок,

          Начинается урок.

          На гостей вы посмотрите,

          Поприветствуйте их всех.

   А себе пожелайте успеха на уроке.

2.      Сообщение темы и целей урока.

    У.   Прочитайте предложение. Вставьте пропущенные буквы в словах.

      Мир стро…т, а война разруша…т.

     Какие буквы вы вставили?

     Д.    В слове «строит» букву и, а в слове «разрушает» букву е.

     У.    Почему  нужно писать данные слова с такими буквами?

      Д.    Слово « строит» 2-го спряжения, а слово «разрушает» 1-го  

              спряжения.

      У.   А как вы определили спряжение глаголов?

      Д.    По неопределенной форме глагола. Если в неопределенной  

              форме глагол оканчивается на – ить, это глагол 2-го спряжения,

              а все остальные глаголы – 1-го спряжения.

      У.   Ребята, кто из вас догадался, какая тема сегодняшнего урока?

      Д.    Сегодня на уроке  мы будем учиться писать окончания глаголов.

      У.    Что за предложение вы прочитали на доске?

       Д.    Это пословица.

       У.   Объясните ее значение.

3.          Чистописание.

       На доске:

        ПОЮТ, ВЬЮГА, ЮЛА.

       У.    Догадайтесь, какую букву будем писать. Эта буква во всех                  

                 словах обозначает два звука.

         Д.    Буква ю.

        У.     Дайте характеристику звуку, обозначенному буквой Ю.

                  Продолжите закономерность.

                Юю Ююю Юююю…….

        С родной земли – умри, не сходи.

   - Спишите, подчеркните орфограммы.

    -Что это за предложение? Как вы его понимаете?

 4. Словарно-орфографическая работа.

  а)

      У.   Добавьте гласные и составьте слова.

            ПРВТЛЬСТВ              КНСТТЦ

         (правительство)                 (конституция)

       У.   –Что общего у этих слов?

        Д.    Имена существительные. Словарные слова.

        У.    Объясните значения этих слов.

         Д.    Правительство – высший исполнительный орган

                  государственной власти в стране.

                 Конституция – основной закон государства.

        У.    Запишите эти слова, поставьте ударение, подчеркните

                 орфограммы.

                  Составьте со словами предложения.

       б)     Работа с сигнальными карточками.

                                   КАРТОЧКА №3

                             1.     БРЗДА

                             2.     ИНЦИТИВА

                             3.     ОВЩИ

                             4.     СРЕБРНЫЙ

                              5.     БУЛЬДОЗР

                             6.     ИНТНАЦИЯ

                             7.     ВЦА

                             8.     СЕЛКА

                             9.     ВЕЖЛВЫЙ

                             10.   КЛЛГРАФИЯ

                             11.   ОГРОД

                             12.   СЛЕВ  

        Дети на сигнальных карточках показывают, какую букву надо        

         вставить.

  5.   Дифференцированная работа.

          Работа по индивидуальным карточкам:

          а)  фонетический разбор слова: (1 человек)

                земля

           б) разбор по составу: (1 человек)

               ловила ,повисли, добежать, росли, выход, побледнели,

               строить, написать, смотреть, бросать

            в)  разобрать по членам предложения и частям речи,

                 морфологический разбор слова леса         (1 человек)

             За северной кромкой леса расположилось озеро.

             г)  работа по перфокартам (3 человека)

                 Безударные личные окончания глаголов

                  Вставь пропущенную букву в окончании глагола,

                 укажи лицо, число, спряжение.

               

лицо

число

спр.

он нарисут        

мы запевам

ты ненавидшь

они грузт

вы погуляте

мы встретм

ты исправшь

она думат

вы покрасте

он приготовт

               Коллективная работа. Письмо с комментированием.

               Разобрать по членам предложения и по частям речи.

               Человек на чужбине тоскует по родной земле.

    6.       Работа по теме урока.

           а)   Работа по вариантам

          Напишите цепочки слов. Подчеркните лишнее. Вставьте          

           пропущенные буквы. Укажите время, лицо, число глаголов.

         1-й вариант

               Став…ла, сдел…л, чист...ли, помн...ло.

           (сделал – суффикс а ,   сделал – 1-е спряжение)

         2-й вариант

               Сып…л, жар…л, рез…л, пад…л.

         (жарил – суффикс и,   жарил – 2-е спряжение)

          -Что общего у этих слов?

         (глаголы прошедшего времени)

      7.      Физкультминутка.

          Я буду называть глаголы в прошедшем времени и

         соответствующую им неопределенную форму. Если я назову

            глагол в прошедшем времени, прогибаетесь назад.

            Если я назову неопределенную форму глагола, делаете наклон

             вперед.

           Сеял, сеять, верил, верить, клеить, клеил, падать, падал, лаял,

          лаять, ждал, ждать, прислал, прислать, знать, знал.    

       8.     Работа по теме урока.

            а)     Самостоятельная работа.

           Для каждого ряда свой столбик. Учащиеся должны вставить

            пропущенные буквы и определить спряжение.

             смотр…т         вид…т        терп…т

             стро…т            топ…т      клее…т

             посад…т           пол…т        слыш…шь

            заплач…т          пиш…шь    кол…т

            мокн…т             сохн…т      пляш…т

            верт…т            терп…т     пил…т

           утон…т            спряч…т    посад…м

           б) Работа по учебнику А.В.Поляковой.

              с. 67,   упражнение 172.

              Выписать глаголы по лицам. Вставьте пропущенные буквы.

           1-й вариант выписывает глаголы 1-го спряжения

           2-й вариант выписывает глаголы 2-го спряжения

         9.    Домашнее задание.

       Стр. 68, упражнение 180

        10.    Подведение итогов.

           Составление таблицы-алгоритма:

                                 СПРЯЖЕНИЕ ГЛАГОЛА

                ОКОНЧАНИЕ                        ОКОНЧАНИЕ

            ПОД УДАРЕНИЕМ                   БЕЗУДАРНОЕ

               1 СПР.            2СПР.                  ПОСТАВЬ ГЛАГОЛ

              - УТ                     -АТ                    В НЕОПРЕДЕЛЕННУЮ

                       } Е (Ё)               }И               ФОРМУ

              - ЮТ                    -ЯТ                    1СПР.                2СПР. 

                                                                     НЕ НА -ИТЬ      НА –ИТЬ

                                                            +ИСКЛЮЧЕНИЯ      + ИСКЛЮЧЕНИЯ     

   V. Рефлексия