«Работа с родителями по формированию основ безопасного поведения у детей дошкольного возраста посредствам образовательных проектов»

Опыт работы по организации работы в ДОУ по вопросам безопасности детей деошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon bezopasnost_-_statya.doc46.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Работа с родителями по формированию основ безопасного поведения у детей дошкольного возраста посредствам образовательных проектов»

     Детство это уникальный период в жизни человека,  когда начинается процесс социализации,  закладывается фундамент здоровья, формируются навыки безопасного поведения.    

     Воспитания здорового и активного малыша одна из главных задач программы воспитания ДОУ. С целью сохранение здоровья каждого воспитанника мы разрабатываем и внедряем образовательные проекты, направленные  на формирование основ безопасности жизнедеятельности детей

Основные задачи образовательных проектов:

  • воспитать в детях желание сохранять и укреплять своё здоровье;
  • развивать в детях представления о  правилах безопасного поведения;
  • формировать  уважительное отношение к природе, животному и растительному миру; 

Организация и внедрение проектов дает возможность  развивать в детях творческий потенциал, познавательную активность, умение решать проблемные ситуации, а самое главное  используемый метод дает нам возможность   организовать детьми и их родителями поэтапную практическую деятельность по развитию у детей безопасного поведения дома и на улице, у дороги и около водоемов.

       Проекты по безопасности жизни-деятельности  мы  разрабатываем  и внедряем  с младшего  дошкольного возраста. Тематика проектов разделана на модули. Каждый модель обеспечивает реализацию своих задач.

  • Модуль «Безопасное поведение дома», в рамках данного проекта были организованны и проведены проекты в младшей группе «Опасные предметы», в средней группе «Тили, тили дом, загорелся кошкин дом».
  • Модуль «Безопасное поведение улице», в рамках данного проекта были организованны и проведены проекты в младшей группе «Опасности улицы», в средней группе «Осторожно, чужой человек».
  • Модуль «Безопасное поведение у дороги», в рамках данного проекта были организованны и проведены проекты в младшей группе «В гостях у Светофорчика», в средней группе «Дети и дорога».
  • Модуль «Безопасное поведение в природе» в рамках данного проекта были организованны и проведены проекты в младшей группе «Мухомор и его друзья» в средней группе «Эти добрые и злые собаки».  

     Проекты носят познавательный характер и оформляются в виде проектных карт, что дает любому педагогу ими воспользоваться, изменить или его дополнить. Длительность каждого проекта одна неделя. Кроме того, образовательные проекты предусматривают обязательное оформление продуктов  детской поисково-исследовательской и творческой деятельности: макеты, коллекции, книжки – самоделки, стенгазеты, выставки творческих работ.    

   Мы считаем, что  успех в работе по формированию основ безопасности жизнедеятельности  детей, может быть, достигнут только при тесном взаимодействии с родителями воспитанников, поскольку те знания, которые получает ребенок в детском саду, должны закрепляться в условиях семьи и именно родители  выступают для ребенка примером для подражания.    

Наши родители так же участвуют в организации проектов. В начале года мы совместно планируем,  какие проекты будут проходить в группе и в каких родители могут принять активное участие.

В организации и проведении   проектов посвященные основам безопасного поведения родители принимали участие в сборе материалов и атрибутов для оснащения центров  активности. Например,  к проекту «Злой и добрый огонь»,  изготовили стенд «Пожарная безопасность.  Приобрели тематические альбомы «Опасные предметы», «Юные пожарники», сделали стен газету «Правила поведения при пожаре», пополнили центр «Пожарная безопасность».

К проекту «В гостях у Светофорчика» сделали макет перекрестка с машинами и светофорами. Приняли участи в качестве героев сказок в различении «Правила дорожного движения!»

А в проекте «Мухомор и его друзья», родители приняли участие в постановке спектакля «Путешествие гусеницы», где родители не только придумали сказку о правилах поведения в лесу, но и участвовали в спектакле качестве героев.

        Для достижения положительных результатов  используем и другие разнообразные формы работы с родителями:

  • Анкетирование «Безопасность дома и на улице», «Личный пример», и др. позволяет выявить уровень компетентности родителей в вопросах безопасности и разработать план сотрудничества.
  • Информирование родителей.    Информация о безопасности воспитанников находится на сайте дошкольного учреждения, родители ознакомлены с памяткой  «Об информационной безопасности детей», с пропускным режимом. На сайте ДОУ имеются ссылки на нормативно-правовую базу по обеспечению безопасности жизнедеятельности детей.  В чрезвычайных ситуациях родители могут получить информацию через мессенджеры  Viber и WhatsApp, Телеграф.  
  • На информационных стендах в группы размещена информация о мероприятиях детского сада по данному направлению, папки – передвижки, рекомендации для родителей:  «Не забывайте, на вас смотрят ваши дети!», «Осторожно коронавирус!» «Как вести себя взрослым, находясь с ребенком в транспорте», «Пожарная безопасность в Новогодние праздники»» и т.д.

Информация в родительском уголке, разработаны  в виде буклетов, памятков.

  •  Родительские собрания.    Собрания с родителями проводим как в традиционной форме, так и в форме круглого стола, вечера вопросов и ответов. Чтобы  обсуждение вопросов по формированию основ безопасности жизнедеятельности детей было более содержательным, живым и запоминающимся,  используем активные методы работы с родителями, которые помогают созданию неформальной атмосферы общения, активизируют имеющиеся у родителей знания и опыт, систематически проводим такие встречи с участием сотрудников инспекторами ГИБДД и пожарной части.

После внедренных образовательных проектов можно сделать вывод: дети с удовольствием знакомились с правилами безопасного поведения, им очень нравиться общаться родителями и в стенах детского сада. Педагоги и родители то же сделали выводы: реализация проектов  дают положительные результаты по формированию основ  безопасности жизни и здоровья у детей.