Страноведение

Елена Исаева

Welcome to Britain!

«Для познания нравов какого ни есть народа 

старайся прежде всего изучить его язык»

Пифагор.

 

Madam Tussaud’s Museum

Адрес: United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland, England, London, City of Westminster, Marylebone Road, NW1 5LR

ОсобенностиМузей мадам Тюссо — популярнейший и самый огромный музей восковых фигур в мире. В нем выставлено больше 1000 экспонатов столь отличных друг от друга эпох. Главное здание расположилось в районе Лондона — Мэрилебоне, а его филиалы «разбросало» по свету.

 

Tate Gallery

Адрес: United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland, England, London, Millbank, Bankside, SE1 9TG

Особенности: Галерея Тейт – государственный национальный музей в Лондоне, хранящий свыше шестидесяти тысяч произведений искусства: живопись, скульптура, рисунки, гравюры. Основа коллекции галереи Тейт – частное собрание сэра Генри Тейта картин английских художников. Галерея открыта 21 июля 1897.

 

25, January - Burn's Night

14, February - St. Valentine's Day

21, April and 13, June - Queen's Birthday

17, March - St. Patrick's Day

31, October - Halloween

25, December - Christmas Day

 

В жизни англичан спорт занимает не последнее место. Здесь были придуманы самые популярные в мире игры — к примеру, футбол и регби. 

В Англии и Шотландии футбол является национальным видом спорта, и это – страсть многих британцев. Высок уровень команд шотландской премьер-лиги, а английская премьер-лига считается лучшей в мире. Во всем мире имеются болельщики известных английских клубов, таких как «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль», «Арсенал» и «Челси», а трансляции матчей с этими командами порой собирают аудиторию свыше миллиарда человек.

Есть несколько мест в Британии, связанных с конкретным видом спорта:

"Уэмбли" – стадион на севере Лондона, где проводятся международные футбольные матчи. 

"Уимблдон" – пригород на юге Лондона, где проводятся английские чемпионаты по теннису.

Великобритания – родина гольфа. Здесь есть сотни прекрасных полей для игры, где проводятся соревнования мирового уровня. «Уэнтуорт», «Белфри» и «Карнаусти» и поле в Сент-Эндрюс – одни из лучших полей для гольфа в мире.

Сквош – еще один чрезвычайно популярный в Великобритании вид спорта. Он похож на теннис и бадминтон, но значительно быстрее. Скорость мяча может превышать 200 км / час, перемещение по корту требует хорошей реакции и выносливости. Задача игроков - поочередно отбивать ракеткой мяч, отскакивающий от стен и пола, не нарушая установленных правил. В Англии насчитывается 9 тысяч сквош-площадок.

Крикет — основной летний вид спорта в Великобритании. В крикет играют везде, где есть зеленые лужайки  в селе или в городе, с апреля месяца по август. Главная цель игры – при помощи мяча разрушить калитку команды соперников, соблюдая при этом  более 20 различных правил. Обилие тонкостей часто приводит к тому, что матчи по крикету затягиваются на несколько дней. Быть болельщиком крикета в Англии - престижно, и часто богатые компании имеют собственную ложу на стадионе. У них даже появляется традиция обсуждать свои деловые вопросы во время наблюдения за игрой. Для новичков, которые впервые наблюдают за игрой, она может показаться очень скучной, ведь в ней отсутствуют динамичные моменты. Но преданные англичане очень ценят этот вид спорта.

Кухня Объединенного Королевства имеет целый ряд региональных разновидностей. Многие блюда очень популярны в своих родных регионах и называются в зависимости от места происхождения. Мы их знаем, поскольку сегодня они уже получили статус изысканной английской классики. Так, Великобритания подарила мировому сообществу рыбу с жареным картофелем, ростбиф, сэндвич, пудинг, яичницу с жаренным беконом, золотистые тосты с апельсиновым джемом и др.

 

 

Национальные блюда Англии

«Камберлендские колбасы» — тип традиционной колбасы, появившейся в графстве Камберленд, Англия. Они обычно очень длинны (до 50 см) и продаются скрученными в плоскую круглую катушку.

«Эклсская слойка» — маленький, круглый пирожок, наполненный смородиной. Сделана из слоеного теста с большим количеством масла и названа в честь английского города Эклесс, около Манчестера.

«Пармо»— вариация цыпленка с сыром пармезан, по всей очевидности, изобретенного в конурбации Тиссайд в северной Англии. Блюдо там очень ценится, и как ресторанная еда, и как блюдо на вынос.

«Симнел»— фруктовый пирог, подобный Рождественскому пирогу, покрытый миндальной пастой, который готовят на Пасху в Англии.

«Йоркширский пудинг»традиционный английский пудинг. Готовится из кляра и обычно подается с ростбифом и подливкой, придуман поварами Северной Англии, в Йоркшире.

«Корнуэльский пирожок» — с мясной начинкой - национальное корнуэльское блюдо (Великобритания, полуостров Колнуолл). Эти пирожки в Англии традиционный легкий обед "на ходу" - пекут из теста быстрого приготовления, начинка говядина, морковь, брюква, мясо с луком и картофель. Много столетий назад в Корнуолле жены шахтеров готовили своим мужьям такие закрытые пирожки, чтобы они могли ими пообедать, держа за "хвостик" грязными руками.

«Хаггис»– национальное шотландское блюдо из бараньих потрохов (сердца, печени и легких), порубленных с луком, толокном, салом, приправами и солью и сваренных в бараньем желудке. На вид оно похоже на странную толстую и непривлекательную колбаску. Любителем этого блюда был знаменитый шотландский поэт Роберт Бернс, который написал не одну оду, посвященную этому лакомству.

«Чеширский сыр» полутвердый сыр из коровьего молока, который изготавливается в графствах Чешир, Денбишир, Флинтшир, Шропшир, Стаффордшир. Считается одним из древнейших и самых популярных британских сыров. В средние века головки Чеширского сыра имели форму кошачьей головы.

Основной национальный напиток — чай, пить который в 5 часов является отдельной традицией. Из вин предпочитают десертные, например, портвейн или шерри. Любят в Англии пиво и сидр (вино крепостью 8°).

А теперь, можно перейти к практике. Выбираем понравившийся рецепт, осваиваем особенности приготовления блюд национальной английской кухни.