• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Стихи про весну

Опубликовано Макаревич Елена Геннадьевна вкл 28.02.2020 - 06:25
Макаревич Елена Геннадьевна

Март

Солнце греет до седьмого пота,

И бушует, одурев, овраг.

Как у дюжей скотницы работа,

Дело у весны кипит в руках.

Чахнет снег и болен малокровьем

В веточках бессильно синих жил.

Но дымится жизнь в хлеву коровьем,

И здоровьем пышут зубья вил.

Эти ночи, эти дни и ночи!

Дробь капелей к середине дня,

Кровельных сосулек худосочье,

Ручейков бессонных болтовня!

Настежь всё, конюшня и коровник.

Голуби в снегу клюют овес,

И всего живитель и виновник

— Пахнет свежим воздухом навоз.

Автор: Б. Пастернак ***

 

 

Март

То мороз, То лужи голубые,

То метель, То солнечные дни.

На пригорках Пятна снеговые Прячутся от солнышка

В тени. Над землёй- Гусиная цепочка,

На земле — Проснулся ручеёк,

И зиме показывает Почка Озорной, зелёный Язычок.

Автор: В. Орлов ***

 

 

Марту дремлется легко Вскрылись Чёрные дороги

– Солнце греет горячо, Но в сугробе, Как в берлоге,

Марту Дремлется легко. По нему ещё На лыжах

Пробегают смельчаки. Спит он сладко И не слышит,

Что смеются ручейки.

Автор: Г. Новицкая ***

 

Стихи про весну для детей 1 класса

Весна Ещё в домах пылают печки

И поздно солнышко встаёт

Ещё у нас по нашей речке

Спокойно ходят через лёд;

Ещё к сараю за дровами

Не проберёшься напрямик

И в садике под деревами

С метлою дремлет снеговик;

Ещё мы все тепло одеты

— В фуфайки, в ватные штаны…

А всё-таки весны приметы

Во всём, во всём уже видны.

И в том, как крыши потеплели

И как у солнца на виду Капели,

падая, запели, Захлопотали, как в бреду.

И вдруг дорога стала влажной,

А валенки водой полны…

И ветер нежный и протяжный Повеял с южной стороны.

А воробьи кричат друг дружке

Про солнце, про его красу.

И все весёлые веснушки Уселись на одном носу…

Автор: Елена Благина ***

 

 

Лес проснулся Славит лес Весну-царевну:

Звонко льется смех напевный

В глубине зеленой, Над водой студеной.

Лесовик под дубом пляшет,

Свежей веткой буйно машет. Вьются Водяницы,

Резвые сестрицы. В волосах речные травы,

Грудь как пена, взор лукавый,

– Либо им весною Тешится игрою!

Дед космач, седой, мохнатый,

Сел верхом на пень горбатый,

А яга-старуха Что-то свищет глухо.

Всеми радость овладела:

В пышном блеске ночи белой

Роет царь болотный Корень приворотный.

И колдует в тине зыбкой:

«Зачаруй, Весна, улыбкой

Все тропы лесные И сердца людские!»

Автор: М. Пожарова ***

 

 

Поспеши, Весна!

Поспеши, весна, поспеши,

Мне зайчишку жаль от души:

Нет в лесу духовок-печей,

Не пекут хлебов-калачей,

Нет избушки – дверь запереть,

Негде даже уши погреть…

Поспеши, весна, поспеши,

Мне воробышка жаль от души:

У воробышка бабушки нет,

Кто же свяжет носки и жилет?

Зябнут пальчики на синем снегу.

Я помочь воробью не могу…

Поспеши, весна, поспеши,

Окунишку жаль от души:

Ходит-бродит он в холодной воде,

Что поесть, он не находит нигде,

Видно, плачет в темноте и тиши.

Поспеши, весна, поспеши!

Автор: Х. Мянд, перевод с эстонского И. Токмакова ***

 

 

За рекой луга зазеленели…

За рекой луга зазеленели,

Веет лёгкой свежестью воды;

Веселей по рощам зазвенели

Песни птиц на разные лады.

Ветерок с полей тепло приносит,

Горький дух лозины молодой…

О, весна! Как сердце счастья просит!

Как сладка печаль моя весной!

Кротко солнце листья пригревает

И дорожки мягкие в саду…

Не пойму, что душу раскрывает

И куда я медленно бреду!

Не пойму, кого с тоской люблю я,

Кто мне дорог… И не всё ль равно?

Счастья жду я, мучась и тоскуя,

Но не верю в счастье уж давно!

Горько мне, что я бесплодно трачу

Чистоту и нежность лучших дней,

Что один я радуюсь и плачу

И не знаю, не люблю людей.

Автор: И. Бунин ***

 

 

Сосульки В тихом закоулке Нашего двора

Плакать две сосульки Начали вчера.

«Цок-цок-цок, нам жарко!

Цок-цок-цок, беда!»

В брызги разлеталась

Звонкая вода.

Солнце чуть повыше

Встало над двором,

Слёзы из-под крыши

Хлынули ручьём.

Бедные сосульки

Плакали весной,

Делаясь всё меньше

С каждою слезой.

Так проплакав сутки,

Утром в выходной

Стали две сосульки

Лужицей одной.

В лужице под вечер

Высохла вода —

Ведь не помогают

Слёзы никогда!

Автор: Л. Дербенев ***

 

 

Весна, весною, о весне

В рощах птичье пение,

А в классе – тишина.

Проходим мы склонение,

Склоняется «весна».

Склоняем вслух: «Весна, весны…»

А за окном ручьи слышны.

На парте не сидится мне,

А тут «весна, весны, весне».

Под крышей носятся стрижи,

Смеются надо мною –

У них не спросят падежи:

«Весна, весны, весною».

Внизу разноголосица:

«А ну пробей! На спор!»

Под партой ноги просятся

К болельщикам, по двор.

«Пришла ве-сна,

Дождись ве-сны.

(Дождался, листики видны!)

Привет вес-не, Встречай ве-сну.

(Куда ж я руку протяну?)

Весна, весны, весне, весну,

Весною, о весне…»

Автор: Я. Аким ***

 

 

Стихи о весне

С чего это всюду

Такое веселье,

Такое — С зари до зари — Торжество?

С того, Что справляют

Скворцы новоселье…

И только всего-то? И только всего!

С того, Что несётся,

Невзрачный, Бумажный,

По речке ожившей Кораблик отважный,

А волны и ветер Качают его…

И только всего-то? И только всего!

И только всего, Что, как прежде красна,

Пришла, Прилетела,

Вернулась весна!

Автор: И. Мазнин

 

 

Март Март! Март! Март! Март!

Разогрелись крышки парт,

Разукрасила дома Голубая бахрома.

Март! Март! Март! Март!

Воробьи вошли в азарт:

С тротуара — на карниз,

«Чик-чирик!» — и пулей вниз.

Март! Март! Март! Март!

Мухи выползли на старт —

Набирают силушки,

Расправляют крылышки.

Март! Март! Март! Март!

Ярче зелень школьных карт,

Дольше прежнего урок,

Звонче прежнего звонок —

Дзин-н-нь!

Автор: А. Крестинский ***

 

 

В класс влетала весна Срывая урок,

В класс влетела Весна —

Забыли закрыть, Видно, Створки окна.

Призыв соблюдать тишину

Не помог — напрасно учитель

К ребятам Был строг.

Они оказались Совсем

Не при чем: Без умолку Тополь Шумел За окном.

Автор: С. Островский ***

 

 

Когда в окно стучит апрель

Когда в окно стучит апрель

Я, бросив город, Еду в поле –

Послушать Жаворонка трель,

Весной полюбоваться Вволю!

Люблю глядеть, Как не спеша

В ней просыпается душа!

И солнце – красный стригунок –

Летит, Едва земли касаясь,

И радость прыгает, Как заяц,

И под собой Не чует ног!

Автор: Г. Новицкая ***

 

Красивые стихи про весну для детей

Весна Динь! Дон! Динь! Дон!

Это что за нежный звон?

Это пролесок-подснежник

Улыбается сквозь сон!

Это чей пушистый луч

Так щекочет из-за туч,

Заставляя малышей Улыбаться до ушей?

Это чья же теплота,

Чья такая доброта

Заставляет улыбаться

Зайца, курицу, кота?

И по какому поводу?

Идёт Весна По городу!

И y пуделя — улыбка!

И в аквариуме рыбка

Улыбнулась из водицы

Улыбающейся птице!

Вот и получается,

Что не помещается

На одной странице

Улыбка необъятная, —

До чего приятная!

Вот такой длины,

Вот такой ширины!

А по каком поводу?

Идёт Весна По городу!

Весна Мартовна Подснежникова,

Весна Апрелевна Скворешникова

Весна Маевна Черешникова!

Автор: Юнна Мориц ***

 

 

Деньки стоят погожие

Деньки стоят погожие,

На праздники похожие,

А в небе — солнце теплое,

Веселое и доброе.

Все реки разливаются,

Все почки раскрываются,

Ушла зима со стужами,

Сугробы стали лужами.

Покинув страны южные,

Вернулись птицы дружные.

На каждой ветке скворушки

Сидят и чистят перышки.

Пришла пора весенняя,

Пришла пора цветения .

И, значит, настроение

У всех людей — весеннее!

Автор: Михаил Пляцковский ***

 

 

Весна Всё подсохло.

И почки уж есть.

Зацветут скоро ландыши, кашки.

Вот плывут облачка, как барашки.

Громче, громче весенняя весть.

Я встревожен назойливым писком:

Подоткнувшись, ворчливая Фекла, нависая над улицей с риском, протирает оконные стекла.

Тут известку счищают ножом…

Тут стаканчики с ядом…

Тут вата… Грудь апрельским восторгом объята.

Ветер пылью крутит за окном.

Окна настежь — и крик, разговоры,

и цветочный качается стебель, и выходят

на двор полотеры босиком выколачивать мебель.

Выполз кот и сидит у корытца, умывается бархатной лапкой.

Вот мальчишка в рубашке из ситца, пробежав, запустил в него бабкой.

В небе свет предвечерних огней.

Чувства снова, как прежде, огнисты.

Небеса всё синей и синей,

Облачка, как барашки, волнисты.

В синих далях блуждает мой взор.

Все земные стремленья так жалки…

Мужичонка в опорках на двор с громом ввозит тяжелые балки.

Автор: Андрей Белый ***

 

 

Я жду Я жду, когда растает снег,

И залетают всюду мушки,

И огласят заросший брег

Нестройным кваканьем лягушки,

Когда распустится сирень,

Проглянет ландыш ароматный,

И освежится жаркий день

Грозой нежданной, благодатной.

Я жду, когда в полях свирель

Вдруг запоет неприхотливо,

И ей угрюмый коростель

Ответит дерганьем пугливо.

Я жду, а снег идет сильней,

Трещат суровые морозы…

О лето, где ты? Где стрекозы?

Где голосистый соловей?

Автор: М. П. Чехов ***

 

 

Зелёный Шум Идёт-гудёт Зелёный Шум,

Зелёный Шум, весенний шум!

Играючи расходится Вдруг ветер верховой:

Качнет кусты ольховые,

Подымет пыль цветочную,

Как облако: все зелено — И воздух, и вода!

Идёт-гудёт Зелёный Шум,

Зелёный Шум, весенний шум!

Как молоком облитые, Стоят сады вишнёвые,

Тихохонько шумят; Пригреты тёплым солнышком,

Шумят повеселелые Сосновые леса,

А рядом новой зеленью Лепечут песню новую

И липа бледнолистая, И белая берёзонька

С зелёною косой! Шумит тростинка малая,

Шумит весёлый клён… Шумят они по-новому,

По-новому, весеннему… Идёт-гудёт,

Зелёный Шум, Зелёный Шум, весенний шум!

Автор: Николай Некрасов ***

 

Веснушки

Проходила весна По опушке

Сквозь весенние Синие сны,

И тихонько светились Веснушки

На лице у девчонки Весны.

Шла девчонка В зелёной юбчонке,

Голубою росою звеня. И, завидуя

Рыжей девчонке, Незаметно Вздохнула земля.

И не зря В это вешнее утро

Там, где лёгкие ножки Прошли,

Расцвели одуванчики,

Будто Золотые веснушки Земли.

Автор: В. Орлов ***

 

 

Бушует полая вода Бушует полая вода,

Шумит и глухо, и протяжно.

Грачей пролётные стада Кричат и весело, и важно.

Дымятся чёрные бугры, И утром в воздухе нагретом…

Густые белые пары Напоены теплом и светом.

А в полдень лужи под окном Так разливаются и блещут…

Что ярким солнечном теплом По залу зайчики трепещут.

Автор: И.А. Бунин *** Все темней и кудрявей березовый лес…

 

 

Все темней и кудрявей березовый лес зеленеет;

Колокольчики ландышей в чаще зеленой цветут;

На рассвете в долинах теплом и черемухой веет,

Соловьи до рассвета поют.

Скоро Троицын день, скоро песни, венки и покосы…

Все цветет и поет, молодые надежды тая…

О весенние зори и теплые майские росы!

О далекая юность моя!

Автор: И.А. Бунин ***

 

Весна Опять весной в окно мое пахнуло,

И дышится отрадней и вольней…

В груди тоска гнетущая заснула,

Рой светлых дум идет на смену ей.

Сошли снега…

Оковы ледяные Не тяготят сверкающей волны…

И плуга ждут далекие, немые Поля моей родимой стороны.

О, как бы мне из этих комнат душных

Скорей туда хотелось — на простор,

Где нету фраз трескучих и бездушных,

Где не гремит витий продажных хор.

В поля! в поля! знакомая природа

К себе красой стыдливою манит…

В поля! там песнь воскресшего народа

Свободная и мощная звучит.

Автор: А.Н. Плещеев ***

 

На весенней проталинке На проталинке жучок Грел на солнышке бочок, Вскоре вылез червячок, А за ним и паучок. Солнце скрылось за горой, И отправились домой И жучок, и червячок, И, конечно, паучок. На проталинке опять Завтра будут загорать Жук, червяк и паучок. Будут греть ДРУГОЙ бочок. Автор: Татьяна Гусарова ***

  • Мне нравится  (1)
Поделиться:

О падающих телах. Что падает быстрее: монетка или кусочек бумаги?

Астрономический календарь. Октябрь, 2018

Туманность "Пузырь" в созвездии Кассиопея

Рисуем осень: поле после сбора урожая

Прощание с летом