• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Карты планет и спутников Солнечной системы

Опубликовано Администратор проекта вкл 17.10.2017 - 13:12

Компания Google добавила на свой популярный сервис Google Maps обновление, которое позволит пользователям посещать планеты Солнечной системы и их спутники. Почти так же подробно, как мы рассматриваем нашу планету Земля, теперь можно рассмотреть и некоторые объекты Солнечной системы.

В блоге компании отмечается, что при создании карт использовались снимки, сделанные зондом Cassini. Также над некоторыми из них потрудился художник Бьорн Йонссон (Björn Jónsson), использовавший снимки NASA и Европейского космического агентства. На поверхностях планет и спутников указаны названия расположенных на них объектов. При нажатии на название можно узнать тип объекта, размер и происхождение названия. Например, вот как выглядит кратер Кассини на Марсе:

Также в этом приложении можно совершить виртуальную экскурсию по Международной космической станции. Реализация проекта заняла четыре месяца. Съемку для него осуществил космонавт Европейского космического агентства Томас Песке, который провел на МКС шесть месяцев в качестве бортинженера: "Уже 16 лет астронавты работают и живут на МКС в 15 связанных модулях на высоте 400 км над Землей. МКС - это не просто центр изучения космоса, необходимый для будущих миссий на Луну, Марс и астероиды. Станция дает нам уникальные знания и о Земле. Благодаря МКС мы можем собирать данные о земном океане, атмосфере и поверхности суши. Мы можем проводить эксперименты и исследования, которые невозможно осуществить на Земле. Например, мы изучаем реакции тела человека в состоянии невесомости, чтобы понять, как она влияет на иммунную систему. Также мы анализируем циклоны, чтобы предупредить людей о приближении шторма, и наблюдаем за морским мусором, количество которого стремительно растет".

А вот проект Европейского космического агентства - интерактивный сервис, при помощи которого любой пользователь может совершить увлекательную виртуальную экскурсию по Международной космической станции (МКС). Снимки интерьеров МКС были сделаны итальянским астронавтом Самантой Кристофоретти. Все фотографии имеют высокое разрешение, что позволяет рассмотреть обстановку в деталях. Для некоторых объектов также доступны описания, а кроме того, на видеороликах Саманта Кристофоретти рассказывает об особенностях жизни на станции. Конечно, все видеоролики и надписи на английском языке. Вот вам и еще один стимул учить иностранный язык!

Кстати, гуляя по МКС попробуйте найти фотографии первого космонавта Юрия Гагарина и генерального конструктора Сергея Королёва.

  • Мне нравится  (6)
Поделиться:

Загадочная система из шести экзопланет

По морям вокруг Земли

Чайковский П.И. "Детский альбом"

"Морская болезнь" у космонавтов

Заяц-хваста

Комментарии

Чагина Юлия Анатольевна

Очень интересно! Нажимала на

05.11.2017 - 19:04

Очень интересно! Нажимала на все интерактивные кнопочки. И видео, и переходы-стрелочки. Как раз пожалела, что не знаю так английский язык, чтобы понимать, что говорят на видео. А вот фотографий Гагарина и Королева так и не нашла.

Чагина Юлия Анатольевна
  • изменить
  • ответить
Чагина Юлия Анатольевна

Галина Андреевна! Иконостас с

13.11.2017 - 18:55

Галина Андреевна! Иконостас с флагами видела. Снова посмотрела. Но никаких фото не наблюдаю. ... А, поняла! Нашла. Там иконостас всего из трех флагов. И, да, над ними фото. А еще выше снова Российский флаг и даже крест. Спасибо за уточнение. Я была невнимательна.

Чагина Юлия Анатольевна
  • изменить
  • ответить
Чагина Юлия Анатольевна

Спасибо Галине Андреевне! Она

13.11.2017 - 18:56

Спасибо Галине Андреевне! Она помогла мне понять, что я увидела не все. Я добралась до самого глубокого отсека. И увидела-таки то, что задал, как загадку администратор проекта. Спасибо еще раз!

Чагина Юлия Анатольевна
  • изменить
  • ответить
Корсунова Людмила Викторовна

Спасибо, было очень интересно

19.12.2017 - 22:28

Спасибо, было очень интересно!!!

Корсунова Людмила Викторовна
  • изменить
  • ответить
Виноградова Людмила Юрьевна

Спасибо за статью и спасибо

08.02.2018 - 18:24

Спасибо за статью и спасибо компании гугл за новый сервис . Не знала о нем раннее. Этот сервис интересен не только взрослым, и детям!

Виноградова Людмила Юрьевна
  • изменить
  • ответить
Малышева Оксана Вилутовна

Спасибо огромное! С сынишкой

09.02.2018 - 14:51

Спасибо огромное! С сынишкой 9лет погуляли по МКС.он в восторге...правда проблема с английским..

Малышева Оксана Вилутовна
  • изменить
  • ответить
Чагина Юлия Анатольевна

А я опять зашла на эту

19.02.2018 - 20:05

А я опять зашла на эту страницу. И не удержалась, снова пошла смотреть всё, что только возможно. Ну здорово же!

Чагина Юлия Анатольевна
  • изменить
  • ответить

Очень интересно и

15.03.2018 - 19:00

Очень интересно и увлекательно! жаль, что не перевода на русский язык.

Закирова Гульнара Мизфатовна
  • изменить
  • ответить
Купцова Снежана Валерьевна

Профессия космонавта одна из

14.04.2020 - 18:46

Профессия космонавта одна из самых интересных профессий.Дети любят эту тему.

Купцова Снежана Валерьевна
  • изменить
  • ответить
Купцова Снежана Валерьевна

Спасибо.

15.04.2020 - 23:06

Спасибо.

Купцова Снежана Валерьевна
  • изменить
  • ответить
Мандрикова Людмила Андреевна

Какое полезное научное

24.06.2020 - 18:41

Какое полезное научное сообщение! Спасибо Администратору проекта - теперь и мы сможем воспользоваться этой информацией!

Мандрикова Людмила Андреевна
  • изменить
  • ответить
Орликова Ольга  Владимировна

Интересный материал.Возьму

25.08.2021 - 20:16

Интересный материал.Возьму себе на заметку.

Орликова Ольга Владимировна
  • изменить
  • ответить
Зубкова Надежда Витальевна

Очень захватывающий

01.11.2021 - 13:14

Очень захватывающий интерактивный сервис. Огромное количество приборов, проводков, коробок, мешков и контейнеров,-все это несет массу информации, которой должен владеть орбитальный "житель"! Фотографии С.П.Королева и Юрия Гагарина находятся в комплексе "Звезда".

Зубкова Надежда Витальевна
  • изменить
  • ответить
Зубкова Надежда Витальевна

Спасибо большое за публикацию

31.10.2023 - 20:46

Спасибо большое за публикацию! Не удержалась и совершила увлекательную виртуальную экскурсию по Международной космической станции вместе с обучающимися. Полный восторг! Ребята уже побывали на МКС во время просмотра фильма "Вызов". Но с удовольствием прогулялись по МКС с итальянским астронавтом Самантой Кристофоретти.

Зубкова Надежда Витальевна
  • изменить
  • ответить
Косатова Марина Владимировна

Спасибо большое за ссылку!

14.07.2024 - 10:55

Спасибо большое за ссылку! Оставила для урока по космонавтике! Так интересно все посмотреть! Моя мечта побывать там по настоящему!

Косатова Марина Владимировна
  • изменить
  • ответить