МХК
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 1.33 МБ |
Слайд 1
Презентация по МХК подготовлена: Федотов Никита 8 «А» класс МБОУ СШ №9Г.ПАВЛОВО 2017г. Скульптуры Церетели на б. грузинской в МосквеСлайд 2
В самом центре Москвы на насыпном острове на Москве -реке стоит памятник высотой почти 100 м. Это - памятник Петру I (Памятник в ознаменование 300-летия Российского Флота) работы известного скульптора Зураба Церетели. Царь Петр I как-будто стоит на палубе рассекающего волны корабля. Сам памятник очень величественный во всех смыслах. Конструкции устанавливали по частям уже на месте: корабль, пьедестал, мачты, паруса, фигура императора. Прочный каркас создан из нержавеющей стали, облицован бронзой и покрыт специальным составом для защиты от погодных явлений. Оказывается, внутри памятника есть лестница - по ней поднимаются смотрители, отслеживающие состояние монумента. Эта столичная достопримечательность отлично видна с прогулочного пароходика, их множество курсируют в течение навигационного периода по Москве - реке. Сама конструкция в виду ее высоты отлично видна и с разных точек с суши.
Слайд 4
*** Одной из самых спорных работ Зураба Церетели остается московский монумент, официально носящий название «В ознаменование 300-летия русского флота», но известный всем как памятник Петру I. Москвичей шокировал гигантский 98-метровый памятник, несоразмерный архитектурным пропорциям старой Москвы. Сразу после открытия в 1997 году появились предложения перенести его из центра Москвы; журнал «Столица» развернул кампанию под лозунгами «Вас здесь не стояло» и «Долой царя». В 2008 году авторитетный сайт Virtual Tourist поставил памятник на десятое место в списке самых уродливых сооружений мира. По распространенной версии, памятник Петру только лишь головой отличается от памятника Колумбу, который Церетели собирался установить в Америке. Это на самом деле не совсем так, между статуями Петра и Колумба есть различия: это и угол, под которым поднята правая рука фигуры, и форма парусов, и конструкция пьедестала. Но невооруженным глазом видно, что автор, не слишком задумываясь об оригинальности решения, создал вариацию на тему своей более ранней идеи.
Слайд 6
памятник Петру I.
Слайд 7
Дополнительные фото : Дополнительные фото:
Слайд 8
Дополнительные фото:
Слайд 9
Вдоль фасада мастерской и музея Зураба Церетели на Большой Грузинской улице расположились несколько его скульптур (видимо, не поместились в залах собственно музея). Еще одна часть его работ находится во дворе музея современного искусства на Петровке . И там, и там экспозиция непостоянная - время от времени некоторые скульптуры перемещаются на другое место. Интересной особенностью здания музея является то, что его фасад украшают фигуры клоунов, являющиеся копиями клоунов у цирка на Цветном бульваре . Другая "копия" - это уменьшенная модель монумента "Добро побеждает зло" , находящегося в Нью-Йорке. Дом, в котором с 1993 года обосновался художник, стоит на месте дворца грузинского царя Вахтанга VI. В этой части Москвы более двух веков назад жили представители грузинской знати. Отсюда пошло и название окрестных улиц. Кстати... Вокруг скульптур не утихают скандалы . Жители Большой Грузинской пытаются убрать непрошеных бронзовых гостей - изваяния Церетели заполонили тротуары. Московское правительство утвердило список законно установленных в столице памятников. Эти скульптуры в него не вошли. Однако Церетели упорно держит оборону и убирать свои творения с улицы не собирается.

Зимняя сказка

Шелковая горка

Астрономический календарь. Ноябрь, 2018

Твёрдое - мягкое

Свадьба в Малиновке